Наши проблемы родом из детства: как ошибки, которые родители совершили в процессе воспитания, влияют на нас

0
0

Думаете, вы уже выросли, и все детские страхи, волнения и мечты остались в прошлом? Вам это только кажется. Модель поведения, самооценка, умение общаться – все это закладывается в ранние годы нашими родителями. То, как они обращались с вами, как общались между собой, наложило отпечаток на вашу дальнейшую жизнь. У вас есть проблемы с собой или с окружающим миром?

Поверьте, ваши родители тоже к этому причастны.

Вам трудно выстраивать отношения с людьми

Модель нашего поведения с людьми закладывается в детстве. Вы росли в атмосфере конфликтов и ругани? Значит, для вас это если не норма, то уж точно не проблема. «Да все так живут» - думаете вы. И позже, когда приходит время строить свою семью, вы считаете, что ругань – это обязательная составляющая отношений.

Родители часто повышали на вас голос? Дальше есть два варианта: либо вы стали бояться отношений, чтобы не попасть снова в центр конфликта, либо вы приняли ругань как норму, и теперь люди не могут нормально общаться с вами. В любом случае придется вернуться мысленно в прошлое и принять его, а потом двигаться вперед. Вы – не зеркало своих родителей. Если у них было так, это не значит, что ваша жизнь должна быть такой же.

У вас низкая самооценка

Вы, скорее всего, были очень привязаны к родителям, а они постоянно критиковали вас. Если ребенку каждый день твердить, что он никчемный бездарь, у него это отложится в подкорке. Даже став взрослым, вы не сможете избавиться от этой установки, заданной когда-то родителями «из лучших побуждений».

Легко сказать, что вам нужно поверить в себя. Психологи постоянно дают этот совет, но практически выполнить это человеку не всегда по силам. Если вы чувствуете, что не можете ценить себя, вам постоянно кажется, что вы не стоите ничего, обратитесь к психотерапевту. Поверьте, детские проблемы с самооценкой очень стойкие, их не выбросить из головы по мановению волшебной палочки.

Вы постоянно подавляете свои эмоции

В вашей семье было не принято вслух говорить о своих чувствах? Плач был признаком слабости и строго порицался? Часто можно видеть на улице, как мама отчитывает маленького мальчика: «Не смей плакать! Ты мужчина или слюнтяй?! Ай как стыдно!» Сказать честно, что вам страшно, больно, обидно – это было недопустимо в вашем детстве? Добро пожаловать в «клуб подавленных эмоций».

Самое ужасное, что убивать в ребенке эмоции у нас принято на национальном уровне. Это наследие Союза, где «человека вообще нет, а есть гражданин». Нигде на Западе этого нет, там дети свободно смеются, плачут, говорят о своих чувствах, не боясь, что их осудят или высмеют. Эмоции отличают нас от животных, важно вовремя это понять и позволить себе чувствовать.

Вы равняетесь на других

Родители постоянно приводили вам кого-то в пример? Это, в принципе, неплохо, но важно то, как это делалось. Часто взрослые путают сравнение с унижением, нанося своему ребенку травму на многие годы. Вы и сами не понимаете, почему вам так важно чье-то мнение о вас, а это тоже «звоночек» из детства.

Вы боитесь отличаться, выбиваться из общей массы. Каждый свой шаг вы планируете, боясь оступиться. Если в детстве вас постоянно сравнивали и оценивали, то теперь вы сами делаете это порой на подсознательном уровне. Высказавшись в соцсетях, ждете, что скажут на это другие. Как только видите неодобрение – удаляете пост из страха быть снова «не таким». Отбросьте эти страхи, пока равняться на остальных окончательно не стало вашим образом жизни.

Вас тяготит чувство вины

Родители – самые мощные манипуляторы. Так умело давить ребенку на чувство вины могут только они. «Я ради тебя… а ты…» – самая частая модель подавления вас как личности. Нельзя уезжать учиться в другой город, нельзя выбрать любимую, но не престижную работу, нельзя еще много чего, и этому никогда не будет конца.

Родители любят надавить на жалость к себе, но вы проживаете свою жизнь, она у вас одна. Поступайте как вам хочется, не подстраиваясь под кого-то. Хотя, конечно, это тоже легко только на словах. Постарайтесь осознать, что от вашей неудовлетворенности родителям легче не станет. Они станут счастливее, видя, что у вас все хорошо, что вы идете к своей цели и достигаете ее. Чувство вины – это ваш балласт. Сбросьте его и дышите свободно.

Справиться с детскими комплексами непросто. Главная проблема – распознать их, определить истинную причину неудач. Родители нередко психологически калечат своих детей, сами того не понимая. Осознав, что дело в неправильной установке из детства, вам будет проще поменять ее. Желательно сделать это до того как вы сами станете родителями, иначе история вновь повторится сначала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание