Учимся делать запасы дождевой воды, которая пригодится для полива огорода и других домашних дел

0
0

Дождевая вода полезна для полива растений. Достаточное количество влаги сделает ваши овощи и фрукты сочными. Но польза касается не только дачных насаждений. Живительные капли благотворно действуют и на комнатные цветы. Попробуйте поливать их такой водой и заметите, как растения преображаются. Используйте эти способы сбора дождевых капель, где посчитаете нужными. Собирать полезную влагу можно не только на даче, но и прямо с балкона. Важно лишь подобрать подходящую конструкцию.

Бочка для дождевой воды

Ее можно поставить там, где находится водосток. Если подсоединить трубу или шланг удобной длины, потеря влаги во время непогоды сократится. С крыши вода сливается в желоб стока, а оттуда в трубу и в бочку.

Чтобы в вашу дождевую бочку не попадали листья, травинки и прочий сор, защитите трубу тонкой сеткой. Натяните ее в том месте, где водяные струи начинают свой путь в ваш импровизированный природный водопровод. Эту воду можно использовать, чтобы поливать огород, комнатные цветы.

Свой пруд

Сооружение уютное и полезное. Очень хорош такой водоем для разведения специальных, водных растений. Технология обычная. Выкапывают углубление нужной формы. Дно и берега застилают специальными материалами и засыпают крупными округлыми камешками. Можно использовать и другие мульчирующие материалы. После дождя у вас появится свой пруд.

Дождевая цепь

Один из старинных способов, направить дождевую воду в нужное русло. Дождевые цепи совмещают в себе практические и декоративные функции. Они прекрасно справляются со своей основной задачей - сбором воды и отводом ее, например, в специальный резервуар. Цепь все чаще применяют жители многоквартирных высоток. Это дает им возможность собрать дождевую воду для личных потребностей. Можно приобрести аксессуар в магазине или сделать самостоятельно.

Резервуар для хранения воды

Направив в него (любым из описанных выше способов) дождевые струи, воде дают отстояться и затем ее можно использовать на свое усмотрение. Данная емкость похожа на обычную дождевую бочку, но она более закрыта от попадания внешнего сора. Вода в резервуаре чище, поэтому пригодна для мытья машины. Иногда такую воду даже используют для стирки и прочих хозяйственных нужд.

Теперь, когда вам известны несколько простых способов для сбора дождевой воды, ни одна капля не пройдет мимо. Это хорошая экономия домашнего бюджета и польза для растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание