Девочку разлучили с мамой, когда ей было 4. Узнать тайны своей семьи ей удалось спустя 63 года

0
0

Сегодня Кристина Роуз в шутку говорит о том, что тратит слишком много на поздравительные открытки для своей семьи. «Это открытки не только для моих сестер, но и для их мужей, детей, внуков. Я даже не подозревала о том, что в возрасте 68 лет смогу обрести полноценную семью. Сложно передать чувства словами. Это как найти недостающий кусок головоломки, которого никогда не было, но ты знала, что его не хватает». История Кристины похожа на сюжет фильма, но все это происходило с ней на самом деле.

Детские воспоминания

Всю свою жизнь Кристина знала о том, что у нее есть братья и сестры. В ее памяти сохранились некоторые детские воспоминания, в которых она берет за ручку маленькую девочку и они вместе идут в магазин. Были смутные воспоминания и о третьем ребенке, но здесь никакой конкретики. Она просто знала, что их в семье было трое.

«Это было совсем другое время»

Когда Кристине исполнилось 4 года, ее насильно отобрали у родной семьи, а немного позднее девочку усыновили новые родители. Ее двух сестер, Кэрол и Кэтрин, разместили в другие детские дома, а затем тоже усыновили.

«Это было совсем другое время, - вспоминает Кристина. - Тогда никто не думал о том, что нас важно держать вместе. Я выросла, но все время не переставала задаваться вопросом, как сложилась судьба моих сестер. Я очень надеялась на то, что они были счастливы».

Ночь, которая запомнилась на всю жизнь

«Я запомнила достаточно, чтобы понимать, что произошло что-то драматическое», - рассказывает Кристина. По ее словам, все произошло ночью. Было много криков, а мама плакала. Дети запомнили эту ночь надолго, ведь тогда они очень сильно испугались.

«Я помню, как меня отогнали. Я больше никогда не видела свою маму. Сейчас я даже не могу вспомнить ее лицо».

Письмо в программу Long Lost Family

После выхода на пенсию Кристина решила написать письмо в программу Long Lost Family. К нему она приложила вырезку из газеты, датируемую 1955 годом. Там была опубликована статья с судебным отчетом. Согласно отчету, мать Кристины, Дорин, обвиняли в халатности применительно к воспитанию детей. В отчете было указано, что в то время, когда инспектор посетил их семью, дети пытались есть сырой картофель. Да и сам дом был непригодным для проживания людей. Также там был сделан вывод о том, что психиатрические отчеты на Дорин были заказаны. Получается, дело по лишению ее родительских прав было сфабриковано.

Семья воссоединяется

Сотрудники Long Lost Family начали собирать информацию о семье. Команда нашла двух сестер Кристины, а затем выяснили, что была еще и четвертая девочка – Дженис, родившаяся у их матери уже после помещения в психиатрическую клинику. К слову, Дженис даже не подозревала о том, что у нее есть кровные братья и сестры.

А потом сестры Кристины рассказали о том, что в 1997 году они узнали о существовании еще одной дочери у их матери. Она была старше Кристины!

«В этот момент я впервые поняла, что не была старшей сестрой», - говорит героиня статьи.

После дополнительных расследований удалось найти детей, рожденных Дорин уже после выписки из психиатрической лечебницы. Они отказались принимать участие в программе, но двое из них согласились поговорить со своими внезапно появившимися сестрами без камер.

А как же Дорин?

Несмотря на статью в газете, удалось выяснить некоторую другую правду о Дорин. Вероятнее всего, она страдала от послеродовой депрессии. Ее муж в то время находился в тюрьме, и ей было сложно справляться с навалившимися обязанностями.

«Это в наши дни ей бы помогли. Оформили бы какие-то льготы и так далее. Но тогда никому не было до нее дела», - говорит Кэтрин.

После ареста Дорин доставили в тюрьму Холлоуэй, а затем в психиатрическую больницу. После выписки ей удалось вернуться к нормальной жизни и даже создать вторую семью со своим мужем. Дорин умерла в 2005 году в возрасте 90 лет. Она всегда помнила о своих старших дочерях и рассказывала о них младшим детям.

«Перед смертью она сказала, что очень хочет, чтобы мы воссоединились».

И это желание сбылось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание