Пол - это все: лайфхаки от дизайнеров по расширению пространства в ванной комнате (фотоподборка)

0
0

Пришло время делать ремонт в ванной - какую плитку выбрать для полов? Ассортимент половых покрытий настолько широк, что глаза и мысли разбегаются. Вопрос очень важный, ведь от этого зависит не только внешний вид интерьера, но и безопасность! Есть ли в семье дети или только взрослые, предпочесть износостойкую керамику или не скользкое дерево, выбрать гламур или практичность - учитываем все нюансы!

Разнообразие фактур

Производители стройматериалов предлагают широчайший диапазон половых покрытий, разработанных специально для влажных помещений. Это не только натуральный и искусственный камень, керамическая плитка или твердые породы дерева. Современные технологии обработки поверхности бетона или ламината позволяют использовать их для настила полов в ванной.

Все нижеперечисленные варианты полов не только долговечны, но станут эксклюзивной и эффектной изюминкой ванной комнаты.

Пробка

Если хочется чего-то действительно необычного, стоит обратить внимание на пробковое или резиновое покрытие. Эти материалы были чрезвычайно популярны в отделке интерьеров в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века.

Сейчас половое покрытие из натуральной резины - снова модный лайфхак. Неудивительно, ведь это экологично и безопасно. Резина и пробка не скользят, водонепроницаемы, поверхность теплая, приятная на ощупь - идеальный вариант для семей с маленькими детьми.

Дерево

На первый взгляд, не самый лучший вариант для ванной. Ведь дерево и ламинат подвержены вздутию и разрушению от пара и воды. Однако, если поискать доски из твердых пород дерева, к примеру лиственницы, такой пол будет поистине вечным и эксклюзивным. Аналогичным запасом прочности обладают тик и бамбук.

Другой вариант - полы из винила с имитацией рисунка древесины. Эффектный внешний вид плюс прочность и водостойкость - вот главные достоинства этого современного материала для дизайна ванной комнаты.

Полированный бетон

Полированный бетон или камень - невероятно стильное решение для полов в ванной. Однако это не очень практично для семьи с малышами - на мокром гладком бетоне можно легко поскользнуться.

Немного лучше сцепление у наливных полов из акрила или натуральных смол.

Гранит и мрамор

Это еще один вариант полов для шикарной, дорогой ванной комнаты. Для кладки пола используют и другие природные материалы - сланец, известняк, травертин. Все они имеют пористую структуру и со временем могут начать крошиться. Поэтому их поверхность запечатывают специальным составом.

Красота натурального камня в его природном рисунке, случайном узоре, который сделает половое покрытие еще интереснее.

Подогрев

Зимой каменные и кафельные полы быстро остывают, поэтому имеет смысл подумать об электрическом кабеле, проложенном под полом для подогрева.

Этот способ обогрева помещений наиболее востребован именно в душевых и ванных комнатах. У него есть несколько очень важных достоинств: пол всегда теплый и сухой; источник тепла и электричества изолирован от детей; ванная не нуждается в дополнительном источнике обогрева - налицо экономия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание