Оказывается, сахар полезен для почвы: как использовать его в садоводстве

0
0

Когда мы думаем о сахаре, то представляем разные кондитерские изделия: конфеты, пирожные, печенье, мороженое. Большинство из этих лакомств пользы не приносят, но для поддержания нормального функционирования организма некоторое количество сахара все же нужно употреблять. Но его избыток может привести к появлению лишнего веса, потому это вещество нередко считают настоящим злом. Однако сахар может быть очень полезным для вашего сада.

Сахар в виде удобрения

Ядохимикаты, которыми мы пользуемся для обработки своих посадок, представляют серьезную опасность для нашего здоровья. Но для того, чтобы собрать хороший урожай, необходимо позаботиться об удобрении почвы, а также избавиться от вредителей. Оказывается, есть прекрасная альтернатива химическим удобрениям. Это простой продукт, который мы видим на своем столе ежедневно.

Многим садоводам давно известно, что сахар подходит не только для употребления внутрь, но очень полезен для растений. Например, для подкормки можно воспользоваться простым лайфхаком.

Чтобы активизировать рост всех полезных бактерий и обогатить почву питательными веществами, перед поливом распределите равномерно по поверхности земли сахар. Можно также приготовить сахарный раствор (2 ч. л. сахара на 250 мл воды).

Повторять процедуру необходимо раз в неделю. Глюкоза, которая образуется в процессе распада сахара, является источником энергии для всех процессов жизнедеятельности растений, необходима для построения тканей, поглощения питательных веществ из почвы, дыхания.

Но это не единственный способ применения сахара на дачном участке. Есть и другие хитрости, позволяющие получить прекрасный урожай и избавиться от вредителей.

Сахар с дрожжами для развития корневой системы растений

Чтобы приготовить такое средство, необходимо взять:

  • теплую воду – 2 л;
  • небольшое количество дрожжей;
  • сахар – 1 ст. л.

Все компоненты перемешивают и оставляют в теплом месте на неделю для брожения. По истечении указанного срока средство можно использовать. Для этого растворяют 200 мл полученного состава в 10 л воды и применяют для подкормки не чаще 1 раза в месяц.

Борьба с бабочкой-капустницей

Если на участке появился этот вредитель, борьбу с ним нужно начинать немедленно, иначе можно остаться без урожая. С этой целью используют специальную приманку для насекомого.

Необходимо приготовить густой сахарный сироп. Лакомство разливают в емкости, туда же в небольшом количестве добавляют дрожжи. Приманки необходимо разместить на высоких подставках в тех местах, где был замечен вредитель. Насекомое не сможет устоять перед своеобразным ароматом средства, и, стремясь полакомиться, увязнет в липкой массе без возможности вырваться.

Сахар для борьбы с осами

При наличии ос работа на огороде становится просто невыносимой. Поэтому дачники пользуются несложным методом для избавления от надоедливых насекомых. Для приготовления средства нужно взять сахар и воду в равных пропорциях, сделать сироп. Жидкость размещают там, где больше всего ос, действует она по принципу, описанному выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание