Ничего лишнего: искусство уборки дома японской техникой

0
0

Вряд ли кто-то скажет, что уборка в доме – его хобби. В лучшем случае, мы относимся к этому терпимо, по принципу «надо, значит надо». А ведь можно превратить это занятие в настоящее удовольствие, облегчив себе жизнь. В Японии уборка – целое искусство, имеющее свои основные правила. Поверьте, они просты, а результат вас точно приятно удивит.

Писательница Мари Кондо выпустила книгу «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка в доме и в жизни». Она тут же стала бестселлером и была переведена на многие языки мира. Суть в том, что наш дом и предметы в нем напрямую влияют на наше состояние духа, поступки и наше будущее. Поэтому очень важно создать в доме благоприятную атмосферу, впустить положительную энергию.

Оставьте только вещи, которые доставляют радость

Речь идет о личных вещах, от которых у многих из нас трещат шкафы и комоды. Все ли они так радуют вас? Хочется ли вам их носить? Поверьте, это очень важно, пользоваться тем, что доставляет сильные положительные эмоции. Храните вещь в память о чем-то приятном? Оставьте ее. Надеваете ее раз в год, но она ничего для вас не значит? Подарите кому-нибудь или продайте.

Выбросьте ненужное

Думаете, все, что хранится на полках в шкафах, вам действительно нужно? Я уж не говорю про балкон, где в потайных углах хранится куча всякого хлама «на всякий случай». Так вот, этот случай никогда не наступит, они будут лежать там вечно, засоряя пространство, в том числе энергетическое. Смиритесь с тем, что некоторые вещи свое отслужили и больше вам никогда не понадобятся. Избавьтесь от них. Вы удивитесь, сколько места освободится для нового, полезного, как станет чище и светлее в помещении. Уже доказано, что новые покупки, впечатления и эмоции начнут приходить к вам, как только вы освободите для них место.

Одна категория за один раз

Главная ошибка многих - пытаться убрать все сразу за один день. Вы хватаетесь сначала за одежду, потом начинаете убирать игрушки, потом несетесь на кухню складывать по шкафчикам всякие бытовые мелочи. Возьмитесь за что-то одно, например, книги. Но уже соберите их все отовсюду: из шкафов и потайных углов, с балкона и подвала. Разберите, отсортируйте и разложите по полочкам те, что вам нужны. Потом приступайте к остальным категориям. Если начали разбираться с одеждой, то не беритесь ни за что другое. Так вы постепенно наведете полный порядок во всем доме, поддерживать который потом будет гораздо проще.

Однослойное хранение

Если разложить вещи в один слой, вам будет легче потом их искать. Все на виду, очень удобно. Сложенные друг на друга, вещи не видны в шкафу или в полках комода. Они мнутся, потом приходится приводить их в нормальный вид. Если же сразу аккуратно складывать их рядом, то и потерять их вы не сможете, и прослужат они дольше. Скажете, что так вещи занимают больше места? Это вам только кажется. Избавьтесь от лишнего, и места на все необходимое будет предостаточно.

Пищевые продукты

Внимательно гляньте на содержимое ваших кухонных шкафчиков. Все в ярких пачечках, баночках, пестрых разноцветных пакетиках – голова идет кругом. Разложите все по специальным емкостям для сахара, соли, чая, специй. Места они так займут меньше, смотреться все это будет аккуратнее, вам не придется искать каждую вещь неизвестно сколько. Японцы называют то, что мы видим, открывая неубранный шкафчик, «информационный шум». Это когда все пестрое, яркое, разной формы и размера. Как только вы разложите все по местам, «шум» исчезнет.

Одежда

Главное при уборке своей одежды - разобрать ее по сезонам. То, что вы носите сейчас, должно быть на виду. Лучше всего развесить вещи от длинных к коротким. Так будет удобнее их искать, а шкаф зрительно будет выглядеть аккуратнее. Можно разложить все по цветам, так тоже будет аккуратно и практично. Главное - не вешайте «зиму» рядом с «летом», а ненужные вещи рядом с повседневными. Рассортируйте их один раз – потом сами себе скажете «спасибо».

Сумки

Отдельного разговора заслуживают сумки. Их много, они вечно валяются по всему дому. Соберите их, сложите в одном месте, рассортируйте. Лишние можно вообще подарить, продать или выбросить. Сумки лучше всего хранить сложенными одна в другую – так они будут сохранять свою форму. Экономия места тоже будет не лишней. И не забывайте чистить сумки изнутри. За долгое время в них чего только не скапливается по мелочи.

Фотографии

Большое количество фотографий на стенах зрительно загрязняет пространство. Хотите сделать уголок памяти? Выделите одно место и разместите там самые любимые и греющие душу снимки. В интернете есть много идей, как оригинально оформить уголок с фотографиями, чтобы это не выглядело небрежно и пошло. Помните, согласно правилам фэн-шуй, нельзя допускать скопления пыли на фотографиях. Это очень плохо для энергетики изображенных на них людей.

Книги

Есть две категории книг, которые вам нужно удалить из дома. Это те, которые вы прочитали, и те, которые давно собираетесь прочитать. Первые уже выполнили свою функцию, вторые никогда не удостоятся вашего внимания. Храните дома только самые ценные книги, достойные вашей личной «аллеи славы». Остальные – просто «пылесборники», засоряющие ваше энергетическое пространство. Это не значит, что старые книги нужно выбросить. Отнесите их в местную библиотеку, сдайте в музей, подарите школе - всегда можно что-то придумать.

Рабочий кабинет

Если он у вас есть, потрудитесь содержать его в чистоте. Это место, где вы должны быть максимально сконцентрированы, где вас не должно ничто отвлекать и нервировать. Разные полочки и папки помогут хранить все под рукой, но не вразброс. Уборку в кабинете начинайте с рабочего стола, потом наводите порядок на полках, а потом можно взяться и за шкафчики. Не хватайтесь сразу за наведение порядка в мелочах (например, в документах) – это отнимет много времени, а остальная комната так и останется неряшливой.

Если делать все поэтапно, уборка не отнимет слишком много сил. Наведя порядок один раз, потом поддерживать его будет проще. Помните, что чистый дом – это чистая энергия, гармония, ваш комфорт и психологическое здоровье. Не захламляйте пространство вокруг себя. Если в доме будет порядок, ваши дела наладятся быстрее, чем вы думаете. Все взаимосвязано, поэтому приступайте к уборке и пусть все у вас получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание