График Купидона: как избежать в отношениях ловушки одержимости (советы семейного психолога)

0
0

Если вы состоите в отношениях, то ссоры и напряженные моменты – их естественная и неотъемлемая часть. Однако случается ли вам в трудные времена задуматься по-настоящему: а что будет дальше? Каково будущее у этих отношений? Какими они будут через пять, десять лет?

Такой феномен эксперты называют графиком Купидона - ловушкой, которая угрожает гармонии и продолжительности романа.

О времени

Немецкий философ Мартин Хайдеггер предполагал, что каждый человек живет, «опережая себя». Мы существуем в тесной связи настоящего момента с проекцией в будущее. Хайдеггер считал, что люди снабжают свою жизнь определенной целью и создают историю, охватывающую все их существование. Ее можно титуловать как «История моей жизни».

Время для Хайдеггера – это не отметки на часах, а «способ жизни, наполняющий ее смыслом». То есть в каждый момент человек сознает, кто он, чем занимается, и прослеживает траекторию своей жизни до следующего этапа.

Теория времени и принцип опережения себя Хайдеггера имеют отношение и к любви, преподавая нам ценный урок об отношениях.

График Купидона – созависимые проекты будущего

В любовных отношениях важно не терять независимость. Это включает понимание разницы между романтической любовью (мифом, химической одержимостью и созависимостью) и настоящей любовью. График Купидона – это побочный продукт первой: пункт встречи созависимости и теории Хайдеггера об опережении себя.

Строить планы относительно будущего вместе с партнером – это занятие волнующее, здоровое и интересное. Объединение мнений вселяет чувство уверенности. Однако график Купидона – это бессознательное столкновение двух индивидуальных проектов будущего. Психическое время обоих партнеров сливается и становится единым: «Моя история жизни» превращается в «Нашу историю жизни».

Теперь принцип «жить, опережая себя» включает в схему еще одного человека. Идет ли речь о планах на предстоящие выходные или на ближайшие пять лет, ваши видения будущего соединяются. Это может звучать безобидно – и даже желанно, - но независимость требует, чтобы каждый партнер сохранял здоровую оторванность от другого. Соединившиеся «истории жизни» могут привести к ряду проблем в отношениях.

Ожидания и привязанность усиливают давление

Как только партнеры бессознательно составили свой график Купидона, усилилась их привязанность к его последствиям. Осуществление этого воображаемого будущего становится более важным, чем раскрытие реальности. Это некое лекарство от проблем в ваших отношениях.

Природа графика Купидона означает, что он формируется бессознательно. Оба партнера составляют свои представления о совместном будущем, каждый – с точки зрения своих взглядов, желаний, убеждений.

Столкновение графиков в результате приведет к конфликту: что, если один партнер видит в будущем много путешествий и кочевой совместный быт, а второй представляет себе тихие вечера с чаем и сериалами Netflix?

Ожидания и привязанность оказывают ненужное давление на отношения. Они вызывают стресс и переводят внимание с отношений, какие они есть, на идеи о том, какими им нужно быть. Многие пары распадаются на этом этапе, даже те, у которых был хороший потенциал.

Идеальная фантазия VS реальность

У вас бывали отношения, в которых главенствовали идеи? Где большая их часть происходила в умах партнеров – в мыслях, мечтах и догадках, - а не в реальности совместного опыта?

В этом случае слишком легко привязаться к идее отношений, а не к ним самим. Человек живет в своих радужных фантазиях.

Такая привязанность – это отрицание реальности. Такие отношение обречены на провал. Сосредоточившись на фантазиях, легко пропустить предупреждающие сигналы, начать принимать неправильные решения и в результате обречь себя и другого на ненужные страдания, - а во всем виновата слепая вера в график Купидона.

И самой болезненной частью расставания становится распад «Истории нашей жизни» на две «Истории моей жизни». Это гибель идеи совершенства.

«Не сегодня, Купидон!»

Осознанность и сила – это не только изменение мыслей или импульсов. Это выбор наших реакций на происходящее. Это естественно, что на нас влияет график Купидона. Однако привнесение осознанности в график и отступление на шаг назад – это ключ.

Заметив формирование общего взгляда в будущее, спросите себя: это осознанное и разделенное обоими видение? Или эта версия вдохновлена лишь вашими нуждами, желаниями и представлениями о романтической любви? Выбор за вами: или разделить свои графики, или же отбросить контроль.

Любые отношения – это не сольный проект. Найдите способ обсудить эту концепцию с партнером, будьте честны и открыты относительно того образа, который создало ваше воображение. Обратите внимание на то, сколько времени вы и ваш партнер вкладываете в проект будущего.

Жизнь – это нахождение в настоящем. Планирование будущего может вызывать зависимость. Стремитесь к балансу. Найдите равновесие между тем, чтобы жить на опережение себя и просто быть вместе. Важно вкладывать внимание, любовь и энергию в отношения прямо здесь и сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание