Распространенные ошибки, которые допускают большинство хозяек, используя чугунную сковороду

0
0

Чугунная сковорода является неотъемлемым атрибутом на кухне у тех людей, которые готовят дома. Она изготовлена из цельного куска металла, долговечна, отличается высокой теплопроводностью. В случае если эта утварь обработана надлежащим образом, на ней ничего не будет пригорать. На чугунной сковороде можно приготовить почти любое блюдо, но нужно знать, как именно осуществлять уход за ней. Далее будет рассказано о распространенных ошибках, часто допускаемых хозяйками.

Ошибка 1-я. Вы не осуществляете предварительную обработку

У сковородок, не имеющих первичной обработки, нет естественного антипригарного покрытия, образующегося из растительного масла под воздействием высокой температуры. Чтобы произошла полимеризация масла, нужно произвести обработку в домашних условиях.

Для этого требуется нанесение любого растительного масла тонким слоем на всю поверхность сковороды - нижнюю и верхнюю. Излишки следует вытереть бумажным полотенцем, и поставить изделие на огонь. Через 15 минут промыть сковороду, снова смазать маслом и повторить процедуру еще два раза.

Ошибка 2-я. Вы обрабатываете сковороду в духовке

Часто можно встретить рекомендации о том, что предварительную обработку чугунной сковороды нужно осуществлять в духовке. Для этого предлагается смазать ее маслом, перевернуть вверх дном и оставить на один час в зажженной духовке.

Однако, по мнению ряда производителей, такие действия неэффективны. При таком способе изделие будет защищено в лучшем случае от ржавчины. Поэтому целесообразно обрабатывать сковороду на варочной панели.

Ошибка 3-я. Вы готовите все виды пищи

Даже если вы тщательно провели предварительную обработку чугунной сковороды, следует учесть ряд нюансов, которые будут способствовать лучшей сохранности ее поверхности. Во-первых, на ней не следует готовить блюда с высоким содержанием кислоты, содержащие томаты, цитрусовые. Это может повредить поверхность и придать блюду металлический вкус.

Во-вторых, лучше избегать приготовления рыбных блюд. Рыбу сложно переворачивать, он легко разваливается и прилипает, а кроме того, ее запах сильно впитывается в поверхность изделия. Поэтому лучше воспользоваться сковородой с антипригарным покрытием.

Ошибка 4-я. Вы моете чугунную сковороду в посудомоечной машине

Из-за мытья сковороды в посудомоечной машине то естественное антипригарное покрытие, которое было создано в результате домашней обработки, будет полностью разрушено, и все ваши труды пойдут насмарку, поверхность покроется ржавчиной. Если у вас нет времени, то нужно хотя бы убрать с нее остатки пищи бумажной салфеткой и оставить на ночь, а утром вымыть сковородку.

Ошибка 5-я. Вы не даете изделию как следует высохнуть

Если после мытья на сковороде останется влага, она покроется ржавыми пятнами. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать ряд правил. Чтобы полностью удалить влагу, нужно вымытую и вытертую сковороду поставить на пять минут на средний огонь до полного высыхания. Дать ей остыть, протереть еще раз и убрать в шкаф, который должен быть сухим. На поверхность, во избежание повреждений, нужно положить бумажное полотенце. Хорошим вариантом будет подвесить изделие на крючок.

Ошибка 6-я. Вы храните в сковороде еду в фольге

Если завернутую в фольгу пищу положить в сковороду и поставить ее в холодильник, то это будет иметь негативные последствия. Антипригарное покрытие будет испорчено, сковорода поржавеет, пища будет прилипать к поверхности. Но также может пострадать и ваше здоровье, так как при хранении еды будет выделяться большое количество железа, что вредно для людей, плохо его усваивающих.

Ошибка 7-я. Вы предварительно не разогреваете чугунную сковороду

У профессиональных поваров есть золотое правило, которое гласит, что если человек думает, что сковорода достаточно нагрелась, ему нужно подождать еще две минуты, тогда она действительно разогреется. Если положить продукты на холодную поверхность, вместо того чтобы изжариться, они начнут тушиться, и вы никогда не получите аппетитной поджаристой корочки. Производители рекомендуют разогревать сковородку в течение 10 минут либо в духовке, либо на плите.

Ошибка 8-я. Вы не применяете моющие средства

Вы думаете, что ухаживать за чугунной сковородой при помощи моющих средств является неправильным. Но в данном случае вы ошибаетесь. Если воспользоваться небольшим количеством, то это не может никак навредить. Но следует учитывать, что моющие средства совсем необязательно применять ежедневно. Они могут понадобиться лишь тогда, когда изделие слишком загрязнено и требует для его очистки дополнительных усилий или же когда образовалась ржавчина.

Ошибка 9-я. Вы не пользуетесь солью для очистки сковороды

Даже если ваша чугунная сковородка порядком загрязнилась, не нужно спешить обращаться к моющим средствам. Сначала можно попробовать применить старую добрую соль, которая всегда найдется в вашем хозяйстве. Для этого нужно в еще теплую сковородку насыпать соли, взять бумажное полотенце и тщательно протереть поверхность. После этого промыть изделие горячей водой и хорошо высушить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание