Лучшие позиции во время сна для будущих мамочек: какие из них будут самыми комфортными

0
0

Во время беременности хороший сон нужен больше, чем раньше. Тем не менее, именно в это время найти удобную позицию для сна очень трудно. Ведь два любимых положения – спина и, особенно, живот, не совсем подходят.

Специалисты делятся некоторыми советами о рекомендуемых положениях тела во время сна, а также других аспектах, помогающих спать во время беременности спокойно и крепко. Какие положения лучше всего?

На спине

Многие просто обожают спать на животе, беременным тоже это не возбраняется. Однако, только до того времени, пока живот не подрастет, и спать в любимой позе станет просто не комфортно. Остается всего три положения: спина, левый и правый бока. Каким образом чередовать их, чтобы не нанести вреда малышу, а также спать глубоко и не просыпаться каждый час?

Эксперты рекомендуют женщинам между вторым и третьим триместрами беременности отказаться от привычки спать на спине. В первую очередь это может сказаться на развитии ребенка и общем самочувствии будущей мамы.

Рассмотрим эти вопросы подробнее:

  1. Когда беременная женщина длительное время спит в положении лежа на спине, весь вес матки с растущим плодом и органов, окружающих ее давит на позвоночник, кишечник и крупные вены. Вследствие этого начинаются постоянные боли в спине; нарушение работы желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся запорами и обострение геморроя; наблюдается гипотония – низкое кровяное давление, и, как следствие – вялость и сонливость.
  2. Нарушение кровообращения отрицательно сказывается, в первую очередь, на снабжении плода кислородом и питательными веществами.

Итак: сон время от времени в положении на спине может доставить болезненные ощущения, а постоянный выбор этой позиции грозит существенными проблемами с общим самочувствием.

На каком боку лучше спать?

Сон на обоих боках – идеальный вариант во время второго и третьего триместров беременности. Причем предпочтительнее – левая сторона туловища. Это – оптимальный вариант, так как в этом случае обеспечивается максимальный приток крови и питательных веществ к плаценте, поскольку крупные сосуды не испытывают сдавливания. Это, в свою очередь, помогает нормализовать функционирование почек, что очень важно во второй половине беременности, когда начинают отекать конечности, особенно ноги.

Естественно, что спать все время в одном положении – невозможно, нужно чередовать правую и левую стороны. Однако, лучше спать на левом боку больше, чем на правом.

Вспомогательные приспособления для сна

К ним относятся, прежде всего, разнообразной формы подушки. Вообще, можно использовать много обычных маленьких диванных подушечек для обеспечения максимального комфорта. Например, скрестив ноги, положить между ними одну из подушек; а другую – под поясницу.

Существуют и специально разработанные для беременных ортопедические подушки. Многие из них по форме напоминают букву «С» в различных конфигурациях. Подобрать индивидуальный вариант можно методом проб – некоторые даже предпочитаю переместиться с привычной кровати на кресло и спать в полу лежачем состоянии.

Почему важно высыпаться?

Во время сна весь организм полностью восстанавливается. В частности, иммунная система, которая в этот период работает «за двоих» в состоянии покоя начинает работать активнее. Когда мы спим – нормализуется количество вырабатываемого инсулина и гемоглобина в крови. Эти два показателя во время беременности выходят на первое место. Аналогичные процессы происходят в жизни эмбрион в часы, когда мама спокойно спит. Формирования и роста тканей и органов маленького человека в это время находятся на максимуме. Будущая мама должна спать не менее семи, а в идеале – восемь-девять часов в сутки.

Факторы, мешающие сну

Кроме неудобной позы во время сна существует масса других причин, часто связанных с образом жизни и питания, привычками и графиком работы.

Попробуем разобраться, как минимизировать их влияние на такую важную часть беременности, как хороший сон:

  • Хотя это сложно, нужно постараться избегать стрессов, которые могут отрицательно сказаться на нервной системе ребенка, а также качестве сна мамы. Беспокойство, тревожность, мысли о важных делах становятся причиной того, что женщина просто не может заснуть.
  • Для того чтобы крепко спать в ночное время суток, нужно стараться как можно больше уставать в течение дня. Эта простая формула поможет установить правильный режим сна и активности в течение суток.
  • Судороги ног – частое явление во время беременности, которое мешает полноценно расслабиться и уснуть. Справиться с этой проблемой можно с помощью приема препаратов, содержащих кальций и магний. О правильном употреблении нужно посоветоваться с доктором.
  • Изжога, связанная с беременностью. У многих женщин, ранее не испытывавших особых проблем в работе желудочно-кишечного тракта, во время беременности наблюдаются различные нарушения в работе системы. Связано это с общей перестройкой организма, в том числе и вкусовых предпочтений – всем известно, что часто хочется съесть блюда и продукты в самых немыслимых сочетаниях. Вторая причина кроется в постоянно растущем плоду, который сдавливает органы, в том числе, печень и желчный пузырь, затрудняя отток желчи. В этом случае следует полностью пересмотреть свой рацион и исключить из него острую, жирную и кислую пищу, вызывающую повышенное выделение желчи.

Как правильно подготовить себя ко сну

Есть несколько простых, но хорошо работающих приемов, которые помогаю быстро засыпать и забыть о бессоннице:

  • Не наедайтесь на ночь. Эта заученная истина как нельзя актуальна во время беременности. Важно соблюдать золотую середину – не ужинать слишком поздно, но и не ложиться спать голодной. В этом случае можно выпить стакан молока с цельно зерновым печеньем.
  • Перед сном следует избегать таких продуктов, как кофе, шоколад, сладкое и фрукты. Они стимулирую организм и мешают ему расслабиться.
  • Перед сном лучше всего принять теплую ванну, послушать расслабляющую музыку или почитать любимую книгу.
  • Вечером лучше не пользоваться гаджетами – светящийся экран, а также обилие информации, часто негативного содержания, заставляет мозг активно работать. Выработка гормона мелатонина, отвечающего за расслабление, не происходит, в результате чего может случиться бессонница.
  • Воздух в комнате должен быть свежим и прохладным – чаще проветривайте помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание