Делюсь рецептами "холодных" завтраков, которые дети могут сами разогреть

0
0

Завтрак – это важный прием пищи. Он помогает получить энергию и силы для работы, учебы и других дел. Но многие просто не успевают готовить по утрам вкусный и полезный завтрак, поэтому ограничиваются чашкой чая или кофе и бутербродом. И уже через пару часов желудок снова будет напоминать о том, что нужно перекусить.

Еще сложнее тем, у кого есть дети. Растущие организмы должны получать достаточно энергии, чтобы развиваться. Поэтому я хочу поделиться своим методом приготовления завтраков – заморозкой. Я готовлю впрок, а потом мы - и я, и мои дети - просто разогреваем блюдо.

Замороженный смузи

Употребление суперполезного напитка, приготовленного из свежих овощей, ягод, а также фруктов, принесет огромную пользу вашему здоровью. Сделать смузи более сытным помогут орехи, злаки, йогурты, молоко, творог и другие продукты, содержащие клетчатку. Смузи насытит ваш организм витаминами, а фрукты со шпинатом улучшат обмен веществ. Это не просто напиток – это полноценная, вкусная и очень полезная еда, которую рекомендуют употреблять маленькими чайными ложечками.

Продукты для приготовления смузи:

  1. Измельченный шпинат – 1/2 стакана.
  2. Банан – 1/2 часть.
  3. Греческий йогурт – 2/3 стакана.
  4. Кубики манго – 1/3 стакана.
  5. Кубики клубники – 1/3 стакана.
  6. Кубики ананаса – 1/3 стакана.

Как приготовить замороженное смузи

Перед тем как поместить все ингредиенты для хранения в специальный мешочек, их следует предварительно подготовить. Нарезанные кубиками манго, клубнику и ананас разложить на подносе и поместить в морозилку для замораживания. Греческий йогурт распределить в формочку для приготовления льда и также заморозить в холодильнике.

Необходимо дождаться полного замораживания кусочков фруктов и йогурта. После чего нужно будет взять специальный пакет с застежкой и поместить в него сначала измельченные листья шпината, а затем остальные замороженные ингредиенты.

Потом придавите содержимое пакета, чтобы вышел воздух, и застегните пакет. Хранить замороженный смузи можно до 2 месяцев. Чтобы подать смузи на завтрак, необходимо содержимое пакета выложить в блендер, влить стакан молока или воды и хорошо взбить.

Пышные замороженные блинчики

Многие предпочитают на завтрак вкусные и пышные панкейки. Но не у каждой хозяйки есть время, чтобы готовить их по утрам. Для экономии времени можно приготовить довольно большую порцию блинчиков впрок и заморозить их. В дальнейшем это позволит без особых усилий накормить всю семью завтраком.

В тех случаях, когда вы заняты по утрам, дети сами могут приготовить себе завтрак, достав из морозильной камеры несколько панкейков. Их нужно только разогреть в микроволновой печи. Главное - не забыть оставить на столе кленовый сироп или фрукты. И да, вам еще придется написать крупными цифрами время, необходимое для разогревания блинов.

Ингредиенты:

  1. Пшеничная мука – 3 стакана.
  2. Пекарский порошок – 2 столовые ложки и 1 чайная.
  3. Сахар – 1/4 стакана.
  4. Яйца – 2 штуки.
  5. Топленое масло – 3 столовые ложки.
  6. Молоко – 2 стакана.

Приготовление панкейков

В удобную емкость разбить яйца и всыпать сахар. Взбивать, пока весь сахар не растворится. Затем влить теплое молоко, топленое масло и размешать. В другую посуду просеять муку, всыпать к ней пекарский порошок и хорошо перемешать. Соединить жидкие и сухие ингредиенты и снова взбить миксером.

Далее в разогретую на среднем огне большую сковороду с антипригарным покрытием наливайте половником тесто. Когда на подросших блинах, примерно через 2 минуты, станут образовываться пузырьки, их следует перевернуть.

Готовые блины разложить одним слоем и отправить в морозильник. После замораживания переложить их в герметичный контейнер. Затем брать нужное количество и разогревать в микроволновой печи около 30 секунд.

Замороженные яичные маффины

Здоровая и полезная еда лучше всего подходит для утреннего приема пищи. Например, яичные маффины с низким содержанием углеводов – отличная альтернатива обычной стандартной яичнице. Они могут быть, как низкокалорийные вегетарианские, так и с добавлением ветчины, колбасы или бекона.

Необходимые продукты:

  1. Крупные яйца – 6 штук.
  2. Яичные белки – 4 штуки.
  3. Измельченный шпинат – 1 стакан.
  4. Красный болгарский перец – 1 штука.
  5. Зеленый болгарский перец – 1 штука.
  6. Помидоры черри – 10 штук.
  7. Соль – 1/4 чайной ложки.
  8. Сушеный базилик – 1/4 чайной ложки.
  9. Сушеный орегано – 1/4 чайной ложки.
  10. Черный перец – 2-3 щепотки.
  11. Тертый сыр фета – 1 стакан.

Процесс приготовления

Цельную металлическую антипригарную форму на 12 порций слегка смазать и включить духовку. Помидоры и перец мелко нарезать, перемешать со шпинатом и выложить их в формочки. Отдельно хорошо взбить яйца, яичные белки и специи. Полученной смесью наполнить формочки на три четверти. Сверху посыпать тертым сыром. Поместить форму в духовку и выпекать при 180 градусах 10-15 минут. Готовые яичные маффины остудить, сложить в герметичный контейнер и хранить в морозилке до 3 месяцев. В дальнейшем для употребления разогревать в микроволновке.

Замороженный завтрак из овсянки

Диетологи и специалисты с области питания рекомендуют готовить на завтрак кашу из недробленых овсяных зерен, так как она наиболее полезна и питательна. Процесс ее приготовления довольно длительный, поэтому лучше сварить большую порцию каши и отправить ее храниться в морозилку.

Необходимые продукты для каши:

  1. Овсяная крупа – 1 стакан.
  2. Молоко – 2 стакана.
  3. Вода – 2 стакана.
  4. Соль – 1/4 чайной ложки.
  5. Кленовый сироп или мед – 2 столовые ложки.
  6. Молотая корица – 1/2 чайной ложки.
  7. Ванильный экстракт – 1/4 чайной ложки.

Способ приготовления

В большом чугунке смешать молоко, воду и соль. Довести до кипения и всыпать овсяную крупу. Уменьшить огонь и варить, помешивая в течение 30-40 минут, пока крупа не станет мягкой. Затем снять чугунок с огня и влить в него кленовый сироп или мед, а также всыпать корицу и ванильный экстракт. Перемешать и оставить на 5 минут.

Металлическую форму для выпекания на 12 порций смазать маслом, наполнить готовой овсяной кашей и поместить в морозилку на несколько часов. Затем аккуратно извлечь брикеты из овсяной каши из формочек и сложить в специальный мешочек. Хранить в морозилке не более 3 месяцев. Потом, чтобы насладиться вкусной кашей, нужно будет разогреть замороженный брикет в микроволновой печи.

Замороженные буррито

Отличным вариантом вкусного и достаточно питательного завтрака могут стать приготовленные по рецепту мексиканской кухни буррито. Болгарский перец, бекон, зеленый лук, яйца и сыр, завернутые в тортилью, подарят вам заряд бодрости и хорошее настроение на целый день. Сделайте их побольше наперед и заморозьте, тогда у вас появится возможность наслаждаться этим блюдом в любой день недели.

Ингредиенты:

  1. Бекон – 6 полосок.
  2. Крупные яйца – 10 штук.
  3. Зеленый лук – 4 штуки.
  4. Красный болгарский перец – 1/2 штуки.
  5. Соль – 1/2 чайной ложки.
  6. Тертый сыр чеддер – 12 столовых ложек.
  7. Пшеничные лепешки – 6 штук.
  8. Сверхпрочная алюминиевая фольга – 6 листов (размером 10х12 см).
  9. Острый соус – по желанию.

Рецепт приготовления буррито

Антипригарную сковороду большого размера нагреть на среднем огне. Выложить в нее ломтики бекона и обжаривать около 4-5 минут. Затем достать вилкой и обсушить, разложив на бумажном полотенце. В большой миске хорошо взбить яйца с солью. Добавить к ним рубленый зеленый лук и кусочки красного болгарского перца. Перемешать и влить на сковороду. Обжарить, мешая на оставшимся от бекона жире, и выложить в отдельную емкость.

Пшеничные лепешки подогреть в духовке или на чистой сухой сковороде. Затем разложить их на чистой рабочей поверхности. Равномерно распределить по краю лепешек яичную смесь, а сверху положить ломтики бекона и 2 столовые ложки тертого сыра.

Складывая левые и правые углы к центру скатываем плотный цилиндр. Затем обжаривать буррито около двух минут с двух сторон на сковороде. После охлаждения завернуть готовые буррито в фольгу, сложить в мешок и отправить в морозилку. Перед употреблением удалить фольгу и разогреть в микроволновой печи. Подавать с соусом.

Мои любимые пять рецептов замороженных завтраков помогают мне тогда, когда у меня нет сил или времени готовить по утрам. Моя семья всегда найдет в холодильнике и сытный завтрак (овощные маффины, буррито), и сладкий (панкейки), и полезный (овсяная каша), и легкий (смузи). И я не буду переживать, что дети останутся голодными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание