Трогательная свадьба: 8 необычных церемоний для молодоженов

0
0

Свадебная церемония - это символический способ сказать свои свадебные клятвы и стать единым целым как официально состоящая в браке пара. У всех народов церемония символизирует объединение двух некогда раздельных жизней в одну.

Во многих семьях чтят религиозные или семейные традиции и строго их соблюдают. Но некоторые современные молодожены, не готовые слепо следовать ритуалам, модернизируют древние обычаи, органично вплетая их в свадебное торжество.

Например, фата невесты может быть как длиной в пол, так и слегка прикрывающей плечи. Традиционные церемонии, такие как набрасывание лассо на молодоженов в Мексике или связывание новобрачных веревкой на Филиппинах, могут проводить в строгом соответствии с национальными правилами или в упрощенном варианте, отдавая дань уважения обычаям.

Планируя торжественное мероприятие, необходимо продумать все моменты церемонии и решить, будут ли ритуалы традиционными, хотите ли вы пройти их только с супругом или все гости смогут принять в них участие. Некоторым парам хочется соблюсти интимность, а кому-то для смелости необходимы подбадривания гостей.

У разных народов свадебные традиции складывались веками. Некоторые соблюдаются и сегодня, но кажутся современным новобрачным странными и нелепыми. Какие церемонии для молодоженов самые трогательные и необычные?

1. Съесть что-то вместе

Во многих странах есть обычай что-либо съесть или выпить вместе. У некоторых народов берется любимое блюдо или напиток каждого молодожена, смешивается в одной посудине, и пара съедает или выпивает то, что получается. Хорошо, если это разные виды вина или мяса, например. А может ведь оказаться котлета с мороженым или нечто еще более несовместимое. Ведь вкусы у всех разные. Как вариант, устроители праздника предлагают накормить своим любимым блюдом супруга.

У некоторых народов есть древний обычай ставить большую тарелку на столе жениха и невесты, и каждый из гостей кладет на нее что-то вкусное, приготовленное дома специально для свадебной церемонии. По окончании торжества супруги должны съесть все, чем их угостят. Сегодня это обычно сладости: печенье, конфеты, булочки, пирожки или пирожные.

2. Шоколадная церемония

Вариаций шоколадного торжества множество. Смысл обряда: любое событие, грустное или радостное, следует подсластить. Жених и невеста угощают друг друга или всех гостей кусочками любимого лакомства. Или смешивают разные виды шоколада (белого и черного), чтобы жизнь не была полосатой, а протекала ровно, без препятствий.

По аналогии проводятся винные церемонии, где вместо шоколада новобрачные наслаждаются любимым вином. Как правило, в последующей жизни супруги отмечают все важные события в семейных буднях вином или шоколадом.

3. Создать что-то новое

Новая семья – новая жизнь. Супруги, объединяя традиции двух кланов, закладывают новые обычаи, узнавая друг друга лучше, наслаждаются новыми ощущениями, в новых отношениях изо дня в день помогают друг другу, поддерживают партнера в каждом его действии. Все это нашло отражение в традиции сделать что-то новое вместе. Новобрачные могут написать картину, решить головоломку, посадить цветок или дерево, приготовить чай для гостей.

Вариантов масса, все зависит от фантазии организаторов свадьбы. Это первый опыт молодоженов создавать что-то бок о бок в качестве партнеров.

4. Песочная церемония

Этот древний обряд символизирует единство. В древности его проводили при создании семьи представителями двух разных родов, племен, кланов и т. п. Для проведения песочной церемонии выбирали два вида песка разного цвета (обычно черный и желтый или красный и белый) и прозрачный сосуд. Каждый из новобрачных насыпает немного песка в емкость. Поочередно насыпаемый разноцветный песок образует причудливые узоры, символизирующие будущую совместную жизнь супругов и объединение их семей.

Сегодня этот креативный ритуал проводят молодожены во многих странах, используя песок, окрашенный в любимые цвета пары. Уникальный памятный сувенир хранят на протяжении всей жизни. В некоторых семьях по верхнему слою песка определяют главу семьи: чей цвет окажется сверху, тому и предстоит верховодить.

5. Смешивание вина

Эта традиция родилась в семьях виноделов, но сегодня проводится во многих семьях, любящих хорошее вино. Раньше при создании новой семьи смешивали два лучших сорта, которыми гордились родители молодоженов. Это считалось появлением нового сорта вина и являлось символом новой семьи.

Сейчас ритуал немного проще. Для красивого визуального эффекта обычно выбирают две бутылки напитка: одну - с белым вином, одну - с красным. Смешивают вина в бокале, и новобрачные их выпивают. Организаторы свадебных мероприятий рекомендуют выбирать вина, которые имеют значение для пары: либо выпивали этот вид при знакомстве, либо на помолвке, либо в другой важный для молодоженов день.

6. Чайная церемония

Этот обряд является традиционным для Китая на протяжении веков. Но некоторые пары из других стран проводят его как символ будущей совместной жизни. Каждый из новобрачных готовит свой любимый чай, затем супруги смешивают напитки в одной чашке и по очереди пьют из нее маленькими глотками. Эту церемонию предпочитают пары, не употребляющие алкогольные напитки, как альтернативу смешиванию вина.

7. Связывание новобрачных

Обычай связывания молодоженов существует практически во всех странах мира. Чем прочнее привязывали супругов друг другу, тем крепче будет их брачный союз. В некоторых странах предлагалось распутать узлы под громкий счет присутствующих. До скольки досчитают гости, столько лет проживут вместе супруги. Соответственно, молодожены не торопились распутывать связывающие их канаты или устраивали для всех присутствующих забавное представление, показывая, как они стараются выпутаться.

Сегодня чаще всего придерживаются упрощенного варианта, не заставляя супругов всю церемонию проходить спиной к спине, туго связанными прочными канатами. Для проведения церемонии на короткий промежуток времени руки новобрачных связывают красивой лентой, сплетенной из разноцветных нитей веревкой, расшитым полотенцем и т. п. Связанные руки символизируют единство, прочные узы брака. Иногда запястья молодоженов остаются связанными на протяжении всей церемонии, и им приходится помогать партнеру во всем: и кормить друг друга, и поправлять одежду, и выполнять различные действия в течение всего торжества.

После свадьбы атрибут свадебного ритуала хранится как память о важном дне создания новой семьи. У некоторых народов существует священный шнур (лента или веревка), который используют на всех свадебных церемониях из поколения в поколение, таким образом чтя традиции предков.

8. Любовные записки

Любовные письма друг другу молодожены пишут задолго до важного дня. Это может быть несколько коротких посланий или одно трогательно нежное письмо. В день свадьбы их складывают в один конверт, запечатывают и хранят до годовщины. Этот романтический жест будет иметь еще большее значение с годами. В будущем, когда супруги откроют свои любовные письма, они окунутся в приятные воспоминания.

Для многих пар эта церемония возвращения в досвадебное прошлое служит напоминанием о трепетных моментах ожидания дня бракосочетания, будоражащем кровь волнении и стремлении в счастливую семейную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание