Они искали отношений изначально: общие черты, которые составляют счастливую пару

0
0

Каждые отношения уникальны. Тем не менее между счастливыми парами есть определенные сходства. Есть некоторая формула, благодаря которой люди достигают гармонии. Какие же признаки объединяют людей, которые состоят в счастливых отношениях?

Они с самого начала искали отношений

Есть миф о том, что личное счастье придет в жизнь человека тогда, когда он перестанет его искать. На самом же деле все обстоит несколько иначе. Психологи утверждают, что люди, которые сознательно стремились к отношениям, гораздо счастливее чем те, кто столкнулся с любовью неожиданно. Также стоит отметить, что мужчины активнее проявляют себя в поисках, чем женщины.

Они поженились по любви

Казалось бы, вступать в брак по любви - это естественно. Тем не менее многие пары женятся под действием социального давления, по расчету или просто потому, что хотят обрести семейный статус. По статистике, лишь 44% пар говорят друг другу "да" по любви. Они могут быть менее обеспеченными, менее перспективными, они даже могут не быть официально расписанными. Но они гораздо счастливее всех остальных.

Они регулярно занимаются сексом

По результатам опросов психологов, счастье в семейной жизни и частота половых актов взаимосвязаны. Так, счастливые пары занимаются сексом не реже раза в неделю. С одной стороны, регулярный интим является свидетельством того, что люди испытывают любовь и влечение друг к другу, что они счастливы вместе. С другой стороны, регулярные половые акты делают людей более спокойными и удовлетворенными. Таким образом, получается замкнутый круг, в котором секс занимает центральное положение.

Они моногамны

Психологи провели опрос среди полигамных и моногамных людей. Так вот, среди первых лишь 25% чувствуют себя счастливыми. А вот среди те, кто верен своему партнеру морально и физически, счастливых 38%. Более того, моногамные люди утверждают, что они не нуждаются в поиске разнообразия на стороне. Они постоянно пробуют что-то новое со своими постоянными партнерами.

Они имеют похожие черты характера

Согласно статистическим и психологическим исследованиям, в счастливых отношениях партнеры имеют схожие черты характера. Он одинаково смотрят на жизнь, одинаково реагируют на те или иные ситуации, одинаково ведут себя в конфликтах. Таким людям гораздо проще приходить к согласию. Они чувствуют себя комфортно в обществе друг друга.

Они придерживаются одинаковых политических взглядов

Казалось бы, какая взаимосвязь между любовью и политикой? Оказывается, большая. По статистике большинство счастливых пар придерживаются одинаковых политических взглядов, голосуют за одинаковых кандидатов на выборах. Также интересно, что значительный процент расставаний связан именно с политикой. Когда партнеры начинают дискутировать на те или иные острые социальные темы, они могут доходить до унижений, оскорблений и даже физического насилия. Настолько сильно политика влияет на человека.

Они имеют одинаковый уровень образования

В большинстве счастливых пар партнеры имеют одинаковый уровень образования. Они чувствуют себя на равных. Они одинаково способны поддерживать интеллектуальную беседу. А вот когда между партнерами есть разрыв в образовании, это нередко приводит к недопониманию.

Они могут открыто рассказывать друг другу обо всем

В счастливых парах партнеры не стесняются друг друга. Они могут открыто делиться проблемами, рассказывать о самом сокровенном, просить советов. Общение - это неотъемлемая часть отношений.

Они имеют равные права

Согласно опросам, 42% людей, которые чувствуют себя счастливыми в отношениях, считают, что в паре нет главных и ведомых. Партнеры имеют равные права и обязанности, они делают одинаковый вклад в общее благо. Кстати, эти 42%, в основном, состоят из представителей молодого поколения. А вот люди постарше считают мужское лидерство и женскую покладистость гарантией счастливых отношений.

Они здоровы

Самые счастливые пары - те, в которых партнеры абсолютно здоровы и лишены необходимости тратить силы и средства на борьбу с недугами. Тем не менее среди пар, которые считают себя счастливыми, в 44% случаев один или оба партнера имеют какие-то проблемы со здоровьем. Но это не является препятствием для полноценных гармоничных отношений.

Они имеют двоих детей

Среди пар, которые считают себя счастливыми, у большинства растет двое детей. Психологи считают, что для того, чтобы ощутить себя полноценной семьей, партнерам нужны именно два ребенка. Если малыш один (или пара вообще бездетна), между ними недостаточная степень близости. Если детей больше, в семье появляется слишком много хлопот и возникают материальные трудности.

Они вместе со школы или с университета

Большинство счастливых пар было сформировано в молодом возрасте. Как правило, в старшей школе или в университете. Люди росли и развивались вместе, привыкали друг к другу. В юности эти процессы протекают гораздо проще. К зрелому возрасту они достигают гармонии и могут просто наслаждаться отношениями, не пытаясь познать друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание