"Иногда детям лучше без матери": женщины рассказали, почему отказались от детей

0
0

"Лучше никакой матери, чем такая" - иногда это высказывание становится горькой, но правдой. Иногда детям действительно лучше жить без матери. Три храбрые женщины рассказали, почему они отказались от своих детей и стали воскресными мамами.

"Последнее табу"

В откровенном разговоре в рамках документального фильма Vimeo "The Last Taboo" три женщины - Ребекка из Лондона, Натали из Нью-Йорка и урожденная американка Мария - признались, что их осудили, изгнали и даже советовали сделать стерилизацию после того, как они отказались от своих детей.

Поднимая проблему сексизма, царящего в обществе, они задаются вопросом, почему мужчины, среди которых только 10 % отцов-одиночек, не подвергаются такой критике и стигматизации, как женщины.

Участвуя в откровенной программе, женщины рассказали, как пришли к такому решению и как изменились после него их жизни.

Ребекка, 36 лет, Лондон

Ребекка забеременела в 23 года, когда жила со своим партнером-эстонцем в южном Лондоне. Понимая, что им необходимо обустраивать семейное гнездышко, они переехали в Эстонию, где стали ожидать рождения своего мальчика.

Но спустя несколько дней будущая мама поняла, что совершила огромнейшую ошибку; по ее словам, она чувствовала себя "птицей в клетке".

"Когда моему сыну было всего несколько недель от роду, я захотела бросить все и уйти, - рассказала она в программе. - Я чувствовала себя птицей в клетке. Я никому не рассказывала, что происходит и как я несчастна. Для мамы с крошечным ребенком на руках это было странно и неправильно - чувствовать себя несчастной и жалкой".

Когда сыну исполнилось 23 месяца, брат Ребекки связался с ней и сказал, что планирует жениться, и девушка поняла, что это ее единственный выход.

Ребекка покинула Таллин и приезжает в город несколько раз в год, и, несмотря на то что это было безумно сложное и тяжелое решение, она понимает, что наконец-то может свободно дышать.

"Для отца отказаться от собственного ребенка и не видеть его годами абсолютно нормально, но я никогда не встречала женщины, которая пошла бы на это", - признала Ребекка.

Натали, 34, Нью-Йорк

Натали была вынуждена выйти замуж в 26 лет под давлением собственной религиозной семьи. Родители заставили ее принять предложение, поскольку у нее "не было привлекательной внешности, денег или престижной работы".

Идя по проходу к алтарю, Натали знала, что совершает огромнейшую ошибку. После свадьбы она всеми силами изображала семейное счастье и родила двоих детей - дочь и сына.

Но несмотря на фасад счастливой семьи, она чувствовала себя ужасно несчастной и неудовлетворенной. "Я чувствовала, как деградирую. Я застряла дома с детьми, в то время как другие женщины путешествовали, работали и исследовали мир. Я никогда никому не говорила о том, что творится у меня в душе, продолжая носить счастливую маску на лице", - призналась Натали.

Спустя четыре года она приняла тяжелое решение покинуть дом и оставить бывшему мужу полную опеку над детьми.

Сейчас Натали работает офис-менеджером и регулярно встречается с детьми. Сперва ей было стыдно за свое решение, но она не была готова к материнству и не считала себя достаточно хорошей матерью.

Вспоминая реакцию людей, она рассказывает: "Они говорили: "Почему ты не воспитываешь детей? Это невозможно, это табу".

Мария, американка

Марии было всего 20 лет, когда она вышла замуж, и 25, когда родила первого из четырех детей.

С самого начала она старалась быть "нормальной матерью" и изучала тонны литературы, чтобы понять, что она должна делать и как себя вести. И несмотря на то что она продолжает быть хорошей женой и матерью, она признает, что всегда знала, что "жаждет другой жизни".

Мария трагически потеряла свою вторую дочку, скончавшуюся от болезни за месяц до своего четвертого дня рождения. Подавляющее горе, которое она испытала, побудило ее уйти из семьи и переехать.

Мария призналась, что, отъезжая от дома, она чувствовала "невероятную боль", но в то же время была полна надежды и ощущала облегчение. Женщина говорит, что принятое решение было правильным в отношении ее детей и позволило ей понять, кем она может быть помимо матери и жены.

Большую часть своей жизни она провела в роли жены и матери и призналась, что начала бунтовать только к сорока годам. Мария считает, что общество должно переосмыслить свое мнение и ценности: "Иногда для детей лучше, если мать уходит от них. Меня осудили, признав плохой матерью, не раз оскорбляли, говорили, что меня нужно стерилизовать и никогда не подпускать к детям".

Табу для женщин и норма для мужчин

Уход из семьи и отказ от детей в обществе считается нормой для мужчин - никто никогда не осуждает отцов, считая, что они и так много сделали. Весь гнев и презрение социума обрушивается вместо этого на матерей, решивших оставить детей, и "эгоистка" - самое мягкое и безобидное, что говорят в их адрес. Может быть, стоит переосмыслить моральные ценности? Все же родителей у ребенка двое, и отец так же ответственен за него, как и мать. Заботы о воспитании детей должны лежать на обоих родителях, и гнобить женщин за то, что они не смогли полюбить детей, прощая мужчин за тот же грех, неправильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание