Две недели салату и шесть недель помидорам: насколько свежие овощи мы покупаем в супермаркетах

0
0

Многие люди предпочитают покупать овощи в супермаркетах, а не на рынках. Это обусловлено тем, что магазины располагаются непосредственно рядом с домом, а также предлагают доступные цены. Но не всегда в таких торговых точках имеются действительно качественные и свежие продукты. Продавцы часто предпринимают хитрые действия, направленные на увеличение срока годности разных товаров. Это приводит к тому, что люди приобретают не слишком качественную и полезную еду. Нужно помнить, что магазины нацелены только на получение высокой прибыли, поэтому редко заботятся о здоровье своих клиентов. Следовательно, нужно самостоятельно проверять состояние разных фруктов и овощей, чтобы покупать исключительно свежие товары. Только в этом случае покупки будут успешными и безопасными.

Яблоки

Эти фрукты можно приобрести в магазинах в течение всего года. Но нежелательно совершать покупки зимой, так как в это время продаются только яблоки, привезенные из других стран. Они обычно обрабатываются разными специальными химическими средствами, призванными продлить срок их службы.

Дополнительно яблоки часто натираются воском, который придает им свежий и яркий внешний вид. Поэтому целесообразно приобретать яблоки только летом и осенью, а также выбирать исключительно отечественные фрукты.

Если же покупать яблоки, привезенные из других стран, то велика вероятность, что они не будут свежими. На транспортировку тратится довольно много времени, поэтому для замедления процесса гниения применяются разные химические средства . В результате обработанные яблоки могут храниться больше года, сохраняя первоначальный внешний вид. Но польза от их употребления просто отсутствует.

Картофель

Этот овощ является популярным среди российских граждан. Он продается на рынках или в разных супермаркетах. Наиболее актуально покупать сразу большой мешок картофеля на длительный период. Для этого рекомендуется обращаться к фермерам, которые привозят свои продукты на разные ярмарки и выставки. Только у этих людей продаются действительно полезные овощи.

Если же покупать картофель в супермаркетах в течение всего года, то можно столкнуться с не слишком качественным продуктом. С момента сбора урожая картофель может храниться в течение 11 месяцев, после чего начинает прорастать и терять свою форму. Фактически на складах магазинов хранится слишком много картофеля, поэтому продавцы вынуждены обрывать ростки, а также предпринимать другие меры, направленные на улучшение внешнего вида старого овоща. В результате покупатели могут приобрести несвежий, мягкий и вовсе опасный для употребления картофель.

Листья салата

Салат не может храниться в течение длительного периода времени, так как быстро теряет свой привлекательный вид и свежесть. Если салат продается в пластиковом пакете, то его можно употреблять только в течение двух недель.

Если же прошло больше времени, то зелень теряет свой привлекательный внешний вид: листья начинают увядать, а также появляется гниль. Поэтому, если человек предпочитает регулярно приобретать зелень для приготовления салатов или иных блюд, нужно грамотно выбирать продукты, приносящие пользу здоровью.

Помидоры

Эти овощи используются для приготовления салатов, запеченных блюд или рагу. Целесообразно приобретать помидоры только в сезонное время, а именно в начале лета. Только в это время данные овощи обладают непревзойденным вкусом и ароматом.

Но в магазинах купить помидоры можно в течение всего года. Они способны храниться до полугода в вакуумной упаковке. Такие овощи являются практически безвкусными, так как выращиваются в специфических условиях, а также для увеличения срока хранения используются химические добавки.

Шпинат

Он часто добавляется в разные салаты, так как включает большое количество витаминов. Листья шпината собираются за несколько недель до непосредственной обработки, упаковки и транспортировки в разные торговые точки, где происходит их продажа.

Поэтому люди, которые предпочитать покупать шпинат в продуктовых магазинах, всегда употребляют несвежую зелень. Даже если по внешнему виду она привлекательна, такая продукция в большинстве случаев является залежалой.

Морковь

Продавцы разных магазинов самостоятельно моют морковь, а также пользуются красивыми упаковками, чтобы улучшить внешний вид овощей. Но на самом деле в этих торговых учреждениях редко продаются действительно свежие корнеплоды.

Морковь, реализуемая в разных супермаркетах, может храниться на складе до 9 месяцев. Конкретный срок зависит от того, когда именно овощ был обработан. Так как морковь не является скоропортящимся продуктом, то до поставки на прилавки она может пролежать на складе действительно очень долго, причем в это время овощ теряет свои вкусовые качества и огромное количество витаминов.

Клюква

Эта ягода является скоропортящейся, поэтому непосредственно после сбора она транспортируется в магазины для продажи потребителям. Следовательно ее можно купить практически в любом продуктовом магазине. Сохранить свежесть ягоды в течение длительного срока просто невозможно.

Продается свежая клюква осенью, если нужно воспользоваться ею в другой сезон, то придется выбирать только среди замороженных продуктов.

Апельсиновый сок

Многие люди предпочитают вместо поедания обычных фруктов пить фруктовые соки. Они создаются разными компаниями, но не всегда являются полезными и свежими. Наиболее часто такие напитки создаются из некачественных фруктов, которые могут быть даже гнилыми. За счет использования большого количества сахара и других добавок, люди не смогут определить, из каких фруктов сделан сок.

Если магазины продают якобы натуральный сок, создающийся у них на производстве, то определить, когда именно был сделан данный напиток, довольно сложно. Даже если на упаковке написано, что сок изготовили буквально несколько дней назад, велика вероятность, что он простоял на полках магазина несколько месяцев. Это обусловлено использованием пастеризации, позволяющей сохранять свежесть напитка на долгий срок. Дополнительно работники магазина обязательно смешивают полученный сок с водой, увеличивая количество продаваемого напитка.

Поэтому более актуальным решением считается приобретение обычных апельсинов, из которых в домашних условиях можно сделать вкусный и свежий напиток.

Листья алоэ

Этот продукт можно купить только в некоторых продуктовых магазинах. Наиболее часто листья алоэ встречаются на фермерских рынках или на специализированных сайтах в интернете. Они могут использоваться для лечения разных кожных заболеваний или для создания многочисленных кремов.

Чтобы выбрать действительно свежие листья, нужно оценивать их внешний вид. Свежие листья являются красивыми и ярко-зелеными. Если же листья старые, на них заметно огромное количество коричневых пятен. Таким образом, определить свежесть листьев алоэ можно довольно легко при визуальном осмотре.

В продуктовых магазинах довольно часто покупателям приходится сталкиваться с продуктами, не являющимися свежими и вкусными. Поэтому нужно много внимания уделять правильному выбору товаров. Особенно это относится к овощам и фруктам. Отсюда вывод - целесообразно приобретать такие продукты не в магазинах, а на фермерских рынках. В ином случае можно приобрести фрукты и овощи, не обладающие какой-либо пользой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание