Воспитание детей, женственность и другие распространенные гендерные ловушки, в которые часто попадают партнеры

0
0

Проблема равенства полов в воспитании детей всегда была актуальна. Однако, придерживаясь его, партнеры могут попасть в ловушку традиционных отношений. Если вы считаете, что нет никакого различия между мужской и женской ролью в семье, то вы не сможете создать крепкую семью и быть полноценными мужем и женой. Это обусловлено тем, что существует определенное социальное и экономическое давление, подталкивающее к гендерному равенству. При этом подобная ситуация с каждым годом лишь усугубляется. В какие ловушки попадает большое количество пар по всему миру? Давайте разберемся в этом.

Дети

Если пара решается завести ребенка, то женщина оказывается в менее выгодном положении, чем мужчина даже в том случае, если она придерживается традиционных эгалитарных взглядов. Ответственность и все хлопоты взваливают на свои плечи именно представительницы прекрасного пола. Подобная концепция сохраняется даже в том случае, если оба партнера работают. Совмещение домашних обязанностей и карьеры негативно сказывается на развитии, самоутверждении и реализации женщины.

Мужья, в свою очередь, не отказываются во всем поддерживать жен, но они не готовы жертвовать собственной карьеров ради семьи. Они помогают в уходе и воспитании детей, но основная часть обязанностей, например, готовка и уборка, все равно лежит не женских плечах. Возможность немного освободиться и заняться собой у них появляется лишь после того, как ребенок идет в школу. Но, как правило, в этот период уровень доходов мужа уже настолько высок, что заработная плата жены кажется уже несущественным вкладом в семейный бюджет.

Мужественность

Многие мужья спрашивают у своих жен разрешения буквально по каждому поводу. Но разве глава семейства не должна самостоятельно принимать решения? Вступление в брак — это своего рода испытание для мужчины на его мужественность, которое вращается вокруг таких черт характера, как властность, авторитетность, рациональность, доминирование и контроль над эмоциями. Чаще всего об этом никто даже не догадывается. Оно проходит на подсознательном уровне.

Если до женитьбы мужчина был холостяком, который мог делать абсолютно все, то после он становится взаимозависимым. Но разделение власти, распределение обязанностей и помощь не наносят никакого удара по мужественности. Брак больше похож на переговоры между людьми, а не на игру в одни ворота.

Женственность

Женщины также нередко попадают в ловушку. В обществе сложился стереотип, что хорошая жена обязательно должна быть заботливой. Поэтому многие дамы, следуя ему, начинают меньше времени уделять себе. Однако женственность — это не только беспокойство и самоотдача, но еще и восприимчивость, чуткость, терпеливость и нежность. Жена должна уметь соглашаться и идти на уступки мужу, а также поддерживать его в любых начинаниях и проблемах. Но чтобы брак был крепким, а отношения счастливыми, жене не следует забывать и о себе.

Сопротивление переменам

Гендерная революция с каждым годом набирает все большие обороты. Необходимость перемен исходит с женской стороны. Когда жена ставит мужа перед какой-либо дилеммой, он может на бессознательном уровне начать сопротивляться ей. При этом реакция может быть самой различной, но чаще всего она выражена сопротивлением и нежеланием соглашаться.

Ситуация еще больше обостряется, когда подобная тенденция приобретает форму некого шаблона. Мужчины хотят принимать решения самостоятельно, чтобы женщины не оказывали на них никакого влияния. В психологии подобное называется динамикой «требования-отказа». Как правило, она проявляется, когда жены начинают искать изменения в муже и препятствовать им. Последнему остается только придерживаться тактики уклонения. Со временем нападки только увеличиваются, а просьбы становятся более настойчивыми.

Гендерные различия

Мужчины и женщины по своей природе разные. Именно из-за этого и возникает большинство недопониманий и конфликтов в семье. Если партнеры живут по гендерным стереотипам, то ничем хорошим это не закончится. Постоянные упреки и акцентирование внимания на недостатках или прочих нюансах приведет лишь к тому, что постоянно будут вспыхивать ссоры. Но, к счастью, есть несколько эффективных способов, которые позволят избежать эту и другие ловушки. Придерживаясь их, вы сможете создать крепкую семью, в которой будет царить любовь, поддержка и взаимопонимание.

Как избежать гендерных ловушек

Чтобы не стать жертвой шаблонов и стереотипов, необходимо полностью пересмотреть свою семейную жизнь. На принятие решений оказывают сильное влияние старые идеи, поэтому прежде всего нужно от них избавиться. Многие люди особо не задумываются о проблемах, которые связаны с совмещением семьи и карьеры. При возникновении каких-либо проблем, каждый партнер старается свалить всю ответственность на другого. Чтобы подобных ситуаций не возникало, все решения следует принимать совместно. Введите подобное правило в свою семейную жизнь и строго придерживайтесь его.

Многие мужья хотят больше зарабатывать и быть лучшими во всем. Жены, в свою очередь, не желают уступать им. Стремление всегда быть впереди не всегда является плохим. Если оно направлено на выполнение домашних обязанностей, воспитание детей и выполнение других домашних обязанностей, то оно может быть очень полезным.

Также важно осознать, что заключение брака — это обоюдное желание двух людей, которые любят друг друга. Поэтому личные желания и амбиции должны отойти на второй план. Помочь в этом может распределение супружеских ролей. Муж и жена должны заранее обговорить все аспекты совместной жизни и четко знать свои обязанности. В этом случае никакие гендерные ловушки будут вам не страшны. Если же вы к этому не готовы, то лучше придерживаться традиционного сценария, предполагающего, что главенствующая роль достается мужчине. Но проблема заключается в том, что далеко не все современные женщины готовы пойти на это.

Чтобы в семье были крепкие хорошие отношения, над ними нужно постоянно работать обоим партнерам. И ни в коем случае не нужно тянуть все на себя одному из членов семьи, иначе это может обернуться плачевно. Берегите друг друга!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание