Имбирная вода - заряд энергии для нашего тела. Как этот напиток помогает похудеть

0
0

Имбирь с древних времен был одной из самых популярных пряностей в мире. Корень считается одним из наиболее полезных и универсальных продуктов, которые может предложить природа, и обладает множеством полезных свойств.

Совсем недавно популярным стало употребление имбиря в виде чая или имбирной воды. Имбирь помимо прочих полезных эффектов способен придать организму большую энергию и ускорить обмен веществ.

В этой статье описан рецепт имбирной воды, который придаст вам энергии в начале дня. Узнайте больше о имбире и о том, как готовить имбирную воду.

Полезные свойства имбиря

Сотни лет имбирь служил лекарственным средством, и легко понять, почему. Корень обладает рядом преимуществ:

  • Укрепление иммунной системы. Имбирь содержит множество антиоксидантов, а также действует как противовоспалительное средство. Поэтому это хорошее средство укрепления иммунной системы. При этом нужно помнить, что это всего лишь профилактическое средство. Если простуда уже началась, от имбиря не будет много пользы - вам следует регулярно его принимать, чтобы лучше бороться с болезнями.
  • Средство для улучшения пищеварения. Имбирь стимулирует кишечник и увеличивает выделение пищеварительных ферментов. Кроме того, его можно использовать для успокоения желудка, уменьшения образования газов и предотвращения запоров.
  • Облегчение болей в суставах и мышцах. Согласно медицинским исследованиям, ежедневный прием имбиря может ослабить боль в суставах и мышцах на 25 %. Кроме того, его употребление при мигрени помогает лучше болеутоляющих средств. Для достижения наилучших результатов ешьте или пейте имбирь утром, натощак.
  • Имбирь не только эффективно обезболивает, его можно использовать для снижения менструальной боли. В одном эксперименте 150 женщин во время менструации употребляли имбирь, и результаты показали, что специя была так же эффективна, как болеутоляющее средство "Ибупрофен".
  • Средство от тошноты. В этом качестве имбирь использовался с давних пор. Сегодня уже научно доказано, что он сокращает тошноту и рвоту у пациентов, перенесших операцию, химиотерапию, у страдающих от вирусных заболеваний и беременных с токсикозом.
  • Контроль уровня сахара в крови натощак. Подтверждено результатами исследования больных с диабетом второго типа, ежедневно принимавших по 2 г порошка имбиря.
  • Сокращение уровня холестерина. Опыты на крысах показали, что кормление особей с высоким уровнем холестерина имбирем приводит к нормализации его уровня.

Средство для похудения

Возможно, вы также слышали, что имбирь способствует снижению веса. Технически это так, вы можете сбросить пару килограммов и похудеть в талии и бедрах. Однако нужно помнить, что, если вы хотите похудеть, потребление энергии должно быть меньше ее расхода.

Одного имбиря недостаточно, чтобы вызвать потерю массы тела, хотя это и является научно доказанным фактом. Организм всегда сжигает углеводы и жиры. На сжигание жира сложно повлиять, и лучший совет - это нарастить мышцы. По словам диетолога Карин Магнуссон, перец чили и имбирь могут незначительно увеличить выработку тепла организмом.

Принимайте имбирь по утрам

Обычный совет диетологов - попробовать принимать имбирь утром. Исследования Колумбийского университета показали, что те, кто ел имбирь на завтрак, ежедневно сжигали на 43 калории больше.

Быстрый рецепт заваривания имбирного чая очень простой: достаточно подогреть чашку воды, снять ее с огня, когда она закипит, добавить небольшой кусочек свежего имбиря и оставить его настаиваться в накрытой сверху чашке в течение пяти минут. После этого добавьте сок одного лимона.

Рецепт имбирной воды

Если вы действительно хотите делать свою собственную имбирную воду, то это очень просто. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • нарезанный мелкими ломтиками имбирь;
  • лимонный сок;
  • 1,5 л воды.

Вскипятите воду и добавьте имбирь. Оставьте состав на медленном огне и снимите через 15 мин. Размешайте смесь и влейте лимонный сок.

Употребление имбирной воды дважды в день придаст вашему организму настоящий энергетический импульс. Если вы будете пить ее до завтрака, натощак, и вечером, до ужина, то вскоре ощутите ее благотворное влияние. Благодаря полезным свойствам имбиря этот напиток обязательно поможет улучшить ваше здоровье. Его, безусловно, стоит попробовать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание