Летние каникулы без гаджетов: лучшие идеи скрин-фри занятий для школьников

0
0

Как только начинается лето, многие родители ищут свежие идеи для занятий своих детей, стремясь оградить их от гаджетов. Лето еще только началось, а уже многие мамы и папы много раз с трудом пытаются оторвать детей от экранов. Как только им становится скучно, первым делом они бросаются к цифровым развлечениям. Если вы не знаете, что с этим можно сделать, воспользуйтесь этими идеями по летнему времяпрепровождению. Возможно, они помогут придумать что-то свое.

Чтение

Это очевидно, но очень полезно. Помогите детям выбрать книги для чтения. А возможно, они спросят совет еще у кого-нибудь. Запишите ребенка в библиотеку или помогите скачать книги в Сети. Поощряйте детей читать книги не только в их любимом жанре.

Настольные игры

Соберите всю семью, чтобы сыграть в одну из ваших любимых карточных или групповых настольных игр. Есть много отличных вариантов настольных игр для детей старшего возраста.

Освоение нового навыка

Поинтересуйтесь, что в последнее время хочет узнать ваш ребенок? Как загнать футбольный мяч в угол ворот? Как нарисовать картину или как украсить идеальный кекс? Как сказать «привет» на десяти языках? Как сделать новый узор для браслетов? Проведите некоторое время вместе, помогая детям осваивать новое ремесло и, возможно, даже найти новое хобби.

Прогулки

Они не обязательно всегда могут быть долгими. Можно отправиться в магазин за мороженым, проверить местную игровую площадку или сходить в парк. Наслаждайтесь свежим воздухом и найдите время, чтобы заметить вещи, которые вы не видели раньше.

Изучение нового языка

Если вы не хотите отправить ребенка к экрану, подберите подходящие учебники и аудиоматериалы. Если вы разрешите им посидеть немного за компьютером, попробуйте DuoLingo, или TinyCards, или другой образовательный сайт. Удивительно, но дети быстро усваивают новые языки.

Раскрашивание

Многие считают, что книжки-раскраски - это для маленьких детей. Но сейчас можно найти много вариантов для самого разного возраста. Можно купить целую книгу или скачать и распечатать несколько отдельных изображений, которые заинтересуют даже старших детей.

Научиться готовить еду

Даже самые маленькие дети могут помочь с выполнением основных задач на кухне. А начиная с 9 лет дети вполне могут приготовить несложные блюда. Вам нужно только приготовить подходящий рецепт. Возможно, у вашего ребенка появится новое увлечение. А еще он будет благодарен вам за то доверие, которое вы ему оказываете.

Разобрать старую одежду

Вы вполне можете поручить своему подростку вычистить собственный шкаф. А ту одежду, которая больше не нужна или которую ребенок больше не хочет носить, можно отдать на благотворительность или продать.

Составление списков

Некоторые дети стараются быть организованными. Некоторых можно научить этому. Просто дайте им тему - фильмы, которые они хотят посмотреть, книги, которые они хотят прочитать, города, которые они хотят посетить, вещи, которые нужно обновить в их комнатах, друзья, которым позвонить, продукты, которые хотят попробовать. Списков может быть очень много.

Головоломки и пазлы

Это очень полезное занятие. Можно собирать целые картины: животных, пейзажи или героев мультфильмов. Очень удобно собирать на куске плотной ткани или войлока. Каждый раз, когда вам понадобится стол, вы можете свернуть свою картину, не разбирая ее на сотни кусочков и не собирая ее заново. Таким образом можно неторопливо работать над этим все лето.

Создание коллекции

Многим детям в любом возрасте нравится что-нибудь собирать. Если у вас в детстве была коллекция, передайте ее своим детям, и пусть они продолжат ее. Или просто найдите что-то, что им нравится, и позвольте им добавить к ней (или начать свою собственную): резиновые штампы, единороги, наклейки, ракушки, раскрашенные камни, открытки со всего мира. Это может быть все что угодно.

Лагерь

Если у вас есть свой дом, вы можете просто обустроить под лагерь задний двор. Если нет, не переживайте, комнаты тоже отлично для этого подойдут. Принесите спальные мешки в гостиную, расскажите смешные или страшные истории, сидя с фонариком в темноте, сделайте костер в камине. Или просто попросите детей построить крепость из подушек для дневных тусовок, что является идеальным развлечением в дождливые дни.

Детская олимпиада

Придумайте полосу препятствий, найдите место для прыжков в длину и для игры во фрисби. Или просто отправьтесь на школьный двор. Можно устроить не только гонки, но и стрельбу из водяных пистолетов. Такая забава нравится, наверное, всем детям.

Освойте навыки фотографии

Если у вас есть фотокамера - научите детей ею пользоваться. Или, если вы готовы рискнуть, разрешите им в этом случае пользоваться телефоном. Почитайте литературу, дайте детям советы, как делать отличные снимки , а затем отправьте детей на улицу с заданием сделать 20 творческих фотографий.

Поиграйте в модный дом или косметический салон

Подросткам и детям постарше будет интересно поработать над собственной джинсовой курткой или кроссовками. В ход может пойти все что угодно: стразы, заклепки, аппликации, значки. Единственное ограничение - это фантазия вашего ребенка.

Вы также можете достать щетки для волос, косметику и лак для ногтей и предоставить детям возможность заняться творчеством. Только заранее договоритесь о том, чтобы они после все этих занятий навели порядок.

Раскладывание пасьянса

Когда-то это был очень популярный способ избавиться от скуки. Научите своих детей играть в них. Но не компьютере или в телефоне. Вы можете найти правила более 150 вариантов пасьянса.

Поставьте кукольный спектакль или пьесу

Дети - мастера по части фантазирования, а если у вас есть возможность привлечь несколько детей (родственников, приехавших на каникулы, друзей своих детей или просто соседских ребят), предложите им придумать пьесу, включив туда песни или смешные зарисовки. Они могут писать пародийные песни, придумывать костюмы. Или, если ваши дети немного застенчивы, пусть прячутся за столом или коробкой и устраивают шоу с куклами.

Уборка

Это может быть что-то грандиозное (в рамках того, что будет по силам вашему ребенку). Или вы можете просто попросить детей навести порядок на одной полке в гараже, в одном ящике или сложить все игрушки.

Строительство

Используйте свои наборы LEGO. Сделайте сказочный дом из старой коробки. Превратите банку Pringles в печь для жарки хот-догов. Проявите творческий подход!

Посадка растений

Если у вас большой задний двор, возьмите несколько садовых игрушек для детей и посадите помидоры и тыкву. Если вы живете в квартире, посадите на подоконнике травы. Или найдите общественный сад, где летом они помогут помогать, ухаживая за растениями.

Сделайте фруктовое мороженое

В жаркий летний день нет ничего лучше ледяного эскимо, но еще приятнее, когда вы его готовите сами. Рецепты приготовления фруктового льда и домашнего мороженого очень простые, а ребенку будет приятно порадовать всю семью своими кулинарными талантами.

Научный эксперимент

Испытывали ли ваши дети радость от мятного драже в диетической коле? Вы создавали шторм в стеклянной банке? Или делали вулкан из уксуса и пищевой соды? Это действительно забавно. Вы не только весело проведете время с детьми, но еще они смогут узнать что-то полезное.

Сделайте собственный комикс

Придумайте и оживите собственного супергероя. И не важно, насколько хорошо рисует ваш ребенок. Если он не увлекается комиксами, предложите им придумать сказку или историю, создайте руководство с инструкциями или напишите пьесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание