Рецепт счастья: простые вещи, которые делают гармоничные пары каждый день

0
0

Наверняка вы слышали фразу «Отношения - это очень сложно!». К сожалению, именно так думает большинство людей. Происходит это потому, что их никто не учил, как можно сделать отношения в паре легкими. Но если вы знаете, что люди несовершенны, и готовы следовать простым правилам, то вы никогда не скажете, что над отношениями нужно долго и усердно работать.

Простая психология

Доктор Кэрол Морган является профессором по коммуникации, спикером и автором книг. Также она учит людей общаться и ходить на свидания так, чтобы как можно быстрее найти свою вторую половинку. И она довольно категорична в своем мнение - Кэрол считает, что отношения должны быть легкими, а если это не так, то проблема в людях.

«Люди несовершенны. У нас у всех есть свои «заскоки», и мы несем их в свою связь. Но если мы не можем изменить свои особенности, то можем научиться преодолевать их и строить счастливые отношения», - говорит она.

Вы когда-нибудь смотрели на счастливую пару и задумывались над тем, что такого они делают для того, чтобы не ссориться? Или, быть может, перед вашими глазами и вовсе нет такого примера? В любом случае наверняка вы хотя бы один раз спрашивали себя, в чем же секрет счастливого брака.

Кэрол уверена, что гармоничная связь - это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Такой ее делают простые вещи. Все, что для этого нужно - это осознанное желание быть счастливым и намерение сделать таким своего партнера.

Общайтесь и слушайте друг друга

Звучит просто, верно? Вряд ли вы вступите в брак с тем, с кем вам неприятно разговаривать. Тем не менее, через несколько лет муж с женой нередко перестают общаться. Они перекидываются парой ничего не значащих фраз или же обсуждают бытовые вопросы. Ни слова о действительно важных вещах может быть не сказано.

Оглянитесь вокруг. Большинство пар (и просто друзей) проводят все совместное время в телефонах, ноутбуках, видеоиграх или других электронных устройствах. У них крепче связь со смартфоном, чем с реальным партнером. Поэтому в следующий раз найдите время и уделите время своей второй половинке, не отвлекаясь ни на что.

Оставайтесь на связи в течение всего дня

Когда отношения стали довольно серьезными, важно поддерживать с партнером связь. Это означает, что вы должны все время быть в зоне доступа и своевременно отвечать на сообщения. В конце концов, что вы почувствуете, если ваш парень или девушка пропадет на несколько дней? Скорее всего, второй человек в это время волнуется и думает о том, что может случиться с вами. Лучше не подвергать отношения таким испытаниям.

Делайте что-нибудь вместе

К сожалению, со временем многие пары начинают проводить много времени по отдельности. Даже если вы живете в одном доме, это вовсе не гарантирует, что вы будете пересекаться.

Например, многие мужчины говорят, что им нужно остаться в одиночестве после трудного рабочего дня. О чем это говорит? Возможно, вам стоит более продуктивно проводить совместное время. Найдите занятие, которое приносит положительные эмоции вам обоим. А если у вас нет никаких идей, то посетите какое-нибудь мероприятие.

Выражайте благодарность

Благодарность - это едва ли не самый важный пункт в отношениях. Люди зачастую все принимают как должное - еду на своем столе, крышу над головой. Даже те люди, которых мы любим больше всего.

А тем временем, все, что от вас требуется - это просто «спасибо» или «я ценю тебя». Даже если кто-то готовит вам ужин каждый день, благодарите их. Сказать «Большое спасибо за ужин, детка. Было очень вкусно» несложно. Все хотят знать, что их ценят, особенно за то, что они делают изо дня в день.

Говорите друг другу приятные вещи

Большинству людей нравятся комплименты. Даже те, кто не показывает виду, в глубине души хотят выслушать это от партнера. Таким образом, говоря что-то вроде «ты такой красивый», вы укрепляете отношения.

Это даже не может быть комплиментом как таковым. Если ваш партнер посвящает много времени спорту, то вы можете сказать что-то вроде «Я восхищаюсь тем, как ты следишь за своим здоровьем, дорогая!». Очень важно оставаться позитивно настроенными и внимательными друг к другу.

Поставьте потребности другого выше своих

Мы живем в очень эгоистичном и самовлюбленном мире. Мы постоянно говорим «я», забывая об остальных. Что я могу получить? Кто может мне дать то, чего я хочу? Как я могу стать лучше, чем другие люди?

Но это совсем не работает в отношениях. Если вы сосредоточены только на том, что вы можете получить от своего партнера, то пренебрегаете им самим. Это плохо работает в долгосрочной перспективе, поэтому определенно вызовет со временем недовольство.

Каждый день спрашивайте себя - «Как я могу улучшить его/ее жизнь сегодня?»

С помощью этого простого вопроса вы можете легко сосредоточиться на вашем партнере, а не на себе. Когда мы пытаемся сделать жизнь наших вторых половинок лучше, то и они отвечают нам тем же.

Прощайте друг друга

Посмотрим правде в глаза - никто не идеален. И это значит, что и вы тоже. Нет такого понятия, как совершенство. Счастливые пары гармоничны вовсе не потому, что оба соблюдают все заповеди, а потому, что они знают о своих недостатках и способны простить их другому человеку.

Все совершают ошибки. Это может быть большой промах вроде измены или небольшая раздражающая привычка. В любом случае, прощение является краеугольным камнем счастливых отношений.

Флиртуйте друг с другом

Довольно часто романтика держится в отношениях только первые несколько лет, а затем пару затягивает быт. Тысячи людей позволяют ей просто уйти, не пытаясь как-то удивить и рассмешить партнера. Однако отношения похожи на растения - их нужно поливать каждый день, иначе они умрут. И в романтике они нуждаются чуть ли не больше всего.

Флиртуйте, делайте комплименты и ведите себя так, словно вы недавно влюбились. Даже если у вас трое детей, все равно ходите на свидания. А если у вас нет свободного времени, то запланируйте ужин при свечах заранее.

Романтика является ключевым фактором в жизни счастливых пар. Если она исчезнет из отношений, то мужчина и женщина из страстных любовников станут просто соседями по комнате. Кто же этого хочет?

Прикосновения

Тактильный контакт является важной частью связи между парой. Это не просто прикосновения, это язык тела, который постоянно напоминает о том, что второй человек рядом и готов прийти на помощь и позаботиться. Держась за руки, нежась на диване или обнимаясь - так мы остаемся на связи физически и эмоционально.

Ложитесь спать вместе

Этот пункт довольно сложно выполнить, если один из вас привык вставать рано утром, а второй - сова. Однако если вы будете ложиться каждый раз в разное время, то это будет создавать между вами растущую пропасть.

Даже если один из пары хочет лечь спать раньше, другой в это время может почитать книгу или посмотреть телевизор. Важен именно ритуал совместного окончания дня. Еще лучше, если ваши биоритмы совпадают, и вы засыпаете одновременно.

Поддерживайте друг друга

У большинства людей есть надежды и мечты о счастье, некоторые из которых только предстоит достигнуть. И это здорово! Жизнь - это путешествие, а не пункт назначения.

Счастливые пары поддерживают друг друга не только в отношение будущего, но и в настоящем. Если у второго человека семейные проблемы или неполадки со здоровьем, они в это время находятся рядом, готовые в любую минуту подставить свое плечо. Это просто еще один способ сказать вашему партнера, насколько он важен для вас. Доверие укрепляет отношения и позволяет построить прочную и крепкую связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание