Как не испортить еду во время приготовления. 10 ошибок, которые совершают многие из нас

0
0

Плита - это прекрасный помощник на кухне, который упрощает нам приготовление пищи. Но она также может быть вашим худшим кошмаром, если вы не знаете, как правильно ее использовать.

Многие люди портят свою еду, начиная варить еще замороженные продукты, переворачивая слишком часто еще не готовое блюдо и используя неправильные сковороды.

Опытные шеф-повара делятся с изданием "Инсайдер" некоторыми из наиболее распространенных ошибок, с которыми сталкиваются почти все. Они также дают советы, как можно их исправить.

Вы начинаете готовить замороженную пищу

По словам шеф-повара Марисы Черчилль, сертифицированного диетолога, автора популярной кулинарной книги, одна из самых больших ошибок, которые вы можете совершить, готовя еду на плите, - это вытаскивать пищу прямо из холодильника и помещать ее сразу же на сковороду.

По словам Черчилль, вытащить еду прямо из холодильника и бросить ее в кастрюлю, особенно мясо, не так безопасно для вас, как кажется.

Важно дать продукту разморозиться. Даже если он не подвергался заморозке, то дайте ему отойти и "привыкнуть" к комнатной температуре в течение двадцати минут.

Вы не используете вытяжку

«Большинство людей, имеющих газовую плиту, никогда не удосуживаются включить вытяжку. Таким образом, все пары дыма и газа, которые должны всасываться, вместо этого висят в воздухе и проникают в вашу еду», - сказала Черчилль.

В следующий раз, когда вы будете готовить, включайте вытяжку обязательно.

Вы кладете пищу на сковороду сразу после того, как помыли ее

«Даже если вы купите самую дорогую плиту, вы не получите наилучших результатов, если не будете правильно подготавливать пищу перед тем, как положить ее на сковороду, - сказала Черчилль. - Это означает не только обработку приправами для овощей и мяса. Это также означает обсушивание продукта».

Черчилль объяснила, что из-за того, что вы кладете сразу овощи или мясо на сковороду после того, как помыли, масло начинает брызгать в разные стороны, пачкая все вокруг. Также подобное может означать, что вы просто пропарите продукт, а не обжарите его.

Вы постоянно наполняете сковороду доверху

Если вы пытаетесь накормить всю семью и сэкономить время, возможно, вы добавляете слишком много еды в свою сковороду. Но это может нанести ущерб вкусу этого продукта. По словам Черчилль, из-за переполненности сковороды ваша пища может готовиться неравномерно, то есть та, что располагается на дне, просто проходит обработку паром, а та, что наверху, остается сырой.

"К счастью, есть простое решение. Вытащите две сковородки и сделайте свою посуду менее загруженной. Если у вас нет двух сковородок, попробуйте готовить маленькими порциями. Это может занять немного больше времени, но результаты того стоят", - объясняет шеф-повар.

Вы переворачиваете мясо слишком часто

Для многих домашних поваров идеальное приготовление мяса может быть пугающей задачей. Вы не уверены, когда этот кусок лосося или мясной стейк будет готов к тому, чтобы его перевернули. Черчилль сказала, что чаще всего вы в конечном итоге переворачиваете продукт слишком часто, а это ведет к тому, что мясо начинает приставать, оно не успевает прожариваться, оставаясь сырым внутри.

«При приготовлении мяса меньше значит больше. Пусть мясо готовится до тех пор, пока оно не станет золотисто-коричневым. Когда вы думаете, что мясо готово, поднимите один из углов, - сказала Черчилль. - Если продукт не прилипает, оно готово к перевороту. В том же духе - после переворачивания мяса избегайте подобного и с другой стороной».

Вы неправильно снимаете кастрюлю с огня

Еще одна ошибка, которую люди обычно совершают при готовке на плите, - это неправильное снятие сковородок с источника тепла. По словам шеф-повара Шелли Блечар, люди часто просто выключают горелку, а не убирают с нее кастрюлю или сковороду. По ее словам, остаточное тепло от горелки все еще распространяется, отчего ваша пища продолжает готовиться.

«Держите подставку в стороне, чтобы вы могли сразу безопасно убрать сковороду с плиты», - сказала Блечар.

Вы используете не ту горелку на газовой плите

«Распространенной ошибкой многих людей является неправильное использование горелок на газовой плите. Разные размеры используются для кастрюль подходящих размеров», - сказала Блечар.

Женщина объяснила, что если вы используете кастрюлю меньшего диаметра, чем подходит для конфорки, избежать подгорания почти невозможно, а если конфорка намного меньше кастрюли, правильное приготовление пищи займет гораздо больше времени. Обратите внимание на размер горелки в зависимости от диаметра кастрюли.

Вы отдаете предпочтение дешевой посуде для готовки

Посуда, которую вы выбираете, также влияет на пищу, которую вы готовите на плите, и если вы не используете качественные кастрюли и сковородки, то можете легко испортить свою еду, по словам Блечар.

«Сковороды из нержавеющей стали низкого качества готовят неравномерно и обжигают пищу. Дешевые сковороды с антипригарным покрытием быстро теряют свое покрытие и даже могут стать опасными для вашего здоровья, поскольку химикаты попадают в пищу», - сказала Блечар.

Она порекомендовала инвестировать в высококачественные кастрюли и сковородки. Нет необходимости покупать полный набор, только предметы первой необходимости для вашей семьи.

Вы используете неправильный вид сковородок

При приготовлении пищи многие люди не задумываются о том, что определенные кастрюли и сковородки предназначены для конкретных задач.

"Если вы хотите получить красиво обжаренное мясо или хрустящий картофель, выберите сковороду из нержавеющей стали. Если вы хотите получить воздушную яичницу или приготовить легкие и пышные блины, возьмите посуду с антипригарным покрытием. Для соусов и заправок выберите глубокую кастрюлю", - объясняет Черчилль.

Вы не учитываете, как работает ваша печь при приготовлении пищи

По словам Блечар, электрическим плитам требуется время, чтобы изменить температуру горелки, поэтому если вы не учтете это при приготовлении пищи, то ваша еда пострадает.

Чтобы избежать этой ошибки в будущем, лучше переключиться на другую горелку и установить ее на низкий уровень, если рецепт требует снижения тепла от среднего до низкого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание