«Горячие точки» в отношениях: как супругам не превратиться во врагов

0
0

Как бы идеально не походили партнеры друг другу, у них все равно найдутся различия. Если пустить все на самотек и не работать над преодолением разногласий, то могут возникнуть сложности. Они будут формироваться медленно, но в итоге появится серьезная проблема. Чтобы не допустить развития негативного сценария, стоит изначально определить причины возможных конфликтов и уделить внимание их устранению.

Горячие точки

Когда различия в бытовых предпочтениях и взглядах на конкретные жизненные вопросы проявляются в отношениях, часто начинается противостояние. И каждому из супругов важно обратить на это внимание, признав факт противоречия. Такие моменты, возникающие в процессе общения, можно назвать горячими точками.

Если не обращать на них внимание, пуская все на самотек, то конфликты будут усиливаться и вскоре выйдут из-под контроля.

Ссоры превратятся в настоящие сражения и негативные эмоции заполнят общение. Если партнеры не смогут изменить ситуацию, то не пройдет много времени, как они почувствуют себя разрушенными, опустошенными и брошенными.

Статистика говорит о том, что много пар не спешат обращаться за помощью к специалисту и позволяют горячим точкам оставаться долгое время неотредактированными.

Со временем затяжные противостояния, которые повторяются снова и снова, снижают вероятность примирения и взаимопонимания. Супруги становятся уже не партнерами, а врагами. В подобном состоянии они не замечают, что в их отношениях появляются новые горячие точки.

При таком положении дел самостоятельно разобраться в исходных причинах накопившегося негатива становится крайне сложно.

По этой причине важно обращать внимание на первые ростки конфликтов и разбираться с ними без промедления, в том числе и при помощи специалистов.

С чего все начинается

Когда люди влюбляются и принимают решение быть вместе, они дают первые обещания.

Партнеры говорят, что не оставят друг друга и будут преодолевать любые трудности, которые появятся на пути их счастья. И когда появляются первые небольшие конфликты, они быстро их гасят, чтобы не терять ощущение гармонии в отношениях.

Преодолевать трудности в начале совместного пути влюбленным помогает страсть – сильные эмоции заглушают разногласия. И какое-то время кажется, что так будет всегда. Мужчина и женщина искренне надеются, что они смогут прожить долгую счастливую жизнь без серьезной борьбы за это счастье.

Но влюбленность проходит и существующие различия становятся более ощутимыми. В этот момент многие не обращают внимание на формирующиеся горячие точки и надеются, что все разрешится само собой. Ведь до этого так получалось.

Но если не предпринимать осознанных действий, то взаимные претензии могут усилиться. К существующему негативу добавится стресс, полученный на работе или в других жизненных ситуациях.

Чтобы остановить разрушительный сценарий, нужно обговорить со своим партнером ведение быта, уделить внимание вопросу потребностей обеих сторон и разработать ту картину отношений, которая устраивает всех.

При грамотном подходе можно научиться закрывать как свои потребности, так и нужды партнера.

Вмешательство со стороны

По мере того, как ссоры становятся все более серьезными и болезненными, молодые люди начинают испытывать сомнения относительно сделанного выбора. Им начинает казаться, что они ошиблись.

В таком состоянии далеко не каждая пара способа самостоятельно разобраться с возникшим кризисом. Вместо того чтобы искать пути к взаимопониманию и отслеживать горячие точки, многие молодые люди дают еще больше места негативу и разочарованию.

В такой ситуации необходима помощь специалиста. Хороший семейный психолог поможет паре, оказавшейся в сложной эмоциональной ситуации, успокоиться, замедлиться и оценить негативные внутренние процессы более грамотно.

Сначала молодые люди увидят причины негатива, после чего осознают корни проблемы и начнут осознанно искать пути ее решения.

Таким образом, помощь извне может в корне изменить ситуацию в рамках конкретных отношений и дать шанс молодой паре на счастливое будущее.

Частые конфликты

Когда неприятные моменты в отношениях становятся стабильным явлением, у партнеров остается все меньше желания тратить энергию на основательное решение проблемы.

Молодые люди уже не анализируют себя и то, как они могут повлиять на отношения. В таком состоянии супруги концентрируются на вине и недостатках другой стороны.

При очередной ссоре партнеры сразу начинают защищаться и контратаковать. Это только отдаляет людей друг от друга.

В такой ситуации нужно поставить цель остановиться, возможно уехать на несколько дней в другое место, и подумать. Необходимо прислушаться к себе и осознать, что именно вызывает чувства страха, боли и разочарования. Нужно понять суть своей боли и отследить ее корни.

После этого стоит мирно и в спокойной обстановке предложить партнеру обсудить болезненные точки отношений с целью найти компромиссы.

На грани развода

При условии, что пара не работает над появившимся кризисом, она сталкивается с реальной угрозой разрыва отношений. Если конфликты усиливаются и становятся частыми в семье, то супруги начинают думать о разводе.

Таким людям очень трудно снова стать близкими и даже начать двигаться в этом направлении.

По этой причине немало супругов, потерявших ощущение счастливого брака, начинают искать новые романтические переживания в стороне от семьи. Они предпочитают тратить энергию на любовников, оставив надежду изменить что-то в существующих законных отношениях.

Если обратиться к профессионалу на таком этапе кризиса, то шансы на восстановление будут. Но только при условии, что у супругов под всеми слоями негатива еще осталась искра взаимного влечения. Нужно будет найти ее и сконцентрироваться на возвращении того, что раньше привлекало молодых людей друг в друге.

Открытая война

Когда отношения подходят к этому этапу, они превращаются в перманентное противостояние, в рамках которого люди уже не думают о компромиссах и возможностях восстановления брака.

К психологу такие пары обычно идут для того, чтобы получить одобрение от специалиста на развод. Для супругов это выглядит неизбежным завершением их личного сценария отношений.

В некоторых ситуациях развода действительно не избежать. Однако есть семьи, которые дошли до края, но все еще могли спасти свои отношения.

Для этого им нужно намеренно и местами через силу начать веси себя так, как это было в лучшие времена. То есть заботиться друг о друге, проявлять участие, пытаться помочь в бытовых делах и так далее.

Сначала такое поведение для воюющих супругов будет сложным и неестественным. Но после подобные искусственные изменения начнут влиять на состояние и поведение молодых людей на глубинном уровне. В итоге появится шанс на восстановление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание