Салат, омлет, суши: 8 блюд, которые оказались не совсем полезными для здоровья

0
0

Во время обеда мы иногда приносим с собой из дома полезную еду, чтобы не питаться более вредными блюдами в кафе или буфетах. Но то, что блюда принесут нашему организму пользу, это не совсем так. Вот некоторые, известные, знакомые и любимые обеды, питаясь которыми, можно нанести вред собственному организму. Познакомимся с ними и узнаем, чем могут быть опасны такие кушанья.

Суши

Рыба, вареный рис и водоросли - то из чего состоят суши. Ингредиенты вполне полезные. Так в чем же дело? Что не так с этой едой?

Если вы закажете или сделаете самостоятельно нигири или сашими, польза, несомненно, будет в вашем обеде. Однако ассортимент их настолько велик, и состав иногда может оказаться слишком калорийным. Многие виды суши содержат сливочное масло, жирные соусы и майонез. Такой обед нанесет вред фигуре.

Салаты

Многие салаты содержат майонез. Он точно не входит в число полезных для фигуры соусов. Мы понимаем, что в этом блюде изобилие овощей, полезных для здоровья. Но и сухарики, чипсы, тортильи часто называют салатным компонентом. Если взять, например, курицу-гриль, и добавить в салат к овощам, то она волшебным образом не превратится в диетический и полезный продукт.

Бутерброды

Сыр, овощи, хлеб и прочие ингредиенты - то, из чего обычно состоят сэндвичи. В составе может быть разного рода колбаса, которая не приносит пользы вашему организму. Нежелательным элементом являются все виды копченостей. Сегодня многие из них созданы с помощью химических добавок. Угрозу таит и обычный хлеб: все чаще встречается странный продукт из муки, обогащенной чем-то очень загадочным. Недаром такой хлеб долго хранится.

Омлеты

Сами по себе они достаточно полезны. Однако если вам противопоказано кушать много белков, насторожитесь. Дело в том, что омлет часто подается в очень большой порции. Для одного человека достаточно блюда из двух яиц, помните об этом. Будьте умерены в добавках, если следите за своим здоровьем и фигурой.

Веганские бургеры

Вегетарианцы иногда тоже находятся во власти иллюзий, касаемо того, что они кушают безобидную пищу. Некоторые бургеры для вегетарианцев содержат очень мизерную долю овощей. Вместо этого они бывают напичканы соей. Не вся соя может нести пользу человеческому организму. Читайте состав или готовьте полезные бургеры самостоятельно, чтобы быть уверенными в их натуральном составе.

Рулеты из лаваша

На самом деле, калорий в нем не меньше, чем в хлебе. К тому же тесто, из которого выпекается это изделие, может содержать не очень полезные добавки. Величина рулета и его калорийность с начинкой обманывает взгляд и усыпляет бдительность. Мы съедаем больше, чем необходимо для того, чтобы сохранить фигуру и здоровье.

Замороженные продукты-полуфабрикаты

В замороженных полуфабрикатах обычно много соли или сахара. Особенно настораживает такой полуфабрикат, если на упаковке написано, что он содержит мало жира. С одной стороны, это хорошо. Но с другой - в нем прячутся нездоровые добавки, чтобы возбудить аппетит.

Вегетарианская пицца

Несмотря на свое гордое название, она все еще остается не очень полезной пиццей. Конечно, овощи полезны. И даже если слегка поджарить их на решетке - они являются желанной едой для организма. Но когда овощи обжарены в большом количестве жира и накрыты толстенным слоем расплавившегося сыра, это не самый лучший вариант здорового питания. Особенно опасна такая пицца для тех, кто решил уменьшить объемы своей талии. Всем известно, что лепешка для пиццы вносит дополнительное количество калорий. К тому же вспомним о том, что хлебные изделия в наше время выпекаются со всякими стабилизаторами, улучшителями и прочими неприятными ингредиентами.

Конечно, веганская пицца содержит меньше вредных компонентов. В ней нет колбасных изделий или копченых мясных кусочков. Но даже в ней может находиться много соли, что вредно для организма.

Если желаете перекусить полезной низкокалорийной пиццей без мяса, можете приготовить ее самостоятельно. Возьмите цельнозерновую хлебную основу и не добавляйте в свою пиццу слишком много сыра. Овощи лучше оставить необжаренными. Теперь калорийность выпечки значительно снизилась, но польза возросла.

В заключение хочется сказать, если вы желаете постройнеть, можно, конечно, кушать все эти блюда. Но никогда не стоит забывать об объемах порций. Организму намного полезнее разнообразно питаться даже в плане вот таких быстрых перекусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание