Пенное для красоты и быта: 10 необычных применений пива

0
0

Пиво - это продукт, который, как правило, закупается большими партиями. Для вечеринки, пикника, дружеской посиделки или просмотра футбольного матча - этот напиток появляется в доме чаще других, и, соответственно, чаще других выливается в раковину. Кто-то не допил, кто-то не закрыл, в итоге остаются целые литры, которые нельзя употреблять внутрь. После прочтения этой статьи вы больше не будете сливать в канализацию недопитое из-за брезгливости "выдохшееся" или несвежее пиво. Вполне может быть, что некоторые лайфхаки понравятся вам настолько, что вы будете специально покупать лишнюю баночку пива для использования в быту.

1. Пиво отлично полирует мебель

Если смешать пиво, свежесть которого не имеет значения, с растительным маслом в пропорции один к одному, получится прекрасное полирующее средство для мебели. Смочите в полученном растворе мягкую тряпочку и натирайте нужную поверхность так же, как полиролем из магазина.

Если не хотите использовать масло, подойдет и просто пиво, однако эффект будет слабее. Во всяком случае, пролив пиво на стол во время веселой вечеринки, можно не расстраиваться, а тщательно протереть и отполировать всю столешницу.

Если вас беспокоит, что в мебель въестся запах пива, добавьте к нему одну капельку эфирного масла с любым ароматом.

2. Светлое пиво поможет удалить пятна от вина, чая и кофе

Если ваша вечеринка включает не только пиво, а разные напитки, один из них рано или поздно может оказаться на ковре. Как справиться с трудноустранимыми пятнами от крепкого чая, черного кофе или красного вина? Все, что вам нужно сделать, - это пролить еще один напиток сверху. Нет, мы не шутим: небольшое количество светлого пива, втертое в пятно на ковре, предотвратит закрепление цвета. Теперь вам останется лишь вымыть ковер обычным моющим средством, удаляющим любые загрязнения. Благодаря пиву вы сможете не торопиться, и сделать это уже после вечеринки.

3. "Жидкое золото" поможет очистить золотые украшения

Если вы носите золотые кольца, цепочки или серьги, то не понаслышке знаете, что этот благородный металл имеет свойство со временем пачкаться и темнеть. Но вам не нужны дорогостоящие ювелирные очистители - дождитесь случая, когда у вас останется немного недопитого светлого пива и положите на дно стакана все свои золотые украшения. Оставьте их на время (от пары часов до суток), а затем просто протрите сухой тканью. Посветлевшее, очищенное и сияющее золото вас приятно удивит.

4. Пиво и солнце - секрет золотистых волос

Девушки, которые предпочитают не красить волосы, однако хотели бы совсем немного осветлить их, могут использовать этот лайфхак. Возьмите любое пиво, смочите им волосы и сядьте под прямые солнечные лучи. Когда волосы полностью высохнут, помойте их с шампунем, как обычно. Результатом трех- или четырехкратного повторения процедуры станут слегка осветленные волосы, украшенные золотистым сиянием.

5. Еще одно применение для красоты волос

Пивом можно не только озолотить свою шевелюру - этот напиток вполне может улучшить ваш обычный шампунь. Возьмите пиво в количестве, в 3 раза превышающем вашу обычную порцию шампуня. Доведите напиток до кипения, смешайте с шампунем. Дайте получившейся смеси слегка остыть, но на волосы наносите в теплом виде. Такой шампунь поможет укрепить волосяные луковицы, предотвратить выпадение и в целом повысить здоровье волос.

Также пиво может служить полезным кондиционером. После того, как вы вымыли волосы обычным шампунем, нанесите по всей длине "выдохшееся" пиво. Выдержите одну минуту, затем ополосните. Это так же поспособствует укреплению и общему оздоровлению волос.

6. Пиво способствует росту не только волос, но и растений

Если вы все-таки собрались выливать недопитое пиво, то лучше сделайте это не в раковину, а в цветочный горшок. Пивные дрожжи на самом деле очень полезны для роста растений, который можно будет в буквальном смысле охарактеризовать "как на дрожжах".

7. Насекомые тоже любят "попить пивка"

А потому блюдца или пиалы с пивом, расставленные в разных местах сада, станут эффективной ловушкой для вредителей.

8. И пчелы туда же

Если пчелы беспокоят вас своим присутствием на пикнике или любом другом мероприятии на свежем воздухе, просто откройте банку пива и поставьте на расстоянии от себя. Очень скоро все пчелы будут внутри.

9. Пиво расслабляет тело не только изнутри, но и снаружи

Пивные ванны не только расслабляют кожу, но и эффективно смягчают ее, питают и оздоравливают. Вы можете добавить небольшое количество пива в ванночку для ног или чуть больше в целую ванну для всего тела. Главное - не забудьте принять душ после пивной процедуры, иначе кожа будет липкой.

10. Пивной маринад для мяса - прекрасный выбор

Для того, чтобы употреблять пиво в пищу, не обязательно его пить - в кулинарии самых разных стран существует довольно много блюд, в рецептах которых фигурирует этот напиток. Однако самым распространенным, пожалуй, является пивной маринад для шашлыка. Замочите мясо на время от двух до шести часов в пиве с кольцами лука и специями, и к моменту жарки оно будет мягким, ароматным и очень вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание