Зачем в обувь кладут пакетики с силикагелем и как их можно использовать в хозяйстве

0
0

Все видели силикагель: в коробке с новой обувью, как правило, лежат небольшие пакетики с шариками. Но мало кто знает, как можно использовать данное средство.

Что такое силикагель

По сути, это абсорбент, полученный из кремниевой кислоты. Выпускается он в самых разных формах. В быту обычно встречается в виде мелких гранул, размещенных в мешочках.

Этот гранулированный гель отлично поглощает и впитывает влагу. Этим можно предотвратить порчу вещей от повышенной влажности во время хранения и транспортировки. Именно для этого его используют изготовители обуви.

Применение силикагеля дома

Эти шарики можно применять и в быту. Главное, держать силикагель подальше от огня и детей.

Несколько способов использования силикагеля:

  • Высушить электронный прибор.

Многие пытались высушить свой телефон в рисе. Эффективнее в этом случае будет силикагель, он отлично вытягивает влагу из электронного прибора. Для этого в герметичный пакет нужно поместить прибор и несколько пакетиков силикагеля, и оставить на 8-10 часов.

  • Сушка обуви.

Качественно высушить обвуь помогут мешочки с силикагелем - нужно положить их внутрь и оставить на несколько часов до высыхания.

  • Хранение фотографий.

Фотографии имеют свойство портиться и терять свой первоначальный вид. Чтобы фото хранились дольше, нужно положить с ними несколько мешочков силикагеля.

  • Хранение продуктов.

Нетоксичным силикагелем можно сохранить продукты от лишней влаги. Например, открытые чипсы или сухарики. Нужно положить пакетик силикагеля в упаковку с продуктом. Так чипсы останутся хрустящими даже на следующий день.

Это далеко не все варианты использования силикагеля в домашних условиях. Находчивые хозяйки всему найдут применение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание