10 эффективных способов успокоить плачущего ребенка

0
0

Малыш, который еще не научился разговаривать, может выражать свои желания и потребности только одним способом - плачем. Этот звук способен привлечь внимание взрослого в любой ситуации, даже вывести из сна. Как прекратить слезы младенца? Существует несколько интересных способов, каждый из которых можно попробовать применить. Периодически заменяйте один на другой, чтобы не вызвать привыкания у малыша.

Выясните причину

Это первое, с чем следует разобраться. С первого раза бывает трудно понять, что именно хочет ребенок, но со временем любой близкий малышу человек (чаще это бывает мама) может без труда по интонации распознать причину плача. Итак, самые распространенные причины:

  • голоден;
  • необходимо реализовать сосательный рефлекс (соска или грудь);
  • чувствует себя одиноким;
  • устал;
  • испачкал подгузник;
  • не нравится лежать в одном положении;
  • замерз/жарко;
  • что-то болит.

Молодым родителям первое время будет необходимо проверять все версии, чтобы уточнить причину слез. Предложите малышу еду, воду, переверните, немного покачайте, загляните в подгузник, поговорите с ним или поиграйте. В какой-то момент он успокоится, и станет понятна причина плача. С опытом вы начнете различать звуки, при помощи которых младенец сообщает о своей проблеме, и будете быстрее находить взаимопонимание.

Положите голову младенца на левое плечо

Техника такая: возьмите малыша лицом к себе и положите его голову на левое плечо. Таким образом он окажется животом на уровне вашего сердца, а также будет слышать его ритм. Одновременно старайтесь глубоко и медленно дышать так, чтобы младенец будто покачивался в такт с вашим дыханием. Тесный кожный контакт и спокойное ровное дыхание расслабят и дадут ему ощущение безопасности. Можно слегка похлопать по попе - возможно, мешают газики после еды.

Техника покачивания

Плачущему младенцу поможет плавное покачивание с одной стороны в другую (а не вверх-вниз, как делают многие). Техника свинг используется педиатром Робертом Гамильтоном и уже покорила сердца родителей по всему миру. Для выполнения необходимо взять малыша на руки под углом 45 градусов, так чтобы глаза его смотрели в пол. Ручки ребенка сложите на его груди крестом. Подбородок малыша должен находиться над вашей рукой. Вторую руку положите на его ягодицы, не нажимая на них. Плавно покачивайте ребенка.

Перед тем, как проделать это упражнение в первый раз, попросите педиатра продемонстрировать вам эту технику. Потренируйтесь под наблюдением врача.

Сосательный рефлекс

Самая частая причина плача младенца - это желание, чтобы ему дали грудь или соску. Так что, если мама практикует грудное вскармливание - это самый легкий путь прекратить внезапную истерику ребенка. Для тех, кто пользуется соской, важно помнить, что увлекаться ей не следует. Возможны негативные последствия, такие, как неправильный прикус или стачивание зубов. Используйте ее только как крайнюю необходимую меру.

Заверните ребенка в пеленку

Для малышей этот способ используется, чтобы создать ощущение безопасности. Существует теория, что, помимо времени нахождения в животе, есть период донашивания. В течение некоторого времени после родов ребенку необходимо чувствовать себя так же, как и в животе. Пеленка (можно использовать одеяло) обволакивает тело малыша и напоминает о том времени, когда он находился в утробе матери. Так ребенок становится спокойнее и перестает плакать. Специалисты рекомендуют пеленать малыша не более двух месяцев после рождения, после ему уже необходимо свободное движение. Завернутый в одеяло малыш должен спать на спине или на боку, обеспечьте безопасность ребенку от переворачивания во сне и обязательно контролируйте этот момент.

Использование звуков

В подтверждение теории донашивания на малышей удивительно успокаивающе воздействуют звуки, подобные шуму в утробе матери. Например, монотонное пение, звук пылесоса на минимальной мощности или фена. Можно скачать на телефон белый шум и включать, когда малыш плачет. Еще один вариант: запись ударов сердца, дыхания, тикания часов. Попробуйте разные звуки, чтобы определить, какой нравится вашему ребенку.

Танцы

Кому-то этот способ может показаться странным. Если малыш плачет и не может успокоиться - потанцуйте с ним. Возьмите его на руки и совершите несколько плавных кружений по квартире. Или слегка покачивайте младенца на руках, имитируя движения в танце. Медленно перемещайтесь по дому - смена картинки перед глазами и движение успокоят ребенка.

Массаж

Ребенку необходим телесный контакт с родителями. Для того, чтобы успокоить малыша, погладьте его по спинке или животику. Если причина плача в коликах, то массаж нужно делать круговыми движениями (против часовой стрелки) по животику малыша. Аккуратно поднимите ножки ребенка и, согнув их в коленях, прижмите к животику. Круговыми движениями снизу вверх легко помассируйте ножки. Расслабляюще действует массаж стоп. Изучите видеоинструкцию, прежде чем делать массаж ребенку, и попросите педиатра продемонстрировать правильные движения.

Спокойствие, только спокойствие

В первую очередь речь о настроении мамы. Если самый близкий взрослый находится в состоянии стресса - малыш будет это чувствовать. Это свойство сохраняется до тех пор, пока ребенок не начнет воспринимать себя как самостоятельную личность, то есть примерно до 3 лет. А пока малыш находится в одном энергетическом поле с мамой (или другим значимым взрослым, если мама отсутствует). Поэтому, обратите внимание на собственное состояние, если ребенок не может успокоиться. Сам плач может вызывать нервное состояние. В этом случае нужно сделать несколько вдохов и выдохов, можно выйти на несколько минут в другую комнату (убедившись предварительно, что ребенок в безопасности). Успокойтесь и возвращайтесь в детскую. Исключите внешние раздражающие факторы (ссоры, непрошеные советы, критику близких и знакомых). Берегите свои нервы, от них зависит настроение и здоровье вашего младенца.

Посторонний шум

Взрослый человек не обращает внимание на внешний звуковой фон, потому что привык к нему. В больших городах это шум дорог, ремонт у соседей, шум радио, включенный телевизор. Чтобы успокоить ребенка, постарайтесь минимизировать шум. Закройте окна, если это не повредит доступу свежего воздуха, выключите телевизор и прочие приборы. Малыш, не привыкший к какофонии городов, может реагировать плачем и быстро уставать от постоянного шума. Если подобная изоляция угнетает маму, используйте наушники или гарнитуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание