Стоит ли волноваться родителям, если ребенок чрезмерно разборчив в еде: мнение ученых

0
0

Родители часто вынуждены делать выбор при формировании рациона малыша. Они сомневаются, правильно ли поступают, ограничивая ребенка в некоторых продуктах. Несомненно, любая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоров. Но система правильного питания, которую зачастую диетологи предлагают для похудения, навряд ли подойдет ребенку.

Кроме того, бывают ситуации, когда дети сами выбирают еду. Некоторые малыши не только отказываются от полезных продуктов, но и не скрывают досады, когда им предлагают что-то вкусное с точки зрения взрослого. Например, родителям кажется, что творожок со вкусом банана, несомненно, верх наслаждения. В то же время ребенок так не думает и выплевывает продукт. Узнаем, как достичь компромисса с чадом и не навредить ему.

Как пресечь разборчивость малыша

Специалисты утверждают, что более половины детей двухлетнего возраста достаточно строго относятся к выбору продуктов. Причем к невкусной еде они могут отнести как морковь, так и сгущенку. Сделать с этим ничего не получится. Только длительная подготовка к правильной еде даст свои плоды. Настаивать на употреблении нужного организму продукта питания нельзя. Ребенок может отказаться есть вообще, что чревато негативными последствиями.

Специалисты рекомендуют разнообразить меню, предлагая малышу все новые и новые блюда. Если ваш малыш полюбил блины, попробуйте вместо муки добавить перемолотые овсяные хлопья. Если ему нравятся йогурты, купите приспособление для их изготовления в домашних условиях. Можно найти полезные хлопья для завтрака и многое другое.

Кто виноват

Большинство мам винят себя в чрезмерной разборчивости чада, считая, что упущение с их стороны налицо. Этого делать не стоит. Эксперты утверждают, что вкусовые предпочтения редко поддаются влиянию со стороны. Взывать к своей совести за такое поведение чада нерационально.

Помимо этого, специалисты утверждают, что не существует четкого научно обоснованного стандарта, по которому ребенка можно назвать придирчивым в еде.

Если пищевым поведением малыш значительно усложняет жизнь окружающим и самому себе, то это уже можно назвать проблемой. Однако если в его рационе присутствует более 30 различных продуктов, то родители могут не волноваться за его здоровье и не называть его привередой. Конечно, если это количество приближается к 15-20, то такого малыша можно назвать чересчур разборчивым в еде. Переломить ситуацию можно, только предлагая ребенку новые блюда. Заставлять его есть то, от чего он отказался в недавнем прошлом, бессмысленно.

Неожиданный отказ

Бывает и так, что ребенок до определенного момента прекрасно воспринимал весь прикорм, но в один из дней все изменилось. Эксперты объясняют это познанием мира. Малыш наконец-то понял, что можно не есть, и ему это понравилось. Такое поведение, как считают специалисты, подвергается корректировке с течением времени. Обычно дети этой категории склонны к эмоциональным откликам. Они оживляются, когда их хвалят за употребление пищи.

Что стоит за придирчивостью

Оказывается, есть эволюционное объяснение придирчивости к еде. Дети на подсознательном уровне чувствуют, что плохая еда так же, как и продукты с горьким вкусом, является проблемой для выживания. Они "запрограммированы" на отказ от испорченных блюд. Проведенные опросы показали, что некоторые мамы подтверждают эту теорию. Так, например, было замечено, что ребенок отказался пить молоко, а на следующий день оно свернулось.

Привередливость может быть также заложена на генетическом уровне. Сложно требовать от малыша поедания брокколи, если кто-то из родителей ее на дух не переносит.

Здесь может сработать моделирование поведения взрослых. Если мама три раза в день кушает булочки с повидлом, копирование такое пищевой привычки неудивительно.

Некоторые дети разовым отказом от еды пытаются выразить свой протест против чего-либо. Другие замечают, что выплевывание пищи вынуждает маму уделять им больше внимания. Так они манипулируют взрослыми или пытаются обратить на себя внимание, если его им не хватает.

Когда переборчивость в еде - проблема

Следует иметь в виду, что заботиться о ребенке нормально. Любое беспокойство является поводом для обращения к врачу. Будет ли это педиатр, гастроэнтеролог или диетолог, решать родителям. Главное, чтобы это был компетентный доктор, а не советчик из Сети.

Если поведение ребенка и его пищевые привычки вызывают опасение, это может быть связано как с медицинскими, так и с психологическими проблемами. В любом случае грамотный специалист проконсультирует взрослых и даст рекомендации на посещение психолога, диетолога, эндокринолога или врача иного направления.

Психологи концентрируются на развитии ребенка и его поведении. Например, чересчур придирчивые едоки могут столкнуться с проблемами речевого, моторного или сенсорного восприятия. Научные исследования также связывают выбор определенной пищи с тревогой, хотя это не является обязательным атрибутом, сопровождающим депрессивное поведение.

Следует отметить, что серьезные нарушения психологического характера встречаются у приверед относительно редко. Специалистами выявлено, что около 20 % родителей детей в возрасте от двух до пяти лет сталкиваются с осознанным отказом чада от того или иного продукта, но только около 3% случаев из них можно назвать действительно проблемными.

Если педиатр отнесся к вашему беспокойству пренебрежительно, но ваша интуиция говорит о проблеме, обратитесь к другому.

Спустить на тормозах

Если же врачи в один голос твердят, что все нормально, а пищевое поведение не является причиной или следствием заболевания, то стоит немного подождать. Возможно, проблема решиться со взрослением ребенка. Следующий раз обращаться к специалистам стоит тогда, когда чадо само попросит об этом. Например, ваш школьник скажет, что боится пойти на день рождения друга потому, что там не будет еды для него. Причем особый акцент ребенок сделает на том, что ему будет стыдно за его придирчивость.

Что могут сделать родители?

Увы, не существует учебника о том, как бороться с переборчивостью в питании, но исследования ясно показывают, что давление со стороны взрослых на детей непродуктивно.

Если проблемы возникают на первом-втором году жизни малыша, но при этом он набирает вес и нормально развивается, то педиатры делают вывод, что выбор еды не оказывает влияния на ребенка. Кроме того, изменить в таком возрасте привычки навряд ли получится. Оказывает родитель давление или нет, результат будет одинаковым.

С ребенком постарше уже можно достигнуть компромисса, но нужно иметь в виду, что под давлением здесь понимаются уговоры и поощрения, а не крик и наказание. В этом случае важна периодичность. Предлагать продукт следует до 15 раз, например, два раза в неделю. Отсутствие согласия на поедание новой пищи к концу второго месяца говорит о том, что это блюдо не для вашего малыша.

В заключение

К счастью, эксперты подчеркивают, что в большинстве случаев придирчивость в питании не является серьезной проблемой для здоровья. Если ребенок ест более 30 продуктов, но отказывается, когда ему предлагают что-то новое, то это не говорит о серьезной проблеме. Волноваться не нужно. Возможно, такое поведение останется с человеком на всю жизнь.

Во взрослом возрасте заставить себя перейти на правильное питание так же сложно. В основном люди вынуждены так поступать из-за проблем со здоровьем. У одних получается, а у других нет. Поэтому требовать от маленького ребенка изменения пищевого поведения и ожидать мгновенного результата по меньшей мере глупо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание