Как правильно гладить собаку: советы владельцам лучших друзей человека

0
0

Любителям собак трудно удержаться, чтобы не приласкать симпатичного щенка, увидев его в парке или на улице. Хочется просто взъерошить шерсть милому маленькому животному. Но не так все просто, подумайте дважды, прежде чем это сделать. В статье будут даны советы, как правильно обращаться с четвероногими друзьями.

Исследования ученых

В 2011 году было проведен эксперимент, в котором участвовало 28 животных разных пород, возрастов и происхождений. К ним были прикреплены приборы, регистрирующие сердечный ритм.

В комнату вводили незнакомца и просили произвести поглаживания четвероногого девятью различными способами по макушке головы, груди, плечу, шее, основанию хвоста и лапе, наблюдая за их реакциями. Когда животных начинали гладить по голове или лапе, они начинали облизывать губы, зевать, а частота пульса увеличивалась.

Эти признаки свидетельствуют, что они находятся в состоянии стресса. Напряжение становилось значительно меньше, когда поглаживали грудь, плечи или основание хвоста. Очевидно, что ваш четвероногий друг может стерпеть гораздо больше, чем незнакомец, встретившийся на прогулке.

Избегайте зрительного контакта

Пес может с любовью смотреть в глаза хозяину, но не следует делать так же в ответ вам. Прямой зрительный контакт нередко вызывает у животных дискомфорт и может им показаться агрессивным и властным, поэтому они негативно относятся к этому. Подходить к незнакомому псу рекомендуется медленно, слегка отведя глаза, говорить при этом надо мягко.

Не стоит приближаться к животному, когда оно ест или играет с игрушкой. Оно будет стремиться защитить свое имущество и проявит агрессию.

Приглашение к приветствию

При вступлении в первый контакт с четвероногим другом присядьте около него на корточки, чтобы оказаться на одинаковом уровне с ним, и посмотрите, не хочет ли он вас поприветствовать. Не стоит нагибаться над питомцем, это вызовет у него тревогу и чувство опасности.

Протяните руку, обязательно сжав в кулак. Если животное нюхает ее и уходит, то это явный признак того, что оно не заинтересовано в каких-то взаимодействиях. Если пес остается и начинает носом подталкивать вас, то ласки можно продолжить.

Лучшие места для поглаживания

Как показали исследования, лучше всего избегать поглаживаний, а тем более похлопываний, по голове и морде животного. Вы можете заметить, что даже ваш обожающий семейный щенок не любит этого. Обычно псы воспринимают такие жесты угрожающими, им не нравится, когда вторгаются в их личное пространство. Особенно они не любят прикосновения к подбородку – месту, где расположены жесткие вибриссы, обладающие сильной чувствительностью.

Вместо этого рекомендуется проводить рукой по шерсти животного в районе груди, плеча и основания шеи. И не прикасайтесь к области около хвоста и животу чужого животного, который является уязвимым местом. Пес может лежать на спине, чтобы показать, что он подчиняется или боится, а не потому, что хочет, чтобы ему почесали живот.

Соблюдайте нежное обращение

При доставлении удовольствия животному относитесь к нему спокойно и медленно поглаживайте его по направлению роста меха. Не становитесь грубыми, если вам не знаком пес и неизвестно, как он любит играть. Все движения должны быть успокаивающими и иметь терапевтический эффект как для животного, так и для человека. От общего контакта должна быть взаимная выгода.

Расслабленная, ласковая и медленная манера поглаживания приведет к более длительному контакту. Четвероногие плохо воспринимают общение с человеком, когда они возбуждены, встречают своего сородича или заняты едой. В этом случае надо выждать подходящий момент, чтобы приласкать пса.

Наблюдайте за признаками стресса

К счастью, четвероногие питомцы прекрасно умеют посылать сигналы о том, что они чувствуют. Если при взаимодействии с животным оно наклоняется к вам и слегка виляет хвостом, значит, оно наслаждается общением. Но если зевает, облизывает губы, отводит взгляд или уши назад, то это свидетельствует о стрессовом состоянии пса.

В этом случае надо немедленно прекратить с ним все взаимоотношения и отойти. Наблюдая за реакцией животного на физический контакт, можно укрепить связи с ним и наладить более позитивные отношения.

Не обнимайтесь с животным

Объятия – это то, как мы часто показываем свою любовь и привязанность. Даже самые маленькие детишки часто обнимают ногу своих родителей. Хотя людям нравится обниматься, четвероногие друзья этого не любят.

Никогда не пытайтесь обнять чужого пса – это плохая и угрожающая идея. Вместо этого начните поглаживать животное, например в области груди.

Заключение

Прикосновение к животным имеет важное значение как для психического, так и для физического здоровья. Общение с четвероногими друзьями, поглаживание их по определенным местам успокаивают и расслабляют его.

Но при этом необходимо помнить, что все касания должны быть нежными и мягкими. Обязательно условие – следите за реакцией животного, чтобы общение было полезным, а не наносило вред и не портило взаимоотношения друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание