"Прости меня!", или Как правильно извиниться перед другим человеком, сохранив лицо

0
0

Признавать свою вину и просить прощения всегда непросто. Однако если вы все-таки находите в себе силы делать это при необходимости, значит, вы поистине мудры. Однако далеко не всегда легко правильно сформулировать и озвучить просьбу о прощении. Особенно если вы обращаетесь к близкому человеку. Что говорить пострадавшему?

Укажите, что именно вы сделали неправильно

Многие из нас не готовы признать, что причинили кому-то боль. Ведь в собственном понимании мы белые и пушистые, а кроме этого, всегда правы. Требуются уверенность и мудрость, чтобы признать свою ошибку. Исследования доказывают, что люди с высокой самооценкой извиняются быстрее и охотнее, чем обладатели более низкой самооценки.

Гай Рич, лицензированный психолог, утверждает, что последние таким образом пытаются защитить себя. Признание своей ошибки угрожает их идентификации себя как людей порядочных и хороших. Однако следует отметить: извинение показывает зрелость характера и глубину интеллекта. Объясните, за что именно вы извиняетесь, чтобы ваш оппонент знал: вы все поняли правильно.

Не оправдывайтесь

Правильное извинение требует от вас взять на себя ответственность за свою ошибку. Не стоит оправдываться и объяснять, почему так получилось. Вы не обязаны делать этого. Самоосознание плохого поведения показывает, что вы относитесь к ситуации достаточно серьезно, чтобы обдумать ее и попытаться изменить в лучшую сторону. Это имеет большое значение для улучшения самочувствия пострадавшего. Но при этом не стоит унижаться, поясняя ему, почему вы так поступили. Это не увеличит уровень вашего самоуважения.

Не вините обиженного

Это признак незрелости характера и неспособности нести ответственность за собственные поступки. Так любят делать некоторые мужчины. Они считают, что женщина сама виновата в том, что ее обидели - дескать, на что нарывалась, то и получила. Когда человек извиняется таким образом, что обиженный оказывается виноватым, это не извинения. И ваш оппонент имеет полное право отказаться простить вас.

Придерживайтесь поставленной задачи

Принося правильные извинения, важно сосредоточиться на задаче и не сбиться с пути. Однако некоторые выбирают другое решение на подсознательном уровне. Они отказываются взять на себя ответственность за свой поступок и начинают бередить старые раны. Это защитная реакция человека, который ждет прощения, но не осознает, за что конкретно его должны простить и в чем, собственно, он виноват. Ведь он, по сути, ничего не сделал! И тогда он начинает нападать первым: "А помнишь, ты..." Подобная реакция способна полностью уничтожить ваши отношения с человеком, которого вы и так обидели до этого. Кроме этого, в собственных глазах подобное поведение вряд ли возвысит вас.

Извиняйтесь лично, а не в письменной форме

Сообщение не способно передать вашу интонацию и выражение лица, поэтому может быть истолковано неправильно. Кроме этого, обидевшийся на вас человек может посчитать, что вы не так уж переживаете по поводу вашей ссоры, раз не приехали к нему лично. Вам также важно видеть выражение лица обиженного вами человека и утешить и ободрить, если того захлестнут эмоции. К тому же трудности нужно встречать лицом к лицу, а не прятаться от них за клавиатурой.

Доктор Аарон Лазаре, психиатр, провел годы своей жизни, изучая, как люди возмещают ущерб и почему одни извинения успешно принимают, а другие - нет. Он говорит, что "извинение - это акт честности, смирения, щедрости и смелости".

Никогда не добавляйте "но" к извинениям

Это маленькое слово отрицает все, что было сказано вами до этого. То, что вы извинились и признали свою ошибку, уже не имеет значения. По сути, вы зря старались. Это просто еще один способ оправдаться и переложить вину на потерпевшую сторону. Не портите извинения оправданием своего поступка.

"Ты меня простишь?"

Это важный вопрос, который нужно непременно задать. Вы сделали шаг вперед, теперь очередь обиженного вами человека ответить. Вы даете ему выбор, позволяя отвергнуть или принять ваши извинения. Если он ответит "да", значит, нет сомнений в том, что он искренне простил вас.

Многие люди пропускают этот шаг, потому что он заставляет их чувствовать себя слишком уязвимыми. Они боятся, что их не простят. Однако это риск, на который они должны пойти.

Извинений недостаточно

Если вы признали, что были неправы - это прекрасно. Но ежели вы не измените своего поведения, извиняться вам придется очень часто. По сути, человек на самом деле обиделся не на ваш поступок. Он просто разочаровался в вас. Вам нужно приложить все усилия, чтобы изменить текущую ситуацию, какой бы она ни была. Обдумайте свое поведение и оцените его объективно. Возможно, вы ошибаетесь где-то, однако не замечаете этого.

Заключение

Если вы нашли в себе силы признать свою ошибку и извиниться, то можете гордиться собой. Даже если вас не простят, вы можете с чистой совестью отпустить ситуацию, потому что сделали все, что в ваших силах. Поэтому не бойтесь извиняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание