Такое сложное слово «прости»: 9 способов извиниться, если вы чуть все не испортили

0
0

В отношениях люди часто обижают друг друга. Но попросить прощения не так легко, как кажется на первый взгляд. Это заставляет нас чувствовать себя уязвимыми, поскольку это очень сложное предприятие. Если вы не знаете, как извиниться так, чтобы выразить вашу искренность, вот несколько мощных способов сделать это правильно.

Выразите это словами

Произнесите слова «мне так жаль», а затем добавьте именно то, о чем вы сожалеете. Сообщите своему партнеру, что знаете о ваших действиях и словах, причинивших ему боль. Во время извинений озвучьте свою конкретную вину. Вы можете быть немногословными и максимально лаконичными, но суть вины должна быть озвучена максимально понятно. Голос при этом должен быть спокойным, мягким и трогательным. Слишком высокие и низкие ноты не допускаются, поскольку это может вызвать негативную реакцию.

Обозначьте это взглядом

Не притворяйтесь, поскольку это принесет еще больше вреда. Когда вы приносите извинения, убедитесь, что у вас искреннее выражение лица. Сказав слова с ухмылкой, усмешкой, безразличным выражением лица или каким-либо другой демонстрацией эмоций, вы скажете своему партнеру, что пытаетесь выразить правильную проблему, но не имеете это в виду на самом деле. Не делайте одолжений, искренний взгляд все расскажет за себя.

Продемонстрируйте искренность прикосновением

Когда вы увидите, что партнер готов услышать слова «извини», добавьте мягкое и нежное прикосновение. Не используйте сексуальность, пусть это будет касание, которое говорит: «Я забочусь о тебе и хочу, чтобы с тобой все было в порядке». Искренняя нежность будет самый уместным жестом в этом случае. В то же время, внимательно следите за реакцией вашего любимого человека. Если он настроен агрессивно, прикосновение может вызвать у него отрицательную реакцию. Постарайтесь понять, когда он станет относительно спокойным и воспримет ваше касание адекватно.

Попросите прощения при помощи записки

Сложно озвучить правильные слова? Попробуйте написать записку, которая выражает ваше отношение к тому, что произошло. Передайте, что вы сожалеете, а также добавьте немного о том, что вы знаете, что пришлось пережить партнеру. Дайте ему знать, что даже если это займет некоторое время, вы согласны подождать. Старайтесь не объяснять, почему это произошло, так как это может нанести только больший урон - сохраните это на более позднее время. Не вникайте в подробности и не обвиняйте своего близкого человека в том, что именно он спровоцировал такое ваше поведение. Записка должна иметь максимально позитивный характер и демонстрировать вашу готовность принять вину целиком и полностью.

Сделайте подарок

Небольшой подарок может помочь восстановить нанесенный ущерб. Вы можете сделать его с пометкой или во время просьбы о прощении. Однако будьте осторожны, чтобы не испортить этот метод исправления. Вы же не хотите, чтобы ваш близкий человек подумал, что его можно купить при помощи подарка, а затем повторите свое оскорбительное поведение. Дайте понять, что этот жест является добрым, и вы стараетесь доставить своему любимому человеку хоть немного положительных эмоций.

Проявите эмоции

Когда человек чувствует себя обиженным, эмоции привязываются к памяти об этом событии. Когда что-то напоминает об этом, рана имеет способ вернуть полную силу, как будто событие только что произошло снова. Когда вы говорите «прости», попробуйте сделать это так, чтобы к извинениям были привязаны некоторые эмоции. Использование юмора здесь не всегда бывает уместным. Человеку нужно видеть по вашему лицу и слышать по вашему голосу (а также по вашим словам), что вы полностью понимаете, что причинили боль, что вы берете на себя ответственность за это и надеетесь, что сможете исправить нанесенный вами ущерб.

Соедините извинения с действиями

Есть ли конкретная задача, которую ваш партнер хотел выполнить, а вы все время игнорировали? Возможно, сейчас самое подходящее для этого время. Не делайте это, как вознаграждение за ваше преступление или с ожиданием того, что все прощено. Просто сделайте то, чем вы до сих пор пренебрегали. А позже, когда вы скажете: «Извини», вы можете дать понять, что это - часть вашего подарка, и вы уже приступили к выполнению того, чего от вас ожидали.

Согласитесь пойти на жертву

Подумайте о том, что вы можете сделать, что будет очень значимым для вашего партнера или поможет вам полностью осознать негативное влияние ваших действий. Возьмите на себя сложную задачу или проект, который действительно будет стоить вам времени и энергии, как способ «заплатить за ваше преступление». Вы можете сообщить своему партнеру, что вы сделали это, потому что полностью осведомлены о степени причиненного вами вреда и хотите, чтобы это стоило вам чего-то, за что вы готовы заплатить любой ценой.

Скажите это с пониманием

Суть в том, чтобы ваш партнер знал, что вы понимаете, что он или она чувствовал в результате того, что вы сделали. Подумайте, как это могло повлиять на вас, но еще больше подумайте о чувствах партнера. Вы должны искренне раскаяться, проявить эмпатию, примерив переживания своего близкого человека на себя. Необходимо пожалеть его и в какой-то степени осудить себя. А самое главное — это дать себе отчет в том, что больше вы никогда не допустите такой оплошности.

Вместо заключения

Вы больше и лучше знаете своего партнера и его жизненный опыт. Вы можете предположить, какой именно из этих методов окажет на вашего любимого самое действенное влияние. А, возможно, вам придется применить не один, а сразу несколько способов. Поэтому включайте эту информацию в свой мыслительный процесс, если вы уже готовы ею поделиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание