Не стоит выливать "Кока-Колу", если из нее выветрился газ: жидкость поможет в саду

0
0

"Колу" люди любят и пьют "декалитрами". Но бывает, что запасы приходят в негодность. Когда газ улетучивается – вкус уже не тот. Остается вылить жидкость в раковину? Не спешите! Вы можете использовать сладкую воду в своем саду. Оказывается, это отличное подспорье в борьбе за красоту ландшафта, повышение урожайности. "Коле" по плечу выиграть бой со ржавчиной на садовых инструментах.

"Кола" прогонит улиток и слизняков

Садоводы и огородники всячески стараются украсить свой участок. У россиян все чаще, кроме грядок, на дачах вырастают живые произведения искусства, зеленеют газоны. Но и грядки, и газоны, и клумбы, случается, страдают от нашествия улиток, слизняков. Эти вредители способны уничтожить молодые растения, повредить плоды. Оглоеды уродуют все на своем пути.

Иногда у хозяев земли опускаются руки. Какие только химикаты ни пробуют – все без толку. Временно отложите в сторону пакетики и ампулы с отравой. Попробуйте другой метод. Наполните неглубокую миску "Колой" без пузырьков.

Сахар, содержащийся в темном, подслащенном напитке привлекает улиток и слизней. А фосфорные кислоты (регуляторы кислотности) действует на вредителей так, что те погибают. Лучше всего слегка "прикопать" чашу с колой. Тогда моллюски будут прямиком попадать в опасный для них "бассейн".

Кока в качестве пестицида

Вы можете поставить "угощение" с "Колой" в саду, чтобы уничтожить улиток. Это питье не менее эффективно в борьбе с насекомыми. Последних тоже привлекает сладкий вкус. Муравьи, осы, комары слетаются к ней со всех сторон. В Индии фермеры используют эту вкусняшку в качестве пестицида: они распыляют газировку на полях.

И такая обработка обходится дешевле, чем применение пестицидов. Кроме того, это не так вредно для всего живого вокруг. Правда, производители напитка протестуют против приравнивания колы к пестицидам. Они утверждают, что сельхозпредприниматели давно используют сахарные смеси в борьбе с вредителями. Некоторые виды "Колы", вероятно, играют такую же роль.

Есть мнение, что при смешивании в пропорции один к одному (равные доли воды и "Колы") можно получить эффективный раствор для опрыскивания помидоров от белокрылки. Боится такого "душа" колорадский жук. Обработку можно вести на любой стадии роста плодоовощных культур.

Удаляем ржавчину с инструментов

Садовые грабли, ножницы часто соприкасаются с влагой (в том числе, с соком растений при обрезке) и ржавеют. В итоге портится не только их внешний вид, но и рабочие качества. Поместите заржавевшие инструменты в емкость, наполненную "Колой", на ночь.

На следующее утро достаточно протереть их ветошью (лоскутами мягкой старой ткани), и ржавчины – как ни бывало! Метод прост, не требует никаких физических усилий. Кроме того, вы неплохо сэкономите на приобретении чистящих средств.

Ускоряем процесс производства органических удобрений

Давно известно, что сорняки и садовые отходы (подгнившие плоды, веточки, листья, очистки от овощей и фруктов) при перегнивании образуют компост. Питательное вещество природного происхождения – отличная подкормка для подрастающих овощных культур.

Сладкая "Кола" привлекает микроорганизмы. А ведь именно благодаря им идет процесс преобразования "зеленого мусора" в полезное удобрение. Так что, если вам нужно ускорить процесс компостирования, то "Кола" вам в помощь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание