А вы уверены в своем партнере? Шесть способов, которые помогут определить, что у вас нездоровые отношения

0
0

Знаете ли вы, что такое "здоровые отношения"? Речь идет не о том, чтобы пара придерживалась правильного образа жизни (хотя, и это важно). Речь идет о том, чтобы между партнерами существовала тесная связь и взаимопонимание. Если отношения будут "токсичными", это даже может спровоцировать серьезные физические недуги. Есть 6 базовых признаков, по которым можно понять, что вы состоите в нездоровых отношениях, которые вам вредят.

У вас есть нерешенные вопросы

О нездоровых отношениях свидетельствует большое количество нерешенных вопросов и незавершенных конфликтов. Вы ссоритесь по мелочам - график работы, меню на ужин, цвет обоев и так далее. Вам кажется, что партнер не слушает вас, когда вы выдвигаете ему какие-то претензии. Вы также не стремитесь вникать в недовольство вашей второй половинки. Если партнеры больше заботятся о том, чтобы победить в споре, а не найти компромисс, эти отношения не являются нормальными.

Возможно, вы просто боитесь того, что когда конфликт разрешится, окажется, что вы с партнером просто не подходите друг другу. Но лучше вовремя расстаться, чем разрушать свою нервную систему.

Вы боитесь говорить

На самом деле споры и конфликты - это вполне естественные и даже необходимые составляющие любых отношений. Но если вы боитесь говорить и предпочитаете подавлять свой гнев, это определенно будет приводить к усилению негодования и ухудшению взаимоотношений. Если вы постоянно будете говорить "Все в порядке", когда это не является правдой, боясь потревожить своего партнера, этот союз продлится недолго.

Не копите негатив и не замалчивайте претензии. И дело тут даже не в качестве отношений. Дело в том, что подобным образом вы разрушаете свое здоровье. А оно куда важнее и дороже любых отношений.

Вы не чувствуете себя в безопасности

Ваши отношения нельзя назвать здоровыми, если вы не чувствуете себя в безопасности рядом с партнером. И речь идет не только о физической безопасности, но также и о моральной. Сталкивались ли вы с тем, что ваш партнер начинает ругать и обзывать вас, когда вы ему противоречите? Он (или она) когда-нибудь публично оскорблял или унижал вас? Если партнер негативно влияет на вашу самооценку, значит, ваши отношения "токсичны", и их не стоит продолжать.

Вы сильно изменились в этих отношениях

Безусловно, отношения меняют человека. Это вполне нормально. Но изменения должны быть положительными - самосовершенствование, личностный рост, расширение кругозора. Если ваша личность и образ жизни резко изменились под давлением партнера, вы отказались от себя, полностью подчинились воле партнера, это нельзя считать нормальным. Если вам кажется, что вы не можете иметь мнения, отличного от мнения второй половинки, если вам кажется, что вы должны подчиниться ее образу жизни, это нездоровые отношения. Они просто сломают вас.

Ваши родные и друзья не одобряют эти отношения

Наверняка вы смотрели фильмы и читали книги о влюбленных, которые противостояли всему миру, чтобы быть вместе. Ромео и Джульетта пошли против своих семей, чтобы защитить свою любовь. Но жизнь - это не фильм и не роман. Иногда любовь может настолько ослепить человека, что он не замечает очевидных вещей.

Конечно, в первую очередь, вы должны действовать в своих интересах. Логично, что родителей не будет устраивать ни один ваш партнер, ведь они уверены, что их ребенок достоин лучшего. Но если не только родители, но и другие родственники и даже друзья указывают вам на то, что вы находитесь рядом не с тем человеком, возможно, стоит к ним прислушаться. Постарайтесь снять "розовые очки". Возможно, в ваших отношениях гораздо больше проблем, чем вам кажется.

Вами манипулируют, вы находитесь под постоянным контролем

Есть такая категория людей, которые любят доминировать над партнерами, хотят подвергнуть их тотальному контролю. Например, они изолируют вторых половинок от семьи и друзей, постоянно просматривают историю сообщений и социальные сети, запрещают куда-то ходить, чем-то заниматься и так далее. Как правило, такой человек добивается своего, угрожая уходом.

Подумайте, стали ли вы реже видеться со своим кругом общения? Приходится ли вам спрашивать разрешения, чтобы выйти из дома или потратить деньги? Эти и многие другие ограничения свидетельствуют о том, что ваши отношения нездоровые. Такие жесткие ограничения могут серьезно навредить вашей психике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание