Рис - помощник по дому: и от влаги защитит, и грязь соскребет (лайфхаки с рисом)

0
0

Простой белый рис - это вкусный и легкий в приготовлении гарнир практически к любому ужину. Но сырой рис имеет множество других применений, о которых вы, возможно, никогда не думали. В этой статье вы найдете 12 полезных лайфхаков, как можно использовать рис.

Спасение телефона

В последние годы большинство производителей телефонов значительно улучшило способность своих мобильных устройств выдерживать воздействие воды. Когда-то было достаточно пролить на гаджет немного жидкости, чтобы он вышел из строя, а теперь телефон сможет выдержать несколько таких "поливов". Но вот более серьезного намокания, к примеру, падение в раковину или унитаз, ваш гаджет, скорее всего, не выдержит. И если это все-таки случилось, то лучшее, что можно сделать - немедленно погрузить устройство в сырой рис хотя бы на 24 часа. Он поможет вытянуть воду из телефона и потенциально спасти вас от необходимости покупать дорогостоящую замену.

Избавление соли от влаги

При очень влажной погоде ваша солонка может пострадать. Избыток влаги в воздухе вызывает слипание соли, и комки могут забить отверстия солонки. Это можно предотвратить, добавив около дюжины зерен сырого риса в солонку вместе с солью, чтобы они поглощали влагу.

Приготовление заготовки для пирога

Пекари нередко заранее выпекают заготовки для пирога. Профессионалы обычно используют для этого специальные грузики, но вы можете добиться того же результата дома с помощью риса. Просто положите внутрь сырой заготовки пергаментную бумагу или фольгу, насыпьте достаточно риса, чтобы покрыть ее дно, и поместите все это в духовку.

Наполнение грелки или пакета со льдом

Успокоить боль в мышцах может помочь прикладывание холодного пакета. Чтобы его сделать, насыпьте сухой рис в носок, завяжите узел на конце и храните его в холодильнике. Кроме того, вы можете превратить заполненный рисом носок в грелку, поместив его в микроволновую печь на 30 секунд.

Очистка кофемолки

Из-за остатков кофейных зерен, забившихся по углам и застрявших под острыми лезвиями, кофемолку довольно сложно хорошо почистить. Упростить задачу поможет небольшое количество риса. Просто положите его кофемолку и перемелите. Частицы риса очистят кухонный прибор в мгновение ока. Этот трюк также работает для измельчителей специй и блендеров.

Чистка ваз с узкими горлышками

Многие вазы слишком тонкие или имеют неудобную форму, из-за чего почистить их нелегко. Здесь на помощь придет рис. Просто насыпьте небольшое количество рисовых зерен в вазу, залейте мыльной водой и хорошенько взболтайте. Рис будет действовать как очищающее средство, стирая песок и грязь.

Предотвращение появления ржавчины на инструментах

Почему инструменты ржавеют? Все очень просто. Инструменты покрываются ржавчиной, когда они подвергаются воздействию влаги, а это означает, что во многих гаражах они находятся в почти постоянной опасности. Для борьбы со ржавчиной поместите небольшое количество сырого риса в ящик для инструментов, где он будет поглощать влагу и предотвращать порчу ваших инструментов.

Ускоряет дозревание фруктов

Если вы хотите, чтобы фрукт быстрее дозрел, поместите его в миску с сырым рисом. Зерна задержат этилен, выделяемый фруктами, и поспособствуют более быстрому созреванию.

Создание саше

С помощью риса вы можете сделать душистое саше для подарка или собственного комода, добавив несколько капель любимого эфирного масла на четверть стакана зерен. Перемешайте масло, чтобы равномерно покрыть им рис, затем высыпьте зерна в небольшой матерчатый мешок и завяжите его лентой или бечевкой.

Высушивание цветов

Хотите, чтобы цветы из вашего сада хранились дольше? Высушите бутоны цветов, например, роз, цинний, георгин или бархатцев с помощью контейнера, наполненного рисом. Сначала насыпьте около 2,5 см сырого риса в большую пластиковую посуду. Сверху уложите цветы и полностью засыпьте их другим слоем риса. Закройте контейнер и оставьте его приблизительно на неделю. Затем откройте тару и аккуратно высыпьте рис, чтобы достать высушенные цветы.

Предотвращает потускнение серебра

Полностью избежать необходимости полировать серебро не получится, но можно сделать так, чтобы это приходилось делать реже. Для этого поместите небольшой контейнер с сырым рисом в ящик или шкаф, где вы храните свои серебряные приборы. Рис будет поглощать влагу из воздуха, замедляя процесс потускнения.

Способ хранения ножей

Нет подставки для ножей? На самом деле она вам и не нужна. Наполните на три четверти сухим рисом банку с широким горлом. Затем поставьте ножи в банку лезвием вниз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание