Времена изменились: 9 советов бабушек по уходу за ребенком, которым современные мамы уже не следуют

0
0

Представители старшего поколения уверены в том, что в их время все было лучше и правильнее. В частности, это касается ухода за маленькими детьми. Но некоторые бабушкины советы не актуальны в наши дни. Более того, они могут быть опасными для ребенка. Можно выделить 9 рекомендаций, которым точно не стоит следовать.

Ребенка нужно пеленать

Раньше считалось, что ребенка нужно пеленать, чтобы осанка и ноги были прямыми. Но современные педиатры настаивают на том, что тугое пеленание вредно для малыша. Оно может стать причиной дисплазии тазобедренного сустава. Пеленание допустимо только в двух случаях - неврологические расстройства и сильные колики. Если же ребенок чувствует себя хорошо и засыпает без проблем, пеленание будет излишним.

В детской комнате должно быть жарко

Раньше считали, что в доме, где есть грудной ребенок, должно быть максимально жарко. Считалось, что так малыш чувствует себя максимально комфортно и защищен от простуды. Тем не менее, педиатры утверждают, что перегревание не менее опасно, чем переохлаждение. Оптимальная температура для детской комнаты - 15-20 градусов. Такой микроклимат способствует здоровому и крепкому сну.

Соска должна быть сладкой

Бабушки советуют окунать соску во что-то сладкое (например, в мед), прежде чем дать ребенку. Якобы малыш так быстрее успокоится и будет сладко спать. Но педиатры категорически против этого метода. Сладости, как правило, аллергенны. Невозможно предугадать, как организм отреагирует на них. Более того, если у ребенка уже начали расти зубки, сладости могут спровоцировать раннее развитие кариеса.

У ребенка должны быть подушка и одеяло

Раньше родители делали из кроватки ребенка подобие своей кровати. В детской люльке обязательно была подушка, одеяло и даже игрушки. Но педиатры настаивают на том, что ничего, кроме матрасика с простыней на резинке, в кроватке быть не должно. Ведь подушка или одеяло могут стать причиной удушения. А если в комнате слишком холодно, нужно надевать на малыша более теплую пижаму.

Ребенок должен спать на животе

Бабушки убеждены в том, что малыш должен спать на животе. Но современные педиатры обнаружили, что такая поза может привести к обструкции дыхательных путей. К тому же, такой сон не может быть комфортным из-за повышенного давления на диафрагму и грудную клетку. Специалисты считают, что дети должны спать на спине, повернув голову в бок.

Ребенок должен спать в полной тишине

Взрослым достаточно трудно уснуть, если в комнате шумно. Поэтому они думают, что малыши также нуждаются в полной тишине для быстрого засыпания и качественного отдыха. Но это не совсем так. На самом деле, небольшой уровень равномерного шума является важным условием качественного детского сна. Младенец может спать, когда его мама разговаривает по телефону, когда в ванной течет вода, когда играет негромкая музыка. Это называется "белым шумом". Он настолько хорошо защищает детский сон, что ребенка не разбудит даже шум пылесоса.

Нужно кормить ребенка строго по графику

Бабушки и дедушки считают, что младенец должен есть по расписанию. Более того, этого мнения придерживаются даже некоторые врачи. На самом же деле, теория питания по графику исчерпала себя. Современные педиатры считают, что куда более разумно кормить ребенка тогда, когда он попросит, а не тогда, когда вы считаете нужным. Но этот подход работает только при грудном вскармливании. Если речь идет о смесях, то вам придется-таки придерживаться графика.

Нужно вводить в прикорм твердую пищу как можно раньше

От бабушек часто можно услышать, что прикорм нужно вводить, начиная с трех месяцев. Они советуют начинать с измельченного желтка отварного яйца. Ближе к четырем месяцам уже можно начинать давать хлопья. Но представители Всемирной организации здравоохранения настаивают на том, что не стоит торопиться с прикормом. До 6 месяцев пищеварительная система ребенка не готова к восприятию любой другой еды, кроме грудного молока или специальных смесей. Если поторопиться с прикормом, можно спровоцировать заболевания ЖКТ и сильные аллергические реакции у ребенка.

Лучше кормить ребенка молоком животных, чем аптечными смесями

Люди старшего поколения считают, что аптечные смеси для кормления детей - это сплошная химия. Они считают, что козье или разбавленное коровье молоко - это идеальное питание для младенца. Но, по словам врачей, молоко животных может разрушить здоровье ребенка. В нем нет тех минералов, которые стимулируют нормальную работу почек. В нем недостаточное количество железа, что может стать причиной анемии. В нем очень мало аскорбиновой кислоты, которая формирует иммунитет. Животное молоко может раздражать слизистую кишечника и провоцирует аллергические реакции. А еще такое кормление может стать причиной ожирения.

А вот аптечных смесей бояться не стоит. Они вполне безопасны, их состав максимально приближен к составу женского грудного молока. Правда, иногда бывает трудно выбрать подходящую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание