Изысканная, стильная и трудноочищаемая: правила ухода за черной кухонной техникой

0
0

Если у вас есть черная духовка, посудомоечная машина или микроволновая печь, вы наверняка хорошо знаете, что темный цвет не скрывает пятна и загрязнения. Как сделать так, чтобы кухня в темных тонах сверкала, на ней не было отпечатков пальцев? Вот несколько полезных советов от экспертов, которые помогут очистить черную технику на кухне, чтобы они выглядели безупречно.

Черная кухня: плюсы и минусы

Кухни с черными акцентами - явление довольно редкое. Это значит, что, выбрав такой вариант, вы автоматически выделяетесь, создаете уникальный интерьер. К тому же черные бытовые приборы такие глянцевые, они выглядят стильно и современно.

Однако бытовая техника, выполненная в черных тонах, имеет и ряд недостатков. К примеру, на ней могут оставаться отпечатки пальцев, пыль, грязь и следы от высохших капель воды. Можно ли быстро и без особых усилий решить эту проблему? Эксперты по уборке утверждают: сделать это можно всего за три шага, при этом можно использовать самые простые средства для уборки!

Как очистить черные приборы

Вообще, способ очистки черных приборов аналогичен очистке нержавеющей стали. Следуйте этим пошаговым инструкциям, чтобы узнать, как очистить черную микроволновую печь, духовку, посудомоечную машину или другой небольшой прибор.

Что вам понадобится? Набор для уборки крайне прост:

  • салфетки из микрофибры;
  • пульверизатор;
  • уксус;
  • средство для мытья посуды;
  • пищевая сода.

Когда дело доходит до очистки черных приборов, салфетки из микрофибры должны стать вашими лучшими друзьями. Эта ткань не оставляет царапин и потертостей на поверхностях, она отлично справляется с самыми разными загрязнениями, хорошо впитывает грязь. А вот стальная вата и металлические губки можно использовать только в том случае, если вы собираетесь очищать металлические решетки. Держитесь от них подальше, если не хотите испортить черную бытовую технику!

Шаг 1: протрите прибор уксусом и водой

Для микроволновых печей, холодильников и других черных приборов: смешайте раствор из равных частей воды и уксуса в распылителе. Распылите самодельный чистящий раствор непосредственно на поверхности (как снаружи, так и внутри) и используйте чистую салфетку из микрофибры для того, чтобы удалить все пятна и брызги, оставшиеся от еды. Не забывайте ручки, так как они, как правило, являются самыми большими рассадниками бактерий. Если вы беспокоитесь о том, насколько безопасно такое чистящее средство, можете не волноваться - сочетание уксуса с водой максимально безопасно для всех типов поверхностей.

Для духовки: если вы слишком долго откладывали процесс очистки духовки, вам понадобится большое количество пищевой соды и уксуса. Для начала духовку нужно будет протереть раствором уксуса и воды, а затем в это средство нужно будет добавить половину стакана соды, хорошенько встряхнуть все, чтобы состав перемешался. После этого уберите решетки и противни из духовки, обработайте их теплой мыльной водой и оставьте в раковине. Пока они лежат там, распылите раствор на саму плиту и внутрь духовки, избегая нагревательных элементов. После того, как все части будут полностью скрыты под средством, дайте ему высохнуть. Это может занять до 12 часов, поэтому эксперты рекомендуют оставить его на ночь.

Шаг 2: промойте все мыльной водой

Затем смойте остатки раствора новой салфеткой из микрофибры, смоченной в теплой мыльной воде. Жидкое кухонное мыло или средство для мытья посуды должны сделать свое дело. Используйте дистиллированную воду вместо обычной из-под крана: это защитит ваши приборы от любого дополнительного загрязнения и поможет исключить белые метки, которые часто появляются из-за неочищенной воды с содержанием разных примесей.

Если вы все еще видите пятна и разводы, не волнуйтесь. Секрет очистки черных приборов без полос заключается в последнем шаге!

Шаг 3: сухая полировка

Как только вы закончили вытирать ваши приборы и удалили любую видимую пену, возьмите сухую салфетку из микрофибры. Начните полировать технику круговыми движениями, как зеркало. Если ткань становится слишком влажной, возьмите новую - это так просто!

Если вы будете очищать черные бытовые приборы описанным выше методом регулярно, они всегда будут выглядеть новыми и сияющими, к тому же в этом случае они прослужат дольше! Специалисты советуют делать такую процедуру минимум раз в три-четыре недели, чтобы навсегда забыть о въевшейся грязи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание