5 проблем вашей жизни, которые появились из-за недостатка родительской любви

0
0

«Умыт, одет, накормлен - что еще тебе нужно?» Наверное, каждый из нас слышал эту фразу хотя бы раз в своей жизни. Родители ставят перед собой множество задач, которые, по их мнению, могут помочь обеспечить детям нормальную достойную жизнь. Однако богатство - это далеко не все, что нужно детям. Они требуют заботы, любви, понимания и поддержки. Отсутствие этих жизненно важных вещей негативным образом сказывается на ребенке. Дети, которых игнорируют взрослые, обычно вырастают диктаторами, эгоистами и перфекционистами.

У них отсутствует чувство защищенности, они неуравновешенны и не в состоянии адекватно оценивать окружающую их обстановку.

Итак, какие признаки указывают на то, что вам не хватило родительского внимания?

Сложные отношения с противоположным полом

Повзрослев, люди начинают придерживаться той модели поведения, которую они привыкли видеть в детстве. Безразличие и нетерпимость становятся нормой в отношениях. Такие люди стремятся искать партнеров с таким же характером. Иногда они устанавливают слишком высокие стандарты, стараясь убедить себя в том, что достойны любви, и в конечном итоге остаются в одиночестве или связывают себя узами брака в достаточно зрелом возрасте.

Недостаток доверия

Обстановка в семье напрямую влияет на формирование доверительных отношений. Если ребенка постоянно критиковать, высмеивать и сравнивать с другими, то он перестанет делиться своими эмоциями и переживаниями с родителями. То же самое происходит и в семьях, где постоянно случаются конфликты и ссоры. Человек, выросший в такой среде, не сможет доверять никому, кроме себя. Он будет бояться, что его унизят и морально растопчут, как когда-то детстве.

Заниженная самооценка

Беспричинная паника и страх - вот что свойственно неуверенным в себе людям. Во взрослом возрасте у них появляется убеждение, что существует некая черта, которую они никогда не перешагнут. Такие люди - настоящие трудоголики, однако им не суждено стать богатыми.

Они женятся, выходят замуж, обзаводятся потомством, но никогда не чувствуют себя счастливыми.

Страх быть отвергнутым

Люди, которым не хватало родительской любви в детстве, которых отвергали в те моменты, когда они нуждались в заботе и ласке, боятся стать ненужными. Они стараются угодить окружающим, полностью забывая о себе и готовы пожертвовать всем, чтобы получить хоть малейшее одобрение и похвалу.

Боязнь ошибок и неудач

Безразличие и равнодушие родителей наносит серьезный удар по самооценке ребенка. Такие дети не чувствуют, что кто-то гордится их успехом, но они точно знают, что будут наказаны за малейшую провинность. В школьные годы они не получают удовольствия от учебного процесса. Оценки - вот, что волнует их больше всего. Такой человек кажется нерешительным, ему трудно принимать решения, особенно те, которые могут быть связаны с кем-то еще. Из-за боязни совершить ошибку во всех неудачах они винят только себя и считают, что не имеют права на оплошность.

Заключение

Люди, которые выросли в неблагоприятной среде, теряют способность получать удовольствие от жизни, радоваться, верить в лучшее. Их личность не сформирована - на них легко оказать влияние, они стараются угодить всем в обмен на любовь и внимание. Однако шанс изменить свою жизнь есть всегда и можно избежать повторения родительских ошибок.

Каждый из нас заслуживает любви, счастья и должного уважения к своей персоне.

Если вы верите в собственные силы, окружающие обязательно начнут верить в вас. Не забывайте тот факт, что уверенные в себе люди вдохновляют, кроме того, вера в себя создает положительную энергию. Вы перестанете обращать внимание на критику, начнете привлекать удачу, потому как позитив “рождает” только хорошее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание