Хлеб, помидоры и другие продукты, которые не стоит хранить в холодильнике

0
0

У всех нас есть привычка после похода в продуктовый магазин бросать половину купленных продуктов в холодильник, считая, что еда там дольше останется свежей. Но оказывается, иногда процесс охлаждения наносит больше вреда, чем приносит пользы. И следующие советы и идеи помогут избежать вам ошибок, благодаря чему вы не только дольше сохраните продукты, но и значительно разгрузите холодильник, убрав лишнее.

Оливковое масло

Оливковое масло, хранящееся в холодильнике, конденсируется и затвердевает, меняя свою жидкую форму на гелеобразную. И когда вам нужно будет его использовать, то понадобится подождать некоторое время, чтобы оно вернулось в естественное состояние. Вместо этого вам лучше положить масло в прохладное сухое место.

Кетчуп

Купленный в магазине кетчуп готовится с использованием консервантов, гарантирующих, что продукт не испортится в течение достаточно длительного периода времени даже после его открытия. Качество соуса не изменится, независимо от того, держится ли он в холодильнике, поэтому вы можете без колебаний хранить открытую бутылку в своей кладовой.

Тунец

Консервированный тунец упакован с использованием консервантов, которые не дают ему испортиться, независимо от того, хранится он в холодильнике или нет. Итак, если это не имеет никакого значения, зачем излишне загромождать пространство?

Цитрусовые

Цитрусы созревают быстрее и становятся вкусней при хранении при комнатной температуре. Они также выглядят более свежими и естественными. Хранение их в холодильнике может привести к тусклости кожуры и появлению пятен. И вы не сможете выдавить из холодных фруктов столько же сока, как из теплых.

Бананы

Бананы лучше сохраняют свои питательные вещества при комнатной температуре. К тому же в холодильнике замедляется их созревание. А все те черные пятна, которые появляются на фруктах, на самом деле полезны для вас, так как они содержат минералы и витамины, необходимые для иммунной системы организма.

Тыква

Тыкву лучше хранить в прохладном, темном и сухом месте, например, в подвале с хорошей циркуляцией воздуха. А в холодильнике, как понимаете, для нее не будет оптимальных условий.

Базилик

Базилик впитывает запахи пищи, и также он увядает намного быстрее, когда хранится при низких температурах. Поэтому лучший способ оставить зелень свежей – это держать в чашке с водой на столешнице. Если вам нужно сохранить много базилика на долгое время, то заверните его в пакет и держите в морозильной камере.

Картофель

Картофель лучше хранить немытым в чистом, сухом месте, в пластиковой или бумажной упаковке. Ведь климат холодильника приводит к ускорению превращения крахмала в сахар. А это ухудшает цвет, текстуру и свежесть овоща.

Лук

Неочищенный лук нуждается в «пространстве для дыхания», поэтому его следует хранить при комнатной температуре в пластиковых пакетах. Воздействие воздуха обеспечит максимальный срок хранения овоща. Однако очищенный лук необходимо хранить в холодильнике в запечатанном контейнере.

Перец

Многие люди склонны полагать, что в холодильнике перец хранится дольше. Но в действительности это приводит к тому, что цвет овощей становится тусклым, а их текстура мягкой.

Авокадо

Незрелые авокадо нельзя класть в холодильник, потому что прохладная температура сдерживает процесс созревания. Так что лучший вариант для них – это хранение в комнатных условиях. Тем не менее если вы не собираетесь использовать фрукты после созревания, то лучше держать их в холодильнике.

Яйцо

Одно исследование показало, что полезные свойства яиц не меняются, независимо от того, хранятся они в холодильнике или нет. Но в то же время продукты при низких температурах теряют естественный вкус. Поэтому было бы разумно достать яйца из холодильника, если вы планируете использовать их в течение нескольких дней.

Салат

Фактически помещение салата в холодильник может привести к тому, что он начнет странно пахнуть. И если у вас есть салат, который уже заправлен уксусом, то вы можете оставить его на некоторое время без каких-либо забот. Хотя следует отметить, что блюда с майонезом или йогуртом, нужно держать в холодильнике.

Чеснок

При хранении в холодильнике чеснок быстрее прорастает, становится заплесневелым и мягким. И вы не поймете, что он испортился, пока не начнете его разрезать.

Хлеб

Холодные условия приводят к тому, что хлеб затвердевает и стареет. Так что этот продукт лучше держать при комнатной температуре, если вы хотите сохранить его мягкость. А вот бутерброды с хлебом можно положить в холодильник.

Огурец

На самом деле огурцы, хранящиеся в холодильнике, могут казаться мягкими, с сухой, поврежденной кожей, на которой видны пятна. Это связано с тем, что охлаждение приводит к ускорению процесса разложения овощей.

Морковь

Морковь, как и огурцы, не любит храниться в холодильнике. Это потому, что воздействие высоких уровней влажности заставляет ее гнить быстрее. Поэтому лучшее место для хранения моркови – это прохладное, темное, сухое место, защищенное от солнечного света.

Шоколад

Шоколад не нуждается в охлаждении, даже если вы вскрыли упаковку. Более того, холодная температура приводит к затвердеванию и изменению вкуса и внешнего вида продукта. Так что держите шоколад в холодильнике только в том случае, если он тает из-за перегрева.

Кофе

Кофейные зерна лучше хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре, в прохладном, сухом и темном месте. Это обеспечит максимальное сохранение свежести и аромата. В крайнем случае, вы можете хранить кофе на срок до месяца в морозильной камере, упаковав продукт в воздухонепроницаемые пакеты.

Абрикосы, киви, персики, сливы и манго

Эти фрукты теряют питательные и полезные вещества при хранении в холодильнике. К тому же низкие температуры замедляют созревание и негативно сказываются на текстуре продуктов. Так что прохладное, сухое место на вашем обеденном столе будет лучшим выбором.

Арахисовое масло

Арахисовое масло лучше хранить в буфете, где оно сохраняет идеально растекающуюся, гладкую и кремообразную консистенцию. Если же положить его в холодильник, то это приведет к затвердению продукта.

Соленья

Маринование – это процесс, который используется с единственной целью: сохранить пищу и продлить срок ее хранения. Поэтому нет смысла хранить соленья в холодильнике, и лучшим местом для них станет полка в буфете.

Томаты

При хранении в холодильнике помидоры быстро утрачивают вкус и аромат. Поэтому лучше держать их в миске или корзине, подальше от прямых солнечных лучей. Это поможет им созреть естественным образом.

Мед

Мед – это продукт, который содержит натуральные консерванты. Это означает, что если он хранится в герметичном контейнере вдали от экстремальных температур, то может оставаться свежим вечно. С другой стороны, помещение меда в холодильник приводит к его кристаллизации. И он становится похожим по текстуре на тесто, что делает невозможным разлив или зачерпывание.

Мука

Пока контейнер, в котором вы храните свою муку, сухой и имеет хорошо прилегающую крышку, все в порядке. Этот продукт очень долго остается пригодным в пищу при комнатной температуре. Кроме того, влага в холодильнике может просочиться в муку, что приведет к образованию комков.

Варенье

Банки с вареньем стерилизуются до того, как в них наливают содержимое. И это не дает размножаться бактериям, которые приводят к порче продуктов. Кроме того, купленное в магазине варенье содержит дополнительные консерванты и еще много чего, поэтому оно не испортится даже после открытия.

Дыни и арбузы

Исследователи определили, что ягоды, хранящиеся при комнатной температуре, сохраняют уровень антиоксидантов на том же уровне, как если бы они были помещены в холодильник. Кроме того, в холодных условиях они теряют часть бета-каротина.

Специи

Специи прекрасно сохраняют свой вкус и аромат очень долгое время без какого-либо охлаждения. Не верите? Тогда посмотрите на полки специй в супермаркетах и ​​магазинах, и вы не заметите там никаких механизмов охлаждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание