Зеленый чай выводит токсины и помогает похудеть? Эксперты не уверены, что это так

0
0

Множество маленьких жизненных решений могут оказать большое влияние на общее состояние здоровья. Поднимаясь по лестнице в течение двух минут, выбирая духовку вместо того, чтобы жарить свою еду, или отказываясь от дополнительного бокала вина, можно продлить жизнь. Учитывая важность этого небольшого выбора, некоторые задаются вопросом, следует ли им отказаться от утренней чашки кофе в пользу зеленого чая. Доказательства пользы зеленого чая все еще собираются, и пока непонятно, является ли этот выбор более здоровым.

Однако есть несколько фактов, которые могут подтолкнуть вас к выбору чайных листьев.

    Что такое зеленый чай?

    Зеленый и черный чаи получают с одного и того же растения, но зеленый чай меньше обрабатывается. Из-за этого он имеет относительно высокую концентрацию катехинов (которые являются частью биологически активного соединения, известного как флавоноид, уменьшающего окислительный стресс).

    По словам Ховарда Д. Сессо, доцента Гарварда и помощника эпидемиолога в Бригаме и женской больнице, специфический катехин, известный как EGCG, существует почти исключительно в зеленом чае.

    Зеленый чай и похудение

    Зеленый чай может помочь людям сбросить вес, но, вероятно, этого недостаточно, чтобы стало возможным пропустить тренировку или съесть лишний кусок пирога.

    В одном обзоре рассматривались рандомизированные контрольные испытания, в которых людям давали препарат зеленого чая. Потеря веса была незначительной, особенно у азиатов, но было неясно, виноват ли в этом кофеин или этническая принадлежность.

    Другое исследование показало, что когда люди теряли вес благодаря зеленому чаю, они пили не настоящий напиток, а препараты концентрированного зеленого чая, которые эквивалентны 15 чашкам нормального зеленого чая в день. Даже при такой высокой концентрации любая потеря веса была небольшой и не достигла 5-10 % от массы тела, что недостаточно для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы.

    Зеленый чай и онкология

    В 2009 году эксперты провели широкий обзор исследований по зеленому чаю, но не обнаружили достаточных доказательств того, что он предотвращает онкологические болезни. Однако наблюдатели отметили, что он замедляет рост предраковых поражений, но эксперты не смогли установить, снижает ли он риск возникновения таких болезней.

    Исследования также не смогли установить профилактический эффект.

    Здоровье сердца

    Существуют некоторые данные, свидетельствующие о том, что зеленый чай помогает уменьшить факторы риска для здоровья сердца, такие как снижение уровня липидов и артериального давления, но испытания были небольшими и недостаточно продолжительными, чтобы показать, что чай эффективен в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

    Снижение когнитивных способностей

    Зеленый чай ассоциируется со сниженным риском когнитивного расстройства. В японском исследовании ни чай, ни кофе не продемонстрировали такого эффекта. Тем не менее в исследовании рассматривались люди, которые уже пили зеленый чай, и у них могут быть просто другие полезные привычки, которые поддерживают их разум острым.

    Установление связи с зеленым чаем потребовало бы многолетнего клинического испытания, в котором люди были бы случайным образом распределены в одну или другую группу, одна группа пила бы зеленый чай, а другая – напиток-плацебо. Даже с таким испытанием выводы могут быть неоднозначные.

    Итак, следует ли перейти на зеленый чай?

      Если все это заставляет вас задуматься о том, полезен ли вам зеленый чай, более масштабные исследования разделяют один вывод: он не вреден. У Сессо прагматичный подход: «Если чай - это то, что вам нравится, тогда вы должны пить его. Чашка или две зеленого чая вместе со здоровой диетой из фруктов и овощей - это здорово!» Что касается Сессо, то хотя он и считает, что у рассматриваемого напитка есть какой-то потенциал для защиты здоровья, он лично не пьет ни зеленый чай, ни кофе.

      Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание