Почему бывший продолжает писать после разрыва отношений, и стоит ли отвечать ему

0
0

Отношения между парнями и девушками не всегда складываются успешно. Бывает так, что после нескольких месяцев или даже лет пары расстаются. Таких примеров очень много и с каждым годом их становится все больше. Чаще всего влюбленные полностью прекращают общаться. Но случается так, что бывший начинает писать после разрыва. Каждую девушку интересует вопрос о том, с чем это может быть связано. Так, например, было с Джен Глант.

Как прошло расставание

Отношения между девушкой и ее молодым человеком складывались хорошо. Они превосходно ладили и планировали совместное будущее. Поначалу не было даже никаких намеков, что Джен и Гланц могут расстаться. Но однажды он позвонил и сказал, что уезжает по работе на несколько месяцев в Таиланд. Парень был ведущим подкаста «Вы не становитесь моложе», поэтому частенько разъезжал по миру, беря с собой свою возлюбленную. Но в этот раз он сказал, что едет один.

Джен сразу поняла, что это нелепый способ порвать отношения, поэтому даже не попыталась выяснить, в чем проблема. Она решила смириться с решением любимого и продолжить жить дальше. На протяжении первой недели она не общалась с Гланцем, но затем он вдруг начал писать ей, делая вид, что между ними нормальные отношения и все идет как прежде.

Ощущения девушки

Несмотря на то, что Джен была рада сообщениям в социальных сетях, тем не менее ей было очень тяжело. Увидев на телефоне номер и фотографию бывшего парня, ее начинало трясти изнутри. Она хотела ответить на СМС, но чудом сдержалась и проигнорировала его. Где-то глубоко внутри своего разума она понимала, что Гланц не хочет возобновлять отношения, но и полностью не отпускает ее. Текст посланий давал понять, что он чего-то боится.

В наши дни история Джен - не редкость. С подобными случаями постоянно сталкиваются многие девушки. Бывшим не составляет никакого труда следить за ними, периодически напоминая о себе и возвращаясь в их жизнь. Чтобы разобраться в сути происходящего и понять истинную причину, почему парни начинают снова писать после разрыва, необходима консультация с психотерапевтом. Без их помощи докопаться до истины просто невозможно.

В чем может быть причина

Изучению темы сообщений от бывших было посвящено много времени. Но понять, что ими движет и о чем они думают, не могут точно сказать даже психологи с многолетним опытом работы. Чаще всего причина связана с самим расставанием, а именно с тем, как оно прошло. Это играет ключевую роль при принятии решения начать разговор с некогда родным человеком.

Если разрыв отношений произошел по инициативе парня, после чего он через некоторое время начал вдруг писать, то возникает серьезный повод призадуматься. Сами девушки при этом впадают в ступор. С одной стороны, они осознают, что их ничего больше не связывает, а с другой, надеются, что есть еще шанс все исправить. Парни в этом плане не слишком отличаются от противоположного пола. Как утверждают психотерапевты, наиболее вероятно, что они также скучают по отношениям, поэтому хотят снова стать друзьями.

Если отношения закончились со скандалом

Как показывает практика, в большинстве случаев разрыв происходит не совсем мирно, а сопровождается ссорой, оскорблениями и прочими проблемами. В этом случае все немного сложнее, поскольку обида и гордыня попросту не дадут ни одной из сторон начать разговор первым. Исключением может быть ситуация, когда парень осознал, что конец отношений был большой ошибкой. Но подобное случается не слишком часто.

Если у парня и девушки много общих друзей, в компании которых они часто встречаются, то это может послужить поводом для возобновления общения. Но здесь ни о каком сожалении и речи быть не может. Вероятнее всего, он просто хочет немного сгладить ситуацию, чтобы чувствовать себя более комфортно в присутствии девушки. А текстовые сообщения являются просто способом с наименьшим риском оценить интерес и настрой бывшей половинки.

Эмоции при прочтении сообщений

Когда Джен увидела на телефоне номер Гланца (у других девушек реакция аналогичная), то ее переполняли смешанные чувства. Физические ощущения были также странными: желудок словно провалился куда-то вниз, сердце начало быстрее биться, а ладони вспотели. Подобные проявления возникают при сильном волнении.

Почему так происходит?

Даже если вы полностью осознаете, что парень вам не пара и отношения с ним закончены, то подсознание иногда может давать весьма противоречивые сигналы. Как правило, в мозгу сразу проносится мысль о том, что вторая половинка полностью не забыла вас, и вы для нее все еще что-то значите. С одной стороны, эта мысль успокаивает и дает некоторую надежду, но с другой — будоражит до глубины души, переворачивая внутри все вверх дном. Психологи утверждают, что эта реакция является следствием сильной привязанности одного человека к другому.

Основная проблема при этом заключается в том, что при расставании человек переживает горе. Постепенно он оправляется от него и возвращается к нормальной жизни. Сообщение от бывшего может произвести эмоциональный всплеск, который остановит процесс исцеления.

Отвечать или игнорировать?

Перед этим нелегким выбором оказывались многие девушки. Чтобы правильно сделать его, вы должны понимать, что имеете полное право и все основания не отвечать на сообщение. Особенно если это может нанести вред вашему психическому здоровью или поставить его под угрозу.

Психотерапевты советуют воздержаться от возобновления общения в случае, если у вас возникает беспокойство по этому поводу или страх. Как правило, причиной этому являются нездоровые отношения, в которых были оскорбления или физическое насилие. В этом случае игнорирование сообщения будет не только нормальным, но и предпочтительным. Если же разрыв прошел мирно, то отвечать или нет, решать только вам. Главное, чтобы вы от этого не испытывали сильного эмоционального перенапряжения.

Чего вы хотите?

Если вы получили сообщение от бывшего парня, то прежде всего нужно не выяснить в чем причина, а разобраться в себе. Остались у вас чувства или нет? Хотите ли вы возобновлять отношения или настроены просто на дружеское общение? Это очень важные вопросы, ответы на которые найти порой очень сложно.

Чтобы не ошибиться вновь, вы должны определить для себя четкие рамки, за которые выходить не следует. Прежде всего вы должны думать о себе и своих чувствах, а не о человеке, который поступил с вами не самым лучшим образом. Поэтому разберитесь в себе и решите, чего именно хочет ваше сердце. Как только будете точно знать, сразу начинайте действовать.

Заключение

Отношения между людьми — это очень непростая вещь. Сделать их, основанными на доверии и взаимопонимании, сложно. Особенно если речь идет о парне и девушке, которые долго были вместе, а затем расстались. Если вы вдруг однажды получите сообщение от бывшего, то не стоит сразу строить иллюзий и на что-то надеяться. Не всегда наши желания соответствуют действительности. Сперва постарайтесь понять, почему вам снова начали писать, а уже затем делайте какие-либо выводы. В этом случае вы сможете избежать множества новых разочарований.

Напоследок хотелось бы отметить, что при первой ссоре или недопонимании не стоит сразу рушить отношения. Лучше постараться сохранить те теплые чувства, которые были у влюбленных. Ну, а если уже все-таки решили расстаться, то сделайте это так, чтобы в памяти остались только положительные моменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание