Живот не трогать, приданое не покупать: мифы и предрассудки про беременность, в которые верили наши бабушки

0
0

Несмотря на то, что на дворе XXI век, мы упорно продолжаем верить в самые разные мифы, суеверия и страшилки. Беременность - не исключение. Как только в семействе ожидается пополнение, наши бабушки, подобно сарафанному радио, начинают пичкать нас старинными суевериями. Есть ли в них хоть доля правды? В некоторых есть. Но по большей части - это всего лишь легенды, призванные запудрить голову впечатлительным девушкам. Вот самые распространенные из таких мифов.

Форма живота правду скажет

Можно ли определить пол ребенка по форме живота? Часть людей твердо верит в это и объясняет, что круглый живот - это значит, что родится девочка, а заостренный предвещает мальчика (будто бы что-то уже там торчит). Однако внешний вид живота никак не сможет предсказать пол ребенка. Это можно сделать только на УЗИ или при исследовании хромосом.

Не трогай живот беременной, а то сама "залетишь"

Точно. А еще не садись на стул после беременной, не ешь из одной тарелки...Как будто беременность заразна и передается воздушно-капельным путем. Звучит как бред, но люди продолжают в это верить. Дорогие девушки: беременность не заразна!

До рождения ребенка ему нельзя ничего покупать

В наше время трудно себе представить, что можно прожить 9 месяцев беременности без покупок будущему малышу. Когда еще это делать? После родов? Да и как же удержаться от этого увлекательного процесса выбора маленьких носочков, миленьких комбинезончиков и шапочек. Наверняка наши бабушки не раз говорили вам это. К счастью, сегодня почти никто не воспринимает этот миф всерьез.

Пристрастия в еде

Суеверие гласит, что если беременная женщина уплетает сладкое без меры, то родится девочка. Если же вкусы более брутальные (стейки, например), у нее будет мальчик. На самом деле гастрономические капризы будущей мамы зависят только от меняющихся потребностей в питательных веществах, которые, в свою очередь, изменяют гормональный фон. Из этого следует, что если постоянно есть только конфеты, это не означает появление на свет девочки. И наоборот.

Если у будущей мамы появляются веснушки, у нее будет дочь

Еще один миф, касающийся определения пола. Веснушки передаются по наследству, и если при беременности внезапно появляются, это означает, что они уже были ранее, а в результате роста концентрации гормонов стали более выражены (сильнее пигментация). Независимо от того, какой будет пол ребенка.

Дети, рожденные в ночное время, плохо спят по ночам

Нет никаких научных доказательств этого. Это лишь бабушкина отговорка, чтобы оправдать плачь ребенка в ночное время. Будто рожденный до полудня ребенок будет спать буквально "сном младенца" и наоборот. Все маленькие дети плачут. И им без разницы, когда это делать: ночью или днем.

Клубника с огурцами и селедкой

Один из самых распространенных мифов, о котором знают практически все. На самом деле все выглядит несколько иначе. Да, многие беременные начинают поедать то, что раньше не могли переносить. Но это не означает, что каждая девушка будет вставать в 3 утра и идти к холодильнику в поисках бутерброда с вышеперечисленными продуктами. Вкусовые предпочтения могут незначительно меняться, а подобные "извращения" - не более чем осознанные капризы.

Беременной женщине лучше отдыхать

Многие считают, что большую часть периода беременности лучше лишний раз не поднимать будущую маму с постели, не нарушать ее покой. Это заблуждение. Физическая активность необходима, как тогда, когда женщина не беременна, так и тогда, когда она носит в своем чреве нового члена семьи. Если, конечно, беременность не грозит выкидышем, и все происходит правильно, будущая мама может и даже должна двигаться - в пределах разумного и по согласованию с врачом. В противном случае не удивляйтесь, если на 38 неделе вы увидите на весах "пугающие" цифры.

Нет шарфам, цепочкам и прочим подвескам

Запрет на ношение шарфов, цепочек и других аксессуаров на шее не приведет к тому, что ребенок не запутается в пуповине. Большинство женщин носит украшения во время беременности и рожает совершенно здоровых детей без осложнений во время родов. Проблемы с пуповиной и ситуации, когда дело доходит до удушья, очень редки и точно не зависят от того, что вы будете ходить в шарфике в холодную зимнюю погоду.

Предрассудков и суеверий про беременность сотни, а может быть, и тысячи. У каждого народа свои. Одни можно воспринимать только лишь как шутку, в других же действительно скрыта истина. Верить им или нет - решать вам. Но что делать, а чего избегать, лучше всего посоветоваться с вашим лечащим врачом или опытной акушеркой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание