Четверогоний лекарь: ученые рассказали, почему пожилому человеку нужен питомец

0
0

Существуют как преимущества, так и проблемы для пожилых людей, у которых дома есть домашнее животное. Новое исследование профессора Мари-Хосе Эндерс-Слеггерса и доктора Карин Хедигер, опубликованное в Anthrozoös, основано на научной литературе по содержанию четвероногих питомцев для людей в возрасте. Они считают, что домашние животные могут обеспечивать социальное взаимодействие и избежать одиночества. Но многое можно сделать, чтобы облегчить жизнь как для человека в возрасте, так и для его питомца.

Эндерс-Слеггерс и Хедигер пишут: «Способность взаимодействовать с питомцами должна сохраняться на протяжении всей жизни для тех, кто любит общаться с животными. Одной из таких форм является содержание питомца дома. Есть и другие способы общения человека и животного».

Преимущества содержания дома питомца

Исследования показали, что наличие домашнего любимца имеет несколько преимуществ для пожилых людей, включая более высокий уровень физической активности. Это, в свою очередь, может привести к улучшению здоровья. Кроме того, домашние животные нуждаются в правильном питании, ходьбе и т. д. Это позволяет пожилым людям придерживаться ежедневного расписания. Домашние животные могут защищать от чувства одиночества, обеспечивать эмоциональную поддержку и давать людям возможность поговорить. Это, возможно, способ подружиться, взаимодействовать со своим питомцем, быть его воспитателем.

Отрицательные стороны

Но не все исследования говорят, что подобные взаимоотношения обладают выгодой. В одном из них было установлено, что владение домашними животными в возрасте 60-64 года не приносит пользы для здоровья. Другое исследование обнаружило связь между владением собакой и депрессией, хотя причинно-следственная связь не ясна. В частности, для этой возрастной группы, которая может быть менее подвижной и с большей вероятностью иметь проблемы с координацией, домашние животные (и их принадлежности, например, кровати для животных и миски с едой) могут представлять опасность. Через них пожилой человек может споткнуться и упасть. Травмы в таком возрасте могут быть серьезными.

Для людей, находящихся на пенсии, стоимость владения домашним животным может быть непомерно высокой. Они могут решить потратить деньги на животное, отказывая периодически себе в еде или других необходимых предметах, товарах. Друзья и семья могут попытаться отговорить пожилых людей заводить домашнее животное из-за опасений по поводу того, кто позаботится о питомце, если человек переедет в дом престарелых или скончается. Также могут быть проблемы с инфекционными заболеваниями. Им подвержены домашние животные. Хотя в исследовании говорится, что если у пожилых людей хорошее здоровье, они не обязательно подвергаются большему риску, чем другие.

Решение проблем

Поскольку пожилые люди с домашними животными могут реже посещать врача или не соглашаться на госпитализацию, если они беспокоятся о своем любимце, в больницах требуется предусмотрительно задавать вопросы о питомцах в процессе приема в стационар. Пациентов должны связывать с теми, кто поможет в этом вопросе. Например, некоторые приюты для животных и благотворительные учреждения будут заботиться о домашних животных, пока их хозяин находится в больнице.

Пожилые люди с домашними животными могут также откладывать переезд в дом престарелых, даже после того, как они не смогут заботиться о себе самостоятельно. Ведь в этих учреждениях нет домашних животных. Там, где это возможно, разрешать людям переехать вместе с питомцем было бы полезно и гуманно.

Авторы исследования также рекомендуют, чтобы пожилые люди обсудили возможные варианты для своего питомца с лицами, обеспечивающими уход, и членами семьи, чтобы каждый знал, как следует поступать близким в наихудших сценариях.

Домашние животные в возрасте должны чаще посещать ветеринара. Авторы исследования говорят, что желая завести питомца, важно учитывать, как человек сможет ухаживать за ним в будущем, учитывая, что кошки и собаки могут жить 15 лет и более. Ученые также указывают на исследования в Италии, которые обнаружили, что домашние животные пожилого возраста имеют хорошее качество жизни, и возраст владельца не является негативным фактором в этом случае.

Необходимы стратегии, позволяющие домашним животным оставаться в домах людей. Этому могут способствовать неформальные сети или организации, которые могут, например, выгуливать собак или подвозить людей к ветеринару.

Другие способы общения

Кроме того, в докладе указывается, что пожилые люди, которые хотят общаться с животными, но сами не имеют питомца, могут предложить помощь тем, кому она нужна. Например, организация в Нидерландах воссоединяет пожилых людей с семьями с домашними животными, чтобы пенсионеры могли заботиться о домашних любимцах, пока все остальные на работе.

В учреждениях для пожилых людей могут быть разработаны схемы для ввоза животных, такие как посещения собак-терапевтов. Однако существует необходимость в разработке четкой политики о том, какая собака подходит и как снизить риск заражения.

В завершающих пунктах отчета предлагаются креативные решения проблем, с которыми могут столкнуться пожилые люди с домашними животными или желающие общаться с ними. Хотя содержание питомцев может иметь много преимуществ для пожилых людей, исследователи приходят к выводу, что каждый человек должен взвесить преимущества и риски для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание