Страх осуждения, контроль со стороны старших: скрытые причины семейной драмы во время планирования свадьбы

0
0

Свадьба – самое важное событие не только в жизни молодых людей, принявших решение вступить в брак, для членов их семей это тоже весьма значимый день. Казалось бы, такой праздник должен быть предвкушаем, а его планирование просто обязано приносить массу приятных, счастливых забот и хлопот. Но все не так просто. По утверждениям психологов, подготовка этого торжества для многих молодоженов – настоящая драма, в буквальном смысле становящаяся первым тяжелым испытанием и даже кризисом в их еще только зарождающейся семье.

Почему же так происходит? В чем кроются причины семейных драм? Из-за чего вместо радости и предвкушения праздника люди испытывают сильнейшие стрессы и даже погружаются в депрессию? Что говорят об этом психологи?

Главные причины стрессов и семейных драм

Каковы же главные подводные камни, о которые разбивается семейная лодка еще до того, как покидает порт? Согласно утверждениям психологов, основными причинами негатива во время подготовки к празднику являются:

  • раскол совместной идентичности пары, вызванный двойственной лояльностью;
  • вопрос о том, кто настоящий «хозяин праздника»;
  • страх осуждения со стороны общественности, боязнь оказаться не на высоте;
  • давление со стороны старших родственников.

Важным моментом является и статус мероприятия. К примеру, если речь не о простой свадьбе, а о заключении брака между людьми, являющимися наследниками влиятельных людей, аристократами или же публичными личностями, то молодоженам приходится заботиться о том, чтобы их торжество соответствовало определенным стандартам.

О совместной идентичности и двойственной лояльности

Что такое «совместная идентичность»? Так психологи называют все общее, что имеется у жениха и невесты. То есть, речь идет о совместных воспоминаниях, милых домашних привычках, ласковых прозвищах, общих интересах, целях, взглядах и даже о симпатии между молодыми людьми. Иными словами, под этим термином понимается абсолютно все, что связывает пару, то, из чего и складываются близкие, а потом и семейные отношения.

У людей, создающих семью, неизбежно присутствует лояльность как к своему партнеру, так и к родственникам. То есть женщина считает правым мужчину, так же как и своих родителей. Разумеется, молодой человек тоже в равной степени прислушивается как к невесте, так и к членам своей семьи.

Соответственно, если мнения в отношении какого-либо вопроса у партнера и прямых родственников расходятся, то человек оказывается между двух огней. Учитывая же, что романтические отношения все же менее значимы, чем кровное родство, как правило, принимается точка зрения членов семьи, а не партнера. А это приводит к взаимному охлаждению, появлению «секретов» и расколу совместной идентичности. Ведь никто же не скажет любимому человеку прямо: «Моя мама знает лучше, и будет так, как она сказала». Произнесут что-то наподобие: «Дорогая, давай не будем спорить с мамой, ведь для нее это так важно, тебе же не сложно пойти на компромисс?» Иными словами, партнер постарается повлиять на другого максимально деликатно. При этом он скроет свои истинные мысли, будет не совсем искренним и честным.

Чей же это на самом деле праздник?

Вопрос кажется нелепым только на первый взгляд. Истинным хозяином любого мероприятия является тот, кто его оплачивает. Именно этот человек диктует буквально все – от длины платья невесты до цвета салфеток на столах.

Конечно же, бывают исключительные случаи, при которых те, кто оплачивают свадьбу, не вмешиваются в ее подготовку. Однако это большая редкость. Обычно люди хотят получить за свои деньги идеальный праздник, разумеется, соответствующий их собственным представлениям.

Если же за торжество платят сообща родственники с обеих сторон, то ситуация и вовсе может оказаться очень сложной. Каждый неизбежно станет тянуть одеяло на себя, а в процессе этого возникнет масса недопониманий, обид, казусов и споров. Если же свадьба планируется межнациональная или в брак вступают люди, выросшие в совершенно разных религиозных и культурных традициях, то учесть интересы и представления о празднике и соединить их и вовсе бывает весьма трудно.

Об общественном мнении и страхе осуждения

Как это ни парадоксально, но мнение других людей зачастую бывает более значимо, чем собственные желания и представления. Семьи, друзья, коллеги – то, что они скажут, имеет значение. Ведь никому не хочется услышать нелицеприятные слова о том, как было устроено торжество.

Например, невесты панически боятся того, что подруги посочувствуют и скажут: им очень жаль, что все было так «скромно и бедно». А уж если кто-то узнает о том, что платье взято напрокат или же куплено в комиссионном магазине, то это и вовсе станет настоящей трагедией.

Мужчинам тоже важно быть на высоте. Для них заключение брака является преодолением определенного этапа в жизни, обретением нового статуса. Соответственно, различные ляпы и казусы в организации праздника их весьма расстраивают.

Как давят старшие родственники?

Как это ни парадоксально, но порой в настоящий кошмар подготовку к свадьбе и само торжество превращают самые близкие люди. Обычно давление проявляется в мелочах. То есть вроде бы никто и не навязывает свое видение праздника в целом, однако в каждом вопросе дается ценное указание, причем в навязчивой манере.

Например, невеста хочет короткое красное платье и синие хризантемы. Ее мать с милой улыбкой произносит: «Что ты такое говоришь? Это же не карнавал, а свадьба. Конечно же, у тебя будет красивое белое длинное платье, а вот на годовщину вполне уместно нарядиться по-другому». Или же отец жениха, интересуясь планами на медовый месяц, высказывает свое неодобрение и заявляет: «Так уж и быть, подарим мы вам поездку к морю». А жених не хотел к морю, он хотел в горы или же еще куда-то.

Подобных мелочей невероятно много. И в какой-то момент жених и невеста осознают, что от их видения будущего торжества ничего не осталось. Все, что будет на празднике, отражает желания их родных, но не их собственные. Это открытие бывает весьма болезненным и неприятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание