Наука о счастливых отношениях: ученые определили три составляющие долгих и гармоничных отношений

0
0

Этого невозможно отрицать: создать и поддерживать на протяжении многих лет счастливые и гармоничные отношения очень трудно. В первые месяцы вам кажется, что вы летаете на крыльях любви. Однако вскоре в отношения закрадываются скука, непонимание друг друга, обида. В данном случае у вас только два выхода: уйти или постараться сохранить то, что уже было создано.

Исследователи проводят все больше опытов и опросов в области взаимоотношений. На основе бесед с успешными и счастливыми парами ученые сделали несколько фундаментальных выводов, которые просты, очевидны и легки для усвоения. Это сочувствие, умение настраиваться на позитив и сильная эмоциональная связь.

Эмпатия

К ней склонен каждый человек, но в разной степени. И если некоторые особенно остро чувствуют эмоции других, то большинство не способны на это, потому как слишком закрыты. Абсолютно лишены самочувствия только психопаты. Конечно, все мы хотим, чтобы рядом был понимающий человек. Однако далеко не всем выпадает такое счастье.

Сью Джонсон, клинический психолог из Оттавы, утверждает, что эмпатия - это основа взаимоотношений.

"У каждой пары есть различия, - продолжает Джонсон. - Что делает пары несчастными, так это то, что у них возникает эмоциональное разобщение, и они не могут чувствовать себя в безопасности друг с другом". Она отмечает, что критику партнера наш мозг интерпретирует как сигнал опасности.

Именно поэтому очень важно находить время для бесед. Если влюбленные научатся открыто говорить о своих чувствах, это сблизит их эмоционально. И необходимости развивать в себе эмпатические способности не будет.

Настраиваемся на позитив

В каждом дне, в каждой минуте можно найти что-то хорошее. И в вашем партнере это "что-то хорошее" также присутствует. Вероятно, именно оно и привлекло вас однажды. Однако со временем это "что-то хорошее" в вашем сознании начинают затмевать его недостатки, которые, безусловно, присутствуют в каждом человеке. Именно поэтому психологи советуют почаще обращать внимание на достоинства вашего партнера.

А начать рекомендуют с мелочей. Например, с маленького утреннего комплимента, признания в любви или объятий. Этот маленький совет очень эффективен, потому как выполняет сразу 2 задачи. Во-первых, окрыляет вашего партнера, во-вторых, помогает вам не забывать о своих чувствах.

Слушаем не только сердце, но и мозг

Биологический антрополог и старший научный сотрудник института Кинси Хелен Фишер обнаружила, что в мозгу людей, которые удовлетворены своими отношениями, есть три основных нейрохимических компонента: эмпатия, склонность к позитивному мышлению, контроль своих чувств и стресса.

В счастливых отношениях партнеры стараются сопереживать друг другу, а не биться за право первенства. "Контроль над стрессом и эмоциями сводится к простой концепции: держи рот на замке и не действуй", - говорит Фишер.

При этом, если вам нужно выплеснуть негативные эмоции, достаточно переключиться на что-то другое и преобразовать их в позитивные. Например, вы можете погулять с собакой, встретиться с другом, прочитать книгу.

Сохранение позитивного отношения к партнеру включает в себя "положительные иллюзии". Следует помнить, что все мы неидеальны, и стараться сосредотачивать внимание на положительных, а не на отрицательных качествах партнера.

Любовь делает нас сильнее

Успешные отношения делают нас более устойчивыми и счастливыми, считает Джонсон. Общение с людьми, которые нас любят, очень важно для эмоционального состояния и психологического здоровья. Это наше единственное прибежище, в котором мы чувствуем себя в полнейшей безопасности.

Безусловно, построить счастливые отношения непросто. Но если вы влюблены и знаете, что это ваш человек, ваши усилия будут вознаграждены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание