Как избавиться от сорняков в своем дворе: 9 простых и эффективных способов

0
0

Как эффективно бороться с сорняками на приусадебном участке?

Ведь это не просто чрезвычайная трата времени. Сорняки часто становятся причиной серьезных потерь. Из-за их устойчивости, неприхотливости, умения приспосабливаться в борьбе за солнечный свет, влагу, питательные вещества болеют и гибнут многие культурные растения. Более того, они являются прекрасной средой для распространения вредителей и возбудителей многих болезней.

Если не избавиться от них вовремя, они дадут семена, из которых вскоре вырастут сорные травы. К тому же семена могут годами находиться в почве, а при благоприятных условиях дать всходы. Борьба может длиться годами и в конечном итоге оказаться безрезультатной.

Единственным выходом станет выбор эффективных способов борьбы с сорняками.

Эффективные способы

Оказывается, победить сорные растения помогает обычная соль, уксус, газета и даже вода. А если использовать мульчу и ландшафтную ткань, в будущем вам не придется заниматься этим часто.

Геополотно

Бороться с бурьяном следует еще до того, как вы заметите первые всходы. Подумайте над укладкой ландшафтной ткани или геополотна, покрытого слоем мульчи или соломы. Это предотвратит появление нежелательных растений на вашем участке.

По мнению экспертов, с тканью или без, но мульча обязательна. Это простое решение помогает сохранить вашу почву прохладной, влажной и устраняет свет, который необходим для роста сорняков. Но располагать ее нужно на глубине около 5 см, иначе она также убьет вашу траву на газоне.

При покупке следует выбирать ткань хорошей плотности, ведь многие сорные культуры могут прорастать сквозь текстиль.

Кипяток

Обычная водопроводная вода тоже может помочь. Кипяток очень хорошо работает на молодых сорняках, и результат виден сразу же. Если вы добавите немного соли (1-2 ст. ложки) в кипяток, это будет еще эффективнее.

Поваренная соль

Запаситесь каменной солью в конце зимы и посыпьте ею садовые дорожки, чтобы бороться с сорняками весной (столовая соль тоже работает). Она создает хорошую защиту от сорняков по краям газона и там, куда трудно добраться газонокосилке. Но применяйте ее осторожно. Соль разъедает даже бетонное покрытие, делает землю бесплодной надолго. После такой обработки не рассчитывайте на богатый урожай.

Поможет мастерок

Не забывайте время от времени закатывать рукава и работать руками во дворе. Ведь лучшим способом всегда был и остается старомодный - рвать траву вручную. Лучше всего с корнями. Хорошо это делать сразу после дождя, когда земля мягче. Используйте узкий шпатель или отвертку, чтобы ослабить сопротивление корней.

Газета

Покройте ею низкорослые сорняки. В итоге недостаток солнечного света уничтожит их. Покрытие мульчей поможет предотвратить появление новых. Поскольку бумага разлагается, она проникает в почву, что делает дальнейшее распространение сорных растений невозможным.

Уксус

Полейте сорняки уксусом, и они погибнут. Садоводы рекомендуют использовать 20 % уксусную кислоту. Но работайте с ней осторожно, чтобы не навредить культурным растениям.

Также не забывайте, что уксус является кислым, так что вы рискуете снизить рН почвы. Во время работы обязательно надевайте защитную одежду и защитные очки.

Бордюры

Установка бордюров для окантовки газона и подпорки считается долгосрочным и эффективным решением для защиты от сорняков. Можно использовать обычные бетонные столбики, которые продаются во многих строительных магазинах. Для удобства разрежьте их на небольшие секции и установите неглубоко в землю плотно друг к другу.

Коза в роли дизайнера

Бороться с большим количеством ненужной растительности можно при помощи коз. У этих животных отменный аппетит, им легко пробраться в труднодоступные места, а их копыта хорошо утрамбовывают почву. На месте пастбища еще не скоро появятся ростки ненавистных сорняков.

Естественное покрытие

Копайте только там, где вам нужно, так как на месте удаленной травы вскоре появится новая.

В почве часто находятся семена сорняков. При перекапывании есть вероятность, что они прорастут. Поэтому если вы планируете что-то высаживать, обрабатывайте лишь тот участок, который вам нужен.

Газонокосилка

Есть один секрет: нужно успеть убрать сорняки еще до того, как на них появятся семена. Можно использовать газонокосилку или ручную косу.

Но этот способ не подходит для сорняков с многолетними корнями. Даже некоторые однолетние растения снова отрастут и попытаются зацвести, так что придется снова косить.

Растения-соседи

В саду среди растений существует конкуренция за ресурсы. Здесь выживают и процветают только сильнейшие. Сажайте почвопокровные растения и садовые культуры, которые в борьбе за питательные вещества, солнечный свет, воду уничтожат сорняки естественным образом.

Зелень в вашем меню

Пришло время посмотреть на сорняки по-новому. Ведь это же настоящий кладезь витаминов. Почему бы не попробовать приготовить салат из сорняков? Ведь многие из них съедобны, например, молодая зелень одуванчиков, цикорий. В начале летнего сезона они прекрасно разнообразят меню.

Чтобы идентифицировать съедобные побеги, воспользуйтесь энциклопедией. Но если сомневаетесь, то есть их точно не стоит. Многие растения ядовиты и опасны для здоровья.

Иной взгляд на привычные вещи

То, что одному плохо, другим хорошо. Многие растения, которые у нас считаются сорняками, в других странах относят к культурным. И не только у нас.

Например, в Японии мох выращивают для озеленения, в то время как в США его обычно уничтожают пестицидами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание