Свекровь готовит на зиму кетчуп, который можно давать даже детям: делюсь рецептом

0
0

Здорово, если можно приготовить что-то вкусное и полезное, при этом не потратив слишком много денег, времени и сил. Скажу честно: с этим кушаньем придется повозиться. Но результат определенно стоит затраченных усилий.

Готовить такой кетчуп меня много лет назад научила свекровь. Попробовав его впервые, я была уверена, что это качественный и дорогой покупной соус, но, как оказалось, его можно сделать на собственной кухне. Если вы располагаете временем, имеете хотя бы небольшой опыт в заготовке домашней консервации и у вас есть желание - наверняка справитесь с задачей.

Выбор продуктов

Полузрелые помидоры с белыми прожилками для этого блюда не пригодятся. Следует выбирать сочные мясистые плоды. Позаботьтесь и о том, чтобы все использованные специи были свежими и качественными.

Необходимые ингредиенты

На 2,5 килограмма спелых помидоров нам понадобится следующее:

  • сахар - треть граненого стакана;
  • соль - 1,5 ч. л.;
  • уксус - половина стакана, если вы используете 9-процентный (6-процентного понадобится в 1,5 раза больше);
  • корица - 1 ч. л.;
  • молотый мускатный орех - 0,5 ч. л.;
  • гвоздика - 4 шт.;
  • черный перец - 1,5 ч. л.;
  • луковица - 1 шт.;
  • чеснок - 4-5 зубков.

При желании в кетчуп можно добавить 1-2 шт. болгарского перца для аромата. Любителям остренького советую поэкспериментировать с красным перцем или халапеньо.

Приготовление

У меня есть специальная соковыжималка для томатов. Она позволяет сразу получить сок из помидоров, отделив семена и кожицу от мякоти. Если в вашем арсенале тоже есть такая техника, непременно ей воспользуйтесь.

Но не расстраивайтесь, если на вашей кухне такой техники нет. Просто уложите помидоры в кастрюлю, слегка подавите толкушкой, подсолите и прогрейте на медленном огне, пока плоды не пустят сок. Дайте помидорам немного прогреться в собственном соку, а затем увеличьте огонь и вскипятите массу. Когда помидоры станут мягкими, выкладывайте их частями на дуршлаг и тщательно протирайте. Для этой цели удобно использовать обычный металлический половник.

Каким образом вы ни получили бы сок, измерьте его объем перед дальнейшим приготовлением. Затем перелейте в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Сразу добавьте мелко нарезанный лук.

Процесс уваривания занимает примерно 5 часов. Нет необходимости все это время стоять у плиты, но периодически томатный сок нужно помешивать деревянной лопаткой.

Когда масса уварится вдвое, добавьте специи, уксус и чеснок. Если вы хотите добавить остроты, на этом же этапе отправьте в кастрюлю мелко нарезанный острый перец. Еще раз закипятите.

Разлейте кетчуп по чистым банкам. Закатайте, укутайте банки и дайте остыть. Стерилизовать эту заготовку не нужно, она хорошо хранится и так, даже в кладовой городской квартиры.

Применение

Кетчуп отлично подходит к пасте, гарнирам из риса и картофеля. Его можно добавлять в пиццу и лазанью, соусы и подливы.

А еще он чудесно сочетается с приготовленным на углях мясом, сосисками и овощами.

Следует помнить, что в магазинном продукте содержится внушительное количество консервантов, поэтому не случится ничего страшного, если вы забудете убрать упаковку в холодильник, и она пролежит на столе всю ночь. С домашним же так рисковать не стоит: хранить его нужно в прохладном месте, плотно закрыв крышку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание