Удивим родных и гостей: необычные блюда, приготовленные в форме кекса (от пиццы и омлета до мексиканских тако)

0
0

Изо дня в день наши мамы и жены ломают голову над тем, чем бы еще накормить своих домочадцев. При этом каждой из них очень бы хотелось, чтобы приготовленная еда была не только вкусной и разнообразной, но и несложной в готовке.

Что ж, сегодня мы можем предложить нашим любимым домохозяйкам кое-что интересное — совершенно необычные и оригинальные блюда, для изготовления которых нужно будет всего лишь задействовать форму для выпечки кексов.

Неожиданно, не правда ли? Ведь мы все привыкли, что этот предмет можно использовать лишь для того, чтобы приготовить вкусное мучное лакомство. Однако нельзя недооценивать и других его возможностей. Благодаря одной и той же форме для выпечки кексов, можно приготовить любое блюдо от пиццы и омлета до мексиканских тако. И сейчас мы предлагаем вашему вниманию рецепты самых вкусных и необычных угощений, приготовленных с ее помощью.

Салатница для тако

На главном фото этой статьи мы можем полюбоваться салатницей для тако. Салат тако и сам по себе является вкуснейшим лакомством, но если его поместить в приготовленные с помощью формы для кексов чашечки, то он поднимется поистине на совершенно иной уровень.

Для того, чтобы приготовить такую салатницу, нужно смазать маслом каждую чашку формы для выпекания, затем заполнить их мучными лепешками, которые следует выпекать в течение 8-10 минут при температуре 218 градусов Цельсия. Теперь вам осталось приготовить сам салат тако, выложить его в испеченные салатницы и украсить помидорами и луком.

Мини-лазанья

Лазанья и так великолепна, но если использовать для ее приготовления форму для кексов, она станет не только вкуснее, но и будет готова в течение всего нескольких минут.

Нужно вскипятить воду на плите и добавить в нее лапшу лазаньи. Когда она будет готова, ее необходимо нарезать на несколько четвертей. Далее следует смешать тертый сыр, соль, перец, шпинат и фарш. Дно каждой чашки формы для кексов нужно промазать томатным соусом, после чего можно начать укладывать лапшу и начинку слой за слоем. Завершить последний слой следует еще одной ложкой томатного соуса и небольшим количеством тертого сыра. После все нужно накрыть алюминиевой фольгой и выпекать в течение 15 минут при температуре 177 градусов Цельсия, и обязательно дать немного остыть перед трапезой.

Хашбраун

Хашбраун, приготовленный в форме для выпекания кексов, является превосходным блюдом для завтрака, которое наверняка понравится всей семье. Нужно смешать измельченный картофель с растопленным сливочным маслом, солью и перцем, после чего смазать форму маслом и выложить в него картофель. Полученную массу следует выпекать в течение 45-50 минут при 204 градусах Цельсия, а затем залить яйцом и посыпать тертым сыром.

Мини-пицца

Если члены вашей семьи никак не договорятся между собой, с чем сделать пиццу, они легко могут приготовить себе свой собственный вариант.

Для этого им будет нужно смазать чашки формы маслом и наполнить приготовленным или купленным тестом для пиццы. Тесто следует покрыть томатным соусом и любой начинкой. Мини-пиццу следует выпекать в течение 12 минут при температуре 232 градуса Цельсия.

Мини-омлет

Достаточно приготовить партию этих мини-кексов с начинкой из омлета воскресным вечером, и у вас будет готовый и богатый белком завтрак на всю следующую неделю.

Для начала нужно будет поджарить на сковороде любые овощи на ваше усмотрение. Грибы, шпинат, лук, помидоры подойдут лучше всего. Затем необходимо взбить в миске 10 яиц и залить полученной массой примерно три четверти каждой чашки формы для кексов. После этого следует все засыпать поджаренными овощами и выпекать в течение 25 минут при температуре 176 градусов Цельсия.

Если же вдруг вам не удастся съесть аппетитные мини-омлеты сразу после приготовления, их можно хранить в холодильнике и разогревать в микроволновке при необходимости.

Мини-корн-доги

Мини-корн-доги являются прекрасным способом быстро перекусить и отличной закуской для гостей.

Начать нужно с приготовления кукурузного теста из специальной смеси, купленной в магазине. Когда оно будет готово, его следует выложить в смазанные маслом чашки формы: по одной столовой ложке в каждую. Затем необходимо нарезать сосиски на небольшие кусочки подходящего размера, вставить их в середину каждой булочки и выпекать до готовности.

Фруктовые и мини-пироги

Фруктовые пироги восхитительны. Несмотря на изысканный вид, их на самом деле не так сложно приготовить, однако они действительно способны поразить воображение ваших гостей. Для того, чтобы сделать коржи, нужно смешать по полстакана муки и сахарной пудры с тремя четвертями стакана несоленого масла. Полученную массу необходимо хорошенько перемешать вручную или с помощью кухонного комбайна, а затем распределить по чашкам формы для кексов и выпекать в течение 8-10 минут при температуре 176 градусов Цельсия. Не забудьте дать коржам 10 минут, чтобы они успели остыть перед добавлением в них начинки, приготовленной из сливочного сыра, сахара и ванили с помощью миксера. Заполните коржи полученной однородной массой и добавьте ягоды на свой вкус.

Мини-пироги готовятся также по довольно простому рецепту. В большой миске нужно смешать тертый сыр, приготовленную и нарезанную кубиками куриную грудку, лук, чесночный порошок и замороженные смешанные овощи. Полученную массу следует выложить в смазанные маслом чашки формы и вдавить, прижимая к бокам. Выпечка таких мини-пирогов займет всего 15 минут при температуре 204 градуса Цельсия.

Чашки с арахисовым маслом и смузи

Сладости с арахисовым маслом являются самой лучшей конфетой из всех, когда-либо изобретенных, причем можете легко приготовить их самостоятельно в форме для кексов. Нужно растопить горький шоколад с густыми сливками в микроволновке, положить 1 чайную ложку полученной массы в каждую формочку и охладить, чтобы шоколад затвердел. Потом необходимо смешать равные части арахисового масла и сахарной пудры с небольшим количеством размягченного масла, после чего выложить эту смесь поверх шоколада. Вершину вашей композиции следует также накрыть слоем шоколада и поставить угощение в холодильник на 4 часа.

Также легко можно приготовить и смузи. Сначала, как обычно, нужно смешать коктейль, для которого прекрасно подойдут фрукты, йогурт, бананы, охлажденный сваренный кофе, шоколад и орехи. После того как смузи будет готов, следует разлить его в формочки для кексов и заморозить. Когда же вы захотите выпить свой коктейль, просто вытряхните парочку замороженных формочек, добавьте молоко или воду, смешайте и наслаждайтесь.

Мини-фокачча и вареные яйца

Если вы предпочитаете приготовить мини-фокаччу, а не пиццу, то проще всего вам будет это сделать также в форме для выпекания кексов.

Нужно взять тесто для пиццы, сделать небольшие лепешки и положить в смазанные маслом чашки формы, после чего дать постоять в течение часа и смазать оливковым маслом, розмарином, солью и перцем. Мини-фокачча выпекается около 12 минут при температуре 218 градусов Цельсия. После этого лепешки можно украсить нарезанными свежими помидорами и базиликом.

Завершают наш хит-парад блюд, приготовленных с помощью формы для выпекания кексов, обычные вареные яйца. Правда, их готовка будет отличаться от обычного способа. Нужно налить ложку горячей воды в каждую чашку формы, а затем разбить в них яйца, добавить приправ и выпекать около 12 минут при температуре 176 градусов Цельсия. Когда вы будете готовы ими полакомиться, выложите их на обычный поджаренный хлеб. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание