Оцениваем уровень эмоционального интеллекта партнера уже на первом свидании: на что обратить внимание, по мнению специалистов

0
0

Первые свидания для большинства из нас проходят в стрессовом состоянии, не говоря уже о чувстве неловкости. Мы общаемся с незнакомым человеком и пытаемся тут же понять, нравится он нам в романтическом плане или нет? И это только один из многих вопросов! Как узнать, совместимы ли мы? Как нужно себя вести для создания успешных долгосрочных отношений? А чего лучше не делать?

Неудивительно, что у людей есть длинные списки того, что они хотят видеть в партнере: внешний вид, работа, стиль, вкус, схожесть интересов, список можно продолжать до бесконечности. Но вот в чем суть: все это не так важно. Самым главным фактором создания успешных долгосрочных отношений является наличие эмоционального интеллекта.

Почему эмоциональный интеллект – самое важное качество, которое нужно искать в партнере?

Эмоциональный интеллект (ЭИ) - способность человека понимать свои и чужие эмоции, управлять ими и относиться к партнеру с уважением, а также способность к сочувствию и состраданию. Эмоционально умные пары сохраняют глубокое уважение друг к другу, эффективно делятся эмоциями, понимают эмоциональный фон своего партнера и поддерживают здоровые границы.

Доктор Джон Готтман, один из ведущих экспертов по изучению отношений в браке, исследовал пары в течение последних четырех десятилетий, пытаясь понять, что именно способствует успешному браку. Его исследование выявило три главных фактора, способствующих гармоничным отношениям:

  • Умение относиться к своему партнеру как к хорошему другу.
  • Умение пережить конфликты с чувством сострадания.
  • Способность найти ключи к примирению после конфликта.

Если оба партнера в паре имеют высокий балл по результатам теста EI, они, как правило, более счастливы и более удовлетворены своими отношениями в браке по сравнению с парами, где оба имеют низкий балл по EI. Таким образом, EI и успех отношений критически связаны друг с другом.

Итак, вернемся к первому свиданию.

Как определить уровень эмоционального интеллекта на первом свидании?

На самом деле есть несколько довольно убедительных подсказок, которые помогут вам понять, насколько ваш потенциальный партнер эмоционально умен.

Как он реагирует на персонал или неудобные ситуации?

Обратите внимание на то, как ваш собеседник реагирует на неудобные или неловкие моменты, такие как неправильный заказ или официант, случайно проливший напиток на стол. Если ваш компаньон злится, использует агрессивные выражения и ругает официанта, это говорит о его неспособности управлять своими эмоциями. Он также может в дальнейшем обращаться и с вами. Вы хотите этого?

С другой стороны, если собеседник постоянно жалуется на персонал вам лично, но избегает каких-либо разговоров с самими сотрудниками, у него явно проблемы с настойчивостью и самовыражением, ему будет трудно высказывать претензии и говорить о своих желаниях, что является важным в построении здоровых отношений.

Послушайте, как он говорит о своих бывших

Если на первом свидании возникло обсуждение бывших, внимательно слушайте. Если ваш собеседник обвиняет свою бывшую пассию во всех грехах и в разрушении отношений, это нехороший знак. С большей вероятностью скажу вам, что если вы вступите в отношения с таким человеком, потом в таком же негативном ключе будут говорить о вас. Вам это надо?

Еще имеет смысл узнать о том, в каких взаимоотношениях состоит ваш собеседник с членами семьи. Это тоже важно.

Нарушаются ли границы

Здоровые границы в отношениях должны формироваться постепенно. Если ваш собеседник уже на первом свидании нарушает ваши границы, все с ним понятно. Для построения долгосрочной связи такой партнер не лучший вариант.

Установите свои границы и наблюдайте за поведением потенциального партнера. Уважает ли он вас? Чувствует ли он ваши границы? Устанавливает ли он их сам? Признаком эмоционального интеллекта является умение сохранить здоровые границы в начале отношений.

Понимайте свои желания, свои реакции, слушайте свою интуицию и не торопите события. Если это ваш человек, так просто от вас он не уйдет, тем более после первого знакомства.

Внимательно ли вас слушают

Все это время говорилось о том, как важно услышать и понять собеседника, настроиться на него и определить уровень эмоционального интеллекта. Не менее важно, как сам потенциальный партнер вас слушает. Он делает вид или действительно вслушивается? Насколько он заинтересован?

Задает ли он наводящие вопросы, чтобы узнать подробности? Высказывает ли он соучастие фразами «Ух ты, наверно это был тяжелый опыт» или «Я бы чувствовал то же самое»?

Такое соучастие говорит о том, что человек достаточно зрел и умен, способен понять вас, сонастроиться с вами, он готов сострадать, готов разделять с вами печали и умножать радости. Напротив, свидания, где вас не слушают, а только говорят о себе, лучше не повторять.

Главный подвох

Совершенно нормально нервничать на ранних этапах отношений, первое свидание может дать неточное определение эмоционального интеллекта вашего собеседника, потому что он мог сильно волноваться и вести себя противоестественно.

Если он вам понравился, но с эмоциональным интеллектом пока не понятно, дайте ему шанс показать себя с лучшей стороны на втором свидании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание