Юмор в отношениях: как чувство юмора помогает побеждать конфликты

0
0

Недаром смех называют лучшим лекарством, способным продлить жизнь и исцелить страждущее сердце. Но он важен еще и для наших отношений. Этот мощный инструмент для управления конфликтами и понижения напряжения помогает, когда эмоции накаляются. И вы тоже можете научиться использовать собственное чувство юмора, чтобы укрепить дружбу, преодолеть непростые времена и выстроить общение так, чтобы отношения развивались в лучшую сторону.

Роль юмора в отношениях

Смех играет немаловажную роль во всех сферах жизни. Юмор может быть эффективным инструментом и в самом начале отношений, и на всех этапах их развития. Он делает будни интересными, яркими, свежими. Он помогает нам сбросить груз былых обид, преодолеть прошлые конфликты. Когда вы смеетесь вместе, вы устанавливаете невидимую крепкую связь, которая помогает преодолеть любые неприятности.

И смех действительно заразителен! Вы наверняка замечали, что тоже начинаете улыбаться, наблюдая, как кто-то веселится.

Как помогает юмор

Чем же полезен смех? По словам психологов, он может очень нам помочь:

  • Сформировать связь с другими людьми. Наше здоровье и счастье во многом зависит от качества отношений.
  • Минимизировать различия. Даже самые деликатные вопросы можно решить с помощью шутки и легкого общения.
  • Снять напряжение. Уместная и остроумная шутка помогает ослабить напряженную ситуацию.
  • Пережить сложные времена. Чувство юмора – наш ключик к стрессоустойчивости.
  • Взглянуть на проблемы под новым углом. То, что казалось болезненным и сложным, можно воспринимать с легкостью, если отнестись к ситуации со здоровой иронией.
  • Быть более креативным. Добрый сарказм заряжает энергией, вдохновляет, помогает найти смелые нестандартные решения.

Инструмент для устранения конфликтов

Ваша тактика поведения в конфликтной ситуации во многом определяет устойчивость ваших отношений. Юмор помогает свести напряжение на нет. Добрые, немного легкомысленные шутки помогают превратить ссору в повод повеселиться.

Юмор не является панацеей, он лишь инструмент, но очень мощный и действенный. Свободный от злого сарказма или едких насмешек, он нейтрализует конфликт, помогая вам:

  • Прервать борьбу за власть, мгновенно ослабив напряженность.
  • Проявить спонтанность.
  • Ослабить собственную оборону.
  • Преодолеть внутренние запреты.

И самое главное – смех позволяет нам открыть сердца.

Убедитесь, что вы оба готовы шутить

Если вы будете делать грубые, обидные замечания, критиковать другого человека за отсутствие чувства юмора, это лишь породит еще больше проблем, разрушающих даже сильную любовь.

Шутка и остроумие помогают преодолеть конфликт только в том случае, если обе стороны готовы шутить. Если ваш собеседник не настроены на веселье, не пытайтесь «расшевелить» его, действуя напролом.

Не используйте юмор для маскировки других эмоций и замалчивания проблем

Бывают случаи, когда сарказм используется в качестве прикрытия для обид, страха, разочарования, гнева, которые вы не можете выразить.

Игнорирование правды и собственных чувств – это не смешно. Это создает недоверие в отношениях. Расскажите любимому человеку о том, что вас беспокоит.

Подходите к юмору с умом

Чувство юмора у всех разное. Кому-то шутить легко, а кто-то этого даже опасается. Если ваши шутки не всем понятны, остановитесь и не обостряйте и без того напряженную ситуацию.

Невербальные сигналы помогут понять, попадают ли ваши шутки в цель, или же они бьют по больному месту. Улыбка собеседника кажется поддельной или вымученной? Отклоняется ли он от вас или наклоняется в вашу сторону, словно побуждая вас продолжать в том же духе? Присматривайтесь к собеседнику и почаще задумывайтесь о том, не ранит ли его ваш сарказм.

Юмор ниже пояса, шутки о секретах и прочие нежелательные шаги

Сказав что-то обидное, оскорбительное, злое даже в виде шутки, вы сильно рискуете. Это не только не поможет преодолеть конфликт, это еще сильнее вас рассорит. Никогда не шутите о сокровенном и тайном, это преступно. Не пытайтесь высмеять болевые точки любимого человека, это прямой путь в бездну.

Делайте акцент на «внутреннем юморе», понятном только вам

Если у двух людей есть свои собственные шутки, понятные только им короткие фразы, забавные жесты, – это здорово работает на укрепление связей. Это словно маленькая тайна, открытая только двум близким сердцам.

Не бойтесь шутить над собой

Если вы не уверены, что шутка покажется безобидной, попробуйте сказать что-то смешное про себя. Все любят людей, которые к себе относятся легко, умеют иронично воспринимать собственные недостатки. Так что, если ветер сотворил что-то ужасное с вашей прической, или вы только что пролили чай на себя, смело шутите над этим. Если даже ваша шутка окажется не совсем удачной, вы ничем не рискуете. По крайней мере, вы никого не обидите.

Работайте над собственным чувством юмора

Вам трудно шутить или сложно расслабиться? Или вы застенчивы и всегда беспокоитесь о том, как выглядите в чужих глазах?

Боязнь насмешек при попытках пошутить – это понятное опасение, но важно помнить, что вам не нужно быть профессиональным комиком, чтобы использовать чувство юмора для управления конфликтом. Перед вами не стоит задача вызвать всеобщий хохот – вам надо всего лишь сгладить некоторые острые углы. Не бойтесь вести себя бесшабашно и беззаботно, как это делают дети, не стесняйтесь проявить любовь.

Позвольте вашему внутреннему ребенку сделать свое дело

В детстве все мы были естественно игривы. Мы не беспокоились о реакциях других людей.

И вы можете снова пробудить в себе это качество.

  • Рассказывайте и слушайте анекдоты.
  • Пойте в душе. Смотрите смешные фильмы или сериалы.
  • Танцуйте, когда дома никого нет.
  • Мечтайте.
  • Играйте в игры.

Каждому стоит найти приятные занятия, которые помогают расслабиться и выстроить легкие непринужденные отношения с родными людьми.

Чем чаще вы шутите, смеетесь, играете и пляшете – тем легче становится.

Учитесь у «экспертов»

Нет, речь не идет о профессиональных комиках. Присмотритесь к тем, кто всегда веселится искренне, понаблюдайте за ними, пообщайтесь с ними. Вы почувствуете, чему можете у них научиться.

Щенки, котята и другие животные – как молодые, так и пожилые – очень любят играть и всегда готовы порезвиться. Ухаживаете ли вы за собственным питомцем или добровольно помогаете приюту, вы можете многому научиться у животных.

Настоящие эксперты по играм и веселью – это дети. Даже если у вас нет собственных отпрысков, подумайте о том, чтобы навестить племянников, крестников или просто сходить в гости к друзьям, у которых есть детишки.

Со временем вы ощутите, что легкость, здоровое чувство юмора и легкое восприятие мира становятся неотъемлемой и важной частью вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание