16 июня - День отца в России: как отмечать и что подарить любимому папе

0
0

Этот праздник действительно существует, причем уже очень давно. День отца не выдумка политиков в ответ на всем известное 8 Марта. Это национальный праздник в США, дошедший до нас и многих других стран мира. Люди на разных континентах с радостью восприняли идею выделить день для чествования своих отцов, не менее достойных теплых слов и поздравлений, чем любимые мамочки.

История праздника

День отца впервые начали праздновать в США еще в начале ХХ века. Идею предложила простая женщина Сонора Смарт в 1909 году. Она вместе со своими пятью братьями и сестрами осталась без матери в раннем детстве. Их отец посвятил всю свою жизнь воспитанию детей, развивал их, дал хорошее образование, работал день и ночь ради их благополучия.

Во время празднования Дня матери в церкви Сонора подумала, что было бы справедливо чествовать также и отцов. Ведь они не меньше, а иногда и больше матерей вносят вклад в воспитание детей. Женщина написала письмо мэру города с предложением отмечать ежегодно День отца. Ее инициатива сразу же нашла отклик, и в 1910 году в городке Споукейн он впервые был отмечен. Спустя несколько лет президент Л. Джонсон закрепил День отца как праздничный на законодательном уровне, определив дату – третье воскресенье июня.

День отца в России

У нас этот праздник уже известен и широко отмечается, хотя до сих пор не закреплен официально. Власти посчитали, что одного Дня защитника Отечества стране достаточно. Люди же с удовольствием присоединились к остальным странам и чествуют отцов каждое третье воскресенье июня. В этом году День отца выпадает на 16 июня. Первыми праздник приняли местные власти Череповца в 2002 году, затем Новосибирска. Уже в 2006-м его отмечали в Ульяновской, Липецкой, Волгоградской и Курской областях. В 2009 году областной праздник День отца отмечали в Архангельске.

Традиции российского Дня отца

В России в этот день самым достойным вручается почетный знак «За верность отцовскому долгу». Кандидатов отбирают заранее путем голосования и чествуют в торжественной обстановке. В Москве на День отца проходит крупное мероприятие – фестиваль "Папа-фест". Бесплатный вход для всех, обширная развлекательная программа, приглашенные звезды – все это делает мероприятие еще более значимым. Знаменитые отцы из сферы культуры и искусства присутствуют на фестивале, выступают члены различных благотворительных фондов и ассоциаций.

В этот день в разных городах проходят не только концерты и гулянья, но и семинары, лекции по планированию семьи, умению строить отношения. Религиозные организации тоже подключаются к празднованию, чтобы закрепить в людях семейные ценности. Собираются средства на нужды многодетных семей и нуждающихся отцов-одиночек.

Как отмечают в других странах

День отца празднуют в 50 странах мира. В Японии отмечается День мальчиков. Культура этой страны предполагает прививание мужественности с раннего детства. Подросткам дарят дорогие ножи и мечи в знак их силы - духовной и физической. В Австралии День отца приходится на первое воскресенье сентября. В стране повсеместно проводятся гулянья и концерты на открытых площадках.

В США День отца – официальный праздник, который отмечается всей семьей. Традиционны праздничные ужины, чествования знаменитых отцов. Среди подарков обязателен букет красных роз. Если же отца уже нет в живых, на могилу несут белые розы. Папы в этот день посещают школы, где для них устраивают концерты и другие мероприятия.

Италия считает День отца праздником абсолютно всех мужчин, то есть потенциальных отцов. Женщины дарят им хороший парфюм и дорогое вино. 21 июня День отца отмечают такие страны, как Египет, Иордания, Уганда, Ливан и Сирия. Польша отмечает этот праздник 23 июня.

В Германии этот праздник совмещен с христианским Днем Вознесения Господня. Его отмечают после Пасхи на 40-й день. Традиционны семейные пикники на природе, где отцам дарят подарки и говорят им теплые слова. Одновременно чествуют нашего общего отца Иисуса, вознося молитвы и воспевая религиозные песни.

В Финляндии, Эстонии и Швеции День отца отмечают в ноябре. Второе воскресенье месяца – в этот день праздник проводят с особым размахом. Финны развешивают везде национальные флаги, готовят множество праздничных блюд, как на Рождество. Чествовать отцов приходят даже на кладбища, в этот день туда пускают дополнительные рейсы общественного транспорта. В Эстонии особенно широко День отца празднуют в школах и детских садах. Готовятся утренники, на которые приглашаются папы. Дети дарят им самодельные подарки.

Где и как провести этот день

Конечно, лучше всего отмечать День отца всей семьей. Летом погода позволяет провести вылазку на природу, устроить совместную рыбалку или спортивные игры на свежем воздухе. Пусть этот день будет объединяющим, когда дети проводят время со своими обычно занятыми отцами.

Можно подготовить развлекательную программу с конкурсами и концертными номерами. Отцам будет приятно услышать в свой адрес слова благодарности и признательности от детей, получить подарки. Нелишним будет также почтить память умерших отцов и дедов. Посетите церковь вместе с детьми, поставьте свечки за упокой, расскажите им о том, какими были их предки, чем они запомнились и чем отличились.

Подарки своими руками

Конечно, чаще всего их делают дети. Это и самодельные открытки, и картины, и поделки из бумаги, бисера, дерева и чего угодно еще. Но и получить, например, вязаный свитер или рубашку с вышивкой папе тоже будет приятно. Сейчас продаются даже наборы, с помощью которых можно делать кружки и расписывать их самим.

Можно приготовить какое-нибудь блюдо лично для папы, если он это очень любит. Например, нафаршировать и испечь гуся или приготовить суши. Большой торт с именем папы тоже будет нелишним на празднике. Сделайте его сами, тогда мужчине будет приятно, что вы потратили время и проявили фантазию ради него.

Подарки по интересам

Если у вашего отца есть хобби, то пусть подарок будет связан с ним. Сейчас многие магазины предлагают подарочные сертификаты. Например, вам не придется гадать, какие рыбацкие принадлежности выбрать. Все равно не угадаете. Каждый рыбак очень дотошно выбирает снасти «под себя». Лучше подарите сертификат в рыбацкий магазин, пусть папа сам выберет подходящие принадлежности.

Если мужчина что-то собирает, можно связаться с коллекционерами и купить у них вещь, которой у вашего папы еще нет. Спортивную экипировку или одежду, если мужчина спортсмен, можно выбрать самим, но лучше подарить тот же сертификат. Так вы не прогадаете с подарком, и не придется его потом возвращать обратно в магазин.

Эксклюзивные подарки

Такой презент будет стоить немалых денег, но для истинных ценителей красивых и ценных вещей он точно будет к месту. Например, бокалы для коньяка или бренди с персональной гравировкой. Надпись наносится лазером на поверхность стекла, она не сотрется и будет долго радовать глаз своего владельца.

Родословная книга – еще один вариант необычного и недешевого подарка. Сейчас есть много специальных баз, по которым специалисты восстановят ваше родовое дерево до самых далеких предков. Вашему отцу будет лестно, что он глава такой большой семьи, идущей корнями из глубокого прошлого.

Помните: что бы вы ни подарили своему любимому родителю на День отца, это должно идти от сердца. Неважно, откуда пошел этот праздник и официален ли он, главное – это получить еще один повод поблагодарить пап за их труд и мужество, силу духа и умение принимать удар на себя. Это хороший и добрый праздник, напоминающий мужчинам, что они тоже любимы и ценимы членами своей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание