Как превратить маленькую кухню в функциональное пространство: лучшие рекомендации специалистов, с которыми справится каждый

0
0

Маленькие кухни разочаровывают. Там ограничено пространство для хранения и для посиделок, поэтому вы вынуждены принимать сложные решения по поводу приборов: микроволновка или кофеварка? Однако только тот факт, что на вашей кухне не хватает квадратных метров, не означает, что вы не сможете извлечь из этого максимум пользы. С правильными инструментами и хитростями удивительно легко превратить маленькую кухню в просторную и организованную.

Используйте свои стены

На маленькой кухне нужно освободить как можно большую территорию. «Пространство на стенах — золото, — говорит Мод Макиак, ведущий дизайнер интерьеров и владелец Magnifique Homes. - Используйте магнитные кронштейны, чтобы закрепить все ваши повседневные кухонные инструменты. Вы также можете добавить металлические стержни с крючками для хранения ковшей и деревянных ложек».

Создайте кухонное пространство в других помещениях

Если расширение кухни невозможно, Макиак предлагает создать дополнительное пространство в других частях дома. «Простой способ сделать вашу кухню больше — это создать кафе или чайный бар в вашей столовой или гостиной, — говорит дизайнер. - Сделайте это весело и стильно, чтобы удивить гостей».

Встроенная микроволновка

Есть много микроволновых печей, разработанных для того, чтобы уместиться прямо в вашем шкафу. С помощью одной из этих компактных моделей удастся освободить столь необходимое пространство на столешницах.

Не забывайте про углы

Не пренебрегайте углами вашей кухни только потому, что они недоступны. В статье для Houzz дизайнер Сэм Феррис рекомендует использовать угловые зоны для выдвижных шкафов, этажерок и пр.

Не жалейте денег на осветительные приборы

Лампы имеют большое значение в преобразовании небольшого кухонного пространства. Яркая люстра или подвесная лампа помогают буквально осветить комнату, а если это еще и вычурное приспособление, оно создаст контраст и визуально увеличит пространство.

Всегда выбирайте более яркие и светлые цвета

Выбирая краску и технику для вашей маленькой кухни, смотрите в сторону более воздушных цветов. «Светлые и яркие оттенки делают пространство просторнее, максимально увеличивая естественный свет в комнате», — говорит дизайнер интерьеров Аббе Фенимор из студии Ten 25.

Инвестируйте в раскладной стол

Вы, вероятно, используете кухонный стол не так часто, как бы вам хотелось. Вместо того чтобы тратить больше половины своего пространства, рассмотрите возможность инвестирования в стол с откидными створками. Вы можете сложить его так, а когда придут гости — разложить.

Убедитесь, что все на вашей кухне действительно необходимо

В маленьком помещении нет места предметам, которые не несут никакой цели, кроме как выглядят красиво. Если вы хотите украсить свое обеденное пространство, тогда разумнее инвестировать в практичные предметы, которые будут и декором, и функциональной составляющей.

Убирайте вещи, когда они не используются

Вы выиграете, если уберете маленькие приборы, когда вы ими не пользуетесь. Ваш блендер, миксер и кухонный комбайн должны храниться в шкафу.

Превратите неиспользованный шкаф в кладовку

Если в вашем доме есть неиспользуемый шкаф, подумайте о том, чтобы превратить его в кладовку. В этом дополнительном пространстве для хранения вы можете разместить все: от редко используемых небольших приборов до приправ и прочих добавок, купленных оптом. Так, единственными предметами, занимающими место на кухне, будут те, которые вы используете ежедневно.

Поставьте несколько открытых стеллажей

Слишком много мебели делает пространство тяжелым и замкнутым, поэтому стоит добавить один или два элемента, которые его немного освежат. Отлично справится с этой ролью открытая полка.

Вертикальное хранение

Чем больше предметов вы можете хранить вертикально, тем лучше. Этот метод не только экономит драгоценное место в шкафу и на столешницах, но также облегчает сортировку ваших вещей, когда вам нужно найти конкретную кастрюлю, специю или поднос.

Поставьте контейнеры в шкафы

«На маленькой кухне загроможденные шкафы могут стать вашим заклятым врагом, — говорит Макиак. - Сделайте ваши полки в шкафах ящиками. Они избавляют от необходимости что-то искать, а также позволяют вам использовать каждый сантиметр вашей кухни».

Выбирайте металлические приборы

По мнению экспертов по дизайну интерьера из Crijns Consultancy, металлические приборы (и особенно нержавеющая сталь) делают пространство больше, чем оно есть на самом деле, потому что эти материалы способны отражать пространство вокруг себя, создавая ощущение свободы.

Установите стеклянные дверцы на шкаф

«Стеклянные фасады облегчают внешний вид шкафов, что помогает кухне выглядеть более просторной, — объясняет дизайнер Смит. - Только не загромождайте интерьеры, иначе вы добьетесь обратного эффекта».

Установите маленький холодильник

Если у вас есть деньги для покупки нового холодильника, то обязательно поищите модель, которая бы соответствовала глубине шкафа. Это позволит добиться аккуратного вида, который не будет переполнять ваше пространство.

Добавьте остров

Если в центре вашей маленькой кухни будет свободное место, его можно занять островком. Он обеспечит дополнительное место для хранения, перекусов и готовки.

Тщательно продумайте размещение светильников

Оно может как украсить, так и сломать небольшое кухонное пространство. Где лучшее место, чтобы поместить их? По словам сотрудников дизайнерской фирмы Studio McGee, это зависит от того, что может предложить ваше пространство.

Если над островом нет возможности их разместить, воспользуйтесь пространством над раковиной. Также можно установить бра над открытыми стеллажами или между окнами. Встроенные светильники или встроенное освещение на потолке увеличат общую яркость пространства.

Установите небольшие вертикальные стойки

Воспользуйтесь преимуществами сверхмалых шкафов на вашей кухне, установленных, например, между холодильником и шкафом или между шкафом и стеной. Это идеальное место для тонкой вертикальной стойки, в которой можно хранить что угодно — от противней до специй.

Будьте проще

Если есть одно общее правило для преобразования крошечной кухни, оно должно быть простым. Разгрузите полки, избавьтесь от ненужных бытовых приборов и убедитесь, что ваши декоративные элементы соответствуют тем, которые вам действительно нужны. Оптимизируя помещение, вы создадите спокойное и успокаивающее пространство, а не беспокойное и неорганизованное.

Поставьте организатор для крышек

Поскольку крышки кастрюль и сковородок часто имеют ручки сверху, их может быть сложно укладывать и хранить. Решение? Специальный органайзер. Различные ритейлеры изготавливают стеллажи, предназначенные для хранения крышек таким образом, чтобы они занимали как можно меньше места. Не говоря уже о том, что использование одного из них сделает ваши шкафы более организованными и поможет вам избежать этих страшных лавин кастрюль и сковородок.

Выбирайте только самое необходимое

Если на вашей кухне едва хватает места для блендера, то, скорее всего, вы не собираетесь устраивать праздничный ужин в ближайшее время. Поэтому, вместо того чтобы тратить драгоценное место для хранения неиспользуемых тарелок, мисок и другой посуды, отложенной на всякий случай, вам лучше урезать свою коллекцию до того, что вы используете ежедневно. Например, для семьи из трех человек достаточно и шести тарелок. Так сделать кухню мечты будет еще реальнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание