10 главных ошибок в воспитании детей: как их не допустить

0
0

Все родители желают своим детям только лучшего и стараются обеспечить им хорошую жизнь. Одни родители много работают, чтобы купить своим детям новые игрушки. Другие являются чрезмерно требовательными и воспитывают их в условиях строгой дисциплины, считая, что это облегчит их путь в достижении поставленных целей. Такие родители действуют не в интересах своих детей, а удовлетворяют свое самолюбие.

Но существует и другой тип родителей, которые предоставляют своим детям различные варианты выбора действий и помогают им принимать собственные решения. В вопросе воспитания отпрысков все семьи отличаются, но есть некоторые общие признаки, которые объединяют большинство родителей. Так родители часто оглядываются в прошлое и смотрят на ошибки, которые они совершили со своими детьми, надеясь исправить их. В статье рассмотрены наиболее общие ошибки, которые родители делают при воспитании своих детей.

Они не получают удовольствия от общения со своим ребенком

Ребенок постепенно вырастает и становится взрослым. Во время процесса взросления он должен постоянно поддерживать связь с родителями и семьей. Родители также должны поддерживать связь со своими детьми. Очень часто случается так, что родители заняты и не могут уделить достаточно внимания детям. В таких случаях детям приходится искать самим себе занятия.

Ничего страшного, когда это случается периодически. Если же это входит в ежедневную привычку, дети вырастают без должного участия взрослых. Время никого не ждет. Невозможно вернуться назад и вернуть упущенное. Пытайтесь быть ближе к своим детям и физически, и морально. Наслаждайтесь временем, которое вы проводите вместе.

Они не часто обнимают своих детей

Результаты исследований показывают, что обнимания полезны для физического и психологического здоровья. Обнимать своего ребенка вдвойне полезно. Тем не менее есть группа родителей, которые полагают, что не нужно это делать очень часто. Они это делают из-за устаревших взглядов на воспитание, поскольку считают, что если ребенок сильно привяжется к родителям, ему потом тяжело будет от них отвыкнуть, и он будет менее приспособлен ко взрослой жизни.

Но это не соответствует действительности. По мере взросления ребенка он сам не всегда будет позволять вам его обнимать. Поэтому нужно пользоваться моментом и обнимать его, пока он это разрешает и сам нуждается в этом.

Они не делают в достаточном количестве фотографии и видеоролики с участием своих детей

В принципе, это не повлияет на физическое и эмоциональное состояние ребенка, но создаст проблемы на более позднем этапе его жизни. Вполне вероятно, когда он вырастет, у него будет недостаточно фотографий для того, чтобы вспомнить наиболее яркие моменты своего детства.

Фотографии цементируют воспоминания. Более того, воспоминаниями об этих ценных моментах вашей совместной жизни вы будете наслаждаться, когда дети станут взрослыми. Скорее всего вам захочется сфотографировать первые шаги вашего чада или ваш первый день прогулки с ним.

Они забывают записывать первые слова своих малюток

Это также прекрасные воспоминания, без которых можно вполне комфортно жить. Но однажды вы можете оглянуться назад и поднять себе настроение, когда вспомните первое слово и фразу, которые произнес ваш ребенок.

Хороший способ сохранить такие воспоминания – завести первую книгу вашего малыша и записывать в нее наиболее значимые события.

Они недостаточно играют с детьми в креативные игры

Игры на развитие творческих способностей не превратят ваших детей в великих художников, но они помогут им стать всесторонне развитыми личностями.

Игры с детьми, получающими школьное образование, помогают им раскрыться. Кроме того, они сильнее привязываются к вам и раскрываются еще и перед вами.

Принятие участия в деятельности вашего ребенка помогает его развитию

Чтение вслух книжек своим детям, лепка из пластилина, игры с разными игрушками являются полезными занятиями, которые помогают развивать их интеллект, воображение и словарный запас. Кроме того, такие мероприятия помогают вам установить теплые отношения с вашими детьми и сказываются положительно на их психологическом состоянии. Очень часто родители на более позднем жизненном этапе начинают сожалеть о том, что в свое время не распознали способности и умения своих детей.

Они очень строгие

Классическая ситуация, когда некоторые из родителей уделяют избыточное внимание дисциплине. Мнение о том, что чем выше ваши запросы, тем успешнее будет ребенок, является большим мифом.

Не забывайте о том, что мы живем в мире с жесткой конкуренцией. И вместо того чтобы помочь вашему ребенку, дополнительные требования окажут на него избыточное давление и будут неэффективными. Более того, ваши действия будут иметь противоположный эффект, создавая новые проблемы в поведении и развитии вашего ребенка.

Наказание не всегда приводит к хорошему результату

Наказание ребенка за плохие оценки несет в себе больше вреда, чем пользы. Оно только снижает их уверенность в себе и успеваемость в школе. Наказывать или поощрять детей нужно только за особые заслуги. Плохая оценка в школе или разбитая кружка – это не повод делать ваших детей несчастными.

Мнение детей никогда не имеет значения

Как часто вы слышали эти слова и даже сами их произносили своим детям: «Ты слишком маленький, чтобы знать то, о чем говоришь» или «Я старше и лучше тебя знаю»? На самом деле ребенку неприятно слышать такие фразы. Они могут стать причиной появления у детей различных комплексов, а иногда даже их обидеть. Как ребенок может развиваться, зная, что все решения принимались за него? Дайте вашему отпрыску право выбора и самовыражения через высказывание своего мнения. Обсуждайте с ним его желания и старайтесь не ограничивать их.

Они не сделали своих детей достаточно счастливыми

Вы даже не подозреваете, какую пользу могут принести ребенку счастливые воспоминания о детстве. Они способствуют эмоциональной безопасности ребенка. Здоровая атмосфера в семье помогает активно развивать ребенка, справляться с трудностями, повышает в нем чувство уверенности в себе и облегчает дорогу к успеху во взрослой жизни.

Кроме того, она помогает ему поддерживать здоровые отношения с другими людьми. Вы должны пережить со своим ребенком вместе как можно больше счастливых моментов.

Они следовали чужим советам

На протяжении своей жизни вы, вероятно, не один раз встречали людей, которые любят давать советы другим. Многие родители слушают их во всех вопросах, в том числе и в отношении воспитания детей. Они могут научить вас, как заставить своих чад одеваться самим, как правильно их кормить или учить. При этом вы должны всегда помнить, что родителями для своих детей являетесь вы.

Советы от других людей могут быть полезными только тогда, когда они подкреплены соответствующей информацией. В любом случае только вы можете знать, что будет лучше для вашего ребенка. Более того, никогда не позволяйте чужим людям ругать ваших детей за пустяковые оплошности. Всегда их поддерживайте по любым вопросам, так как ваш ребенок должен всегда рассчитывать на вас.

Они не присутствовали возле своих детей в важные моменты их жизни

Родители должны присутствовать на важных мероприятиях, касающихся их детей. Это может быть какое-нибудь школьное соревнование, день рождения день или день, когда ваш ребенок научился плавать. Такие моменты очень важны для ваших детей, и они хотят, чтобы вы ими гордились.

Тщательно планируйте свое время и всегда выделяйте его в необходимом количестве для таких мероприятий, как украшение новогодней елки, поход в театр или поездка в гости к дедушке и бабушке. Однажды ваш ребенок вырастет, и вы никогда не сможете наверстать упущенное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание