Хозяйке на заметку: простые способы, которые помогут устранить запах рыбы

0
0

Рыба вкусна и питательна. Но готовка... Многие хозяйки не любят процесс по вполне прозаичной причине. Даже после того, как все съедено, кастрюли и сковороды вымыты, а тарелки уложены в посудомоечную машину, по дому витает специфический душок. Ниже перечислены простые способы борьбы с рыбным запахом на всех стадиях работы с продуктом.

1. Холодная проточная вода

Первым делом замочите рыбу в кастрюле с холодной водой. В ходе чистки чаще меняйте жидкость. По окончании удаления чешуи и плавников промойте рыбу в проточной воде. Затем просто встряхните тушку и дайте мясу немного просохнуть. Таким образом с тела рыбы удаляются не только загрязнения, но и соединение триметиламин (виновник запаха).

2. Замачивание в молоке

Один из распространенных способов, который практикуют шеф-повара. Все, что нужно сделать, это замочить рыбу или моллюсков в молоке на 20 минут. После слейте его, слегка отожмите и просушите мясо. Казеин, присутствующий в молоке, поглотит рыбный запах. Сам продукт приобретет при этом приятный сладковатый аромат и вкус.

3. Соблюдение правил чистки

Во-первых, подготовьте систему утилизации. Например, пластиковый пакет, в который будете складывать отходы. Обрежьте плавники. Очистите чешую скребком (еще есть "хитрый способ" применения обычной терки – чешуя разлетается меньше). Далее удалите внутренности и пленку в брюшке. Промойте тушку в холодной воде.

4. Каменная соль

Тщательно натрите рыбу крупной солью после очистки и мытья. Затем отложите в сторону на 5-6 минут. Промойте в холодной воде. Второй способ – вымачивание в соленой воде в течение 15 минут, а затем промывание. Какой бы метод вы ни выбрали, оба уменьшат запах рыбы перед приготовлением.

5. Сок лимона

Если вы все еще не удовлетворены результатом, вам поможет лимон. Просто сбрызните рыбу свежевыжатым соком и оставьте на 9-10 минут. Следующий шаг – промокнуть чистой сухой тряпочкой. Лимон не исказит характерного вкуса продукта, просто добавит в него немного остроты.

6. Уксусная вода

Если ничего не работает, доставайте с полочки уксус. Говорят, что он мгновенно наполовину устранит неприятный запах. Для работы вам понадобится емкость, в которую вы нальете холодную воду и добавите уксус. Оставьте рыбу в жидкости на 5 минут. Достаньте, просушите на куске ткани (полотенце).

7. Порошок куркумы

Равномерно покрыв рыбу куркумой, оставьте на 30 минут. Смывать порошок или нет – исключительно ваш выбор.

8. Молотый (давленый) имбирь

Не все знают, что, кроме лекарственных преимуществ, имбирь обладает свойством устранять запахи. В качестве дополнения он добавит вкуса в готовящийся деликатес. При этом имбирь уничтожает токсины. Просто раздавите корень, намажьте им рыбу за 25-30 минут до начала приготовления.

9. Белое вино – это все, что вам нужно

Возможно, вам покажется странным использовать белое вино, чтобы скрыть рыбный запах. Но это помогает. Просто бальзамируйте рыбу белым вином в течение пары минут. Затем промойте. Вы можете замочить продукт в вине со специями. Это улучшит вкус рыбы.

Как убрать запах рыбы с рук

  • Лимон

Разрежьте лимон на две части и положите в кружку с теплой водой. Окуните руки. Помассируйте пальцы и ногти нарезанным лимоном. Проведите половинкой по ладоням. Запах исчезнет.

  • Зубная паста

После кулинарной процедуры нанесите небольшое количество зубной пасты на ладонь. Разотрите пасту с внешней и внутренней стороны кистей (как будто намыливаете руки). Оставьте на 5-6 минут. Смойте теплой водой.

  • Душистое жидкое мыло

Сначала хорошенько сполосните руки холодной водой. После на минуту окуните их в емкость с теплой водой с добавлением душистого моющего средства. В конце снова сполосните. Вытрите руки. Нанесите увлажняющий крем.

  • Соленая вода

Налейте в кружку немного теплой воды и разведите в ней 1 столовую ложку каменной соли. Для смягчения воздействия соли на кожу рук и питания можно добавить немного меда. Погрузите руки в раствор на 10-15 минут. По окончании процедуры промокните кисти сухим полотенцем.

Как убрать запах рыбы из дома

  • Переоденьтесь

Поменяйте одежду, в которой готовили рыбу, на свежую. Снятую сразу постирайте. Сделайте то же самое с полотенцами, салфетками, фартуками.

  • Проветрите помещение

Ненадолго откройте все двери и окна в доме. Проветривание поможет удалить запахи.

  • Включите вытяжку и вентиляторы

Во время приготовления пищи включите вытяжку и потолочные вентиляторы на кухне, в гостиной. Обеспечьте постоянную циркуляцию воздуха доме, удаляя запах.

  • Храните остатки пищи в холодильнике

Если вы не доели рыбу и оставили кусочки на завтра, положите их в герметичный контейнер. Только после этого ставьте в холодильник.

  • Вымойте все использованные блюда

Вымойте посуду, в которой находилась рыба, как можно быстрее. Если запах остался, протрите тарелки лимоном или уксусом, затем промойте.

  • Зажгите свечу

Зажгите ароматические свечи повсюду. Их аромат перебьет все запахи еды в доме. "Душистая свеча" может гореть перед, во время и после приготовления еды. Результат не заставит себя ждать.

  • Используйте освежитель воздуха

Если вам лень применять более сложные методы борьбы с рыбным запахом, воспользуйтесь освежителем воздуха. Можно распылить его не только на кухне, но и по всему дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание